Российская государственная библиотека диссертаций в интернет

При выборе темы для диссертационного исследования бывает полезно ознакомиться с похожими кандидатскими или докторскими работами, которые были написаны ранее. Это позволит сэкономить время, понять принципы оформления диссертаций и организации исследовательской работы, найти новые теоретические основы для исследования и получить список использованной литературы, который будет полезен для поиска новой информации.

Ещё десять лет назад для того, чтобы получить доступ к списку диссертаций, необходимо было выезжать в Москву, что в большинстве случаев доставляло значительные неудобства. Однако, благодаря современным технологиям появилась возможность ознакомиться с любой диссертацией и авторефератом, автор которой разрешил к ней открытый доступ, посредством сети Интернет. Все диссертации России теперь доступны для каждого, поскольку собраны на одном интернет ресурсе.

Библиотека диссертаций

Российская государственная библиотека (РГБ) содержит в себе оригиналы диссертаций, которые были защищены в России, начиная с середины 40-х годов прошлого века. Здесь хранятся диссертации по всем специальностям, за исключением медицины и фармации, однако с 2007 года было принято решение принимать работы и на данную тематику. В настоящее время в фонде Отдела диссертаций находится более 900 тысяч томов документов. Это количество постоянно пополняется, примерно на 20 тысяч кандидатских и 10 тысяч докторских научных работ.

Из-за того, что фонд диссертаций пользовался большой популярностью, бумажные носители быстро ветшали, и не хватало площадей для хранения. По этой причине в начале 2000-х годов было решено перевести все эти документы в цифровой вид и значительно упростить к ним доступ. В результате появилась Электронная библиотека РГБ диссертаций, в которой собраны диссертации России в цифровом виде. Любой учёный, который защитил диссертацию на территории России, имеет возможность разместить здесь свою работу.

Виртуальные читальные залы и электронный каталог диссертаций

На сегодняшний день можно легко получить доступ к цифровым диссертациям через специальные Виртуальные читальные залы, представляющие собой помещения, оборудованные персональными компьютерами с прямым и полным доступом ко всем научным работам через сеть Интернет. Такие залы расположены в библиотеках практически каждого региона нашей страны и ближнего зарубежья.

Кроме этого, существует Каталог Электронной библиотеки диссертаций РГБ, выложенный в Интернет и доступный любому желающему. Данный каталог диссертаций оборудован удобным расширенным поиском, который поможет легко найти научную работу, указав любой её элемент, название, набор ключевых слов, имя автора, либо специальность Высшей аттестационной комиссии.

Электронные диссертации. Открытый каталог

В Электронной библиотеке диссертаций РГБ находятся два типа документов: открытые, которые можно полностью скачать через интернет и посмотреть на своём компьютере и закрытые, полная версия которых доступна лишь в Виртуальных читальных залах библиотек. Скачать диссертацию через интернет в данном случае не получится, но остаётся возможность ознакомиться с её краткой версией.

Для более удобного доступа к документам, находящимся в свободном доступе была создана Открытая электронная библиотека диссертаций (ОЭБД). Здесь хранятся полные тексты всех диссертаций, авторы которых одобрили их публичное размещение. Найти нужные документы можно через общий электронный каталог.

Электронная библиотека диссертаций РГБ предоставляет возможность большому числу учёных расширить свои возможности, уменьшить расходы на научные исследования и ознакомиться с нужной информацией, способной подтвердить или опровергнуть уже сформированные взгляды на научные проблемы.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость