Советы по написанию диссертации

Когда подходит время приступать к работе над диссертацией, появляется множество вопросов о методике её написания и правильному оформлению. В этой статье, мы собрали советы, которые помогут начинающим исследователям написать качественную научную работу, соответствующую всем правилам и ГОСТ.

Сразу стоит заметить, что работу над диссертацией не стоит откладывать на последние дни. Лучше писать понемногу, но регулярно. Благодаря этому у вас будет качественная и интересная диссертация. Темы лучше выбирать из предлагаемого институтом перечня, но если есть личные предпочтения, то их всегда можно учесть при обсуждении и выборе тематики.

Первое, что необходимо сделать, это выбрать тему для диссертации. Темы диссертаций лучше выбирать относительно узкого плана, это поможет глубже её проработать. Ознакомьтесь с защищёнными ранее диссертациями в РГБ, научными публикациями в журналах и найдите вопросы, которые ещё мало изучены. Старайтесь, чтобы тема соответствовала профилю Вашего основного образования.

Затем ознакомьтесь с литературными источниками. Проведите поиск по патентам за последние 20 лет, узнав о проведённых исследованиях в выбранной вами области. Просмотрите отечественные и иностранные научные издания, отчёты и авторефераты. Обязательно выписывайте все данные о источниках информации (имя автора, название, библиотечный код, дату издания и название издательства). Всё это поможет составить литературный обзор, который войдёт в диссертацию.

Теперь настало время написать черновик рукописи. Разработайте его подробный план и в точности придерживайтесь его. Проанализируйте, объедините и теоретически обоснуйте научные факты, которые вы получили в процессе исследования. Не отклоняйтесь от темы диссертации, старайтесь при завершении каждого раздела подводить его краткий итог.

На следующем этапе хорошо продумайте структуру диссертационной работы. Структура должна показать, как были достигнуты цели исследования. В этот раздел обязательно должны входить:

  • Название. Оно должно отражать суть, цель и главную идею научной работы. Лучше использовать короткое, но ёмкое название.
  • Введение. Поместите сюда краткую информацию, отображающую суть Вашей научной работы. Опишите исследуемые проблемы и их последствия для производства. В сжатом виде сформулируйте цель и задачи исследования, а также положения, представленные к защите.
  • История вопроса. Расскажите о предпосылках появления изучаемой проблемы и известных способах её решения. Чтобы этот раздел получился логически стройным, сначала обоснуйте цель работы, затем обоснуйте идею её достижения и покажите пути решения изучаемой проблемы.
  • Изложение теоретического материала. Начните с объекта научных исследований, подробно опишите его. Затем представьте разработанную математическую модель. Расскажите о границах её применения. Тщательно проанализируйте полученную модель.
  • Выводы диссертации. Помните, что выводы являются одной из самых важных частей научной работы. Они дают представление о Вашем вкладе в науку и производство. Старайтесь ёмко описать здесь результаты проведённых исследований, показать, что поставленная цель достигнута. Помните, все выводы должны быть полностью обоснованы в диссертации.

В завершении необходимо стилистически правильно оформить диссертацию. Придерживайтесь следующих правил:

  • старайтесь, чтобы заголовки разделов отражали их смысл и не были слишком длинными;
  • для улучшения восприятия текста, используйте цифровую рубрикацию;
  • текст диссертации должен вестись от третьего лица, быть связным, целостным, рассуждения иметь смысловую законченность;
  • таблицы и рисунки должны быть оформлены в одном стиле;
  • не используйте термины, которые будут понятны лишь небольшому кругу специалистов;
  • используйте отсылки в случае надобности написать о схожих предметах в различных главах. Выберите то место в диссертации, которое лучше всего отражает повторяющийся предмет, и поместите отсылки на это место в другие главы. Например: "данный вопрос уже рассматривался в разделе 4.1".

Написание диссертации является ответственным этапом в процессе получения научной степени. Приведённые выше советы помогут качественно выполнить эту работу.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость