Советы по защите кандидатских диссертаций

Большинство из соискателей на должность кандидата наук в начале своего пути не представляют себе ни направления будущего исследования, ни его тематики. Что уж говорить о процессе защиты своей работы, который большинству студентов напоминает публичную казнь.

Однако представим, что самая утомительная часть работы позади и впереди маячит красный день календаря – день встречи с выдающимися учёными, которые будут принимать решение о принятии вас в свои ряды. Мы специально сформулировали советы по защите кандидатских диссертаций, как раз для тех, кто не представляет, как себя вести в этот важный день.

Сама защита представляет собой краткий (12-15 минут) рассказ аспиранта о своей работе в виде доклада и презентации, затем ответы на вопросы, дискуссия членов Совета и, наконец, принятие решения о присвоении степени.

Общие советы по защите кандидатских диссертаций весьма стандартны: будьте кратки, вежливы, не перебивайте членов Совета, даже если вопрос затянулся на несколько минут, выглядите аккуратно и уверенно. Однако редко можно встретить рекомендацию быть терпеливым в ходе защиты, потому что далеко не все учёные являются экспертами в вашей конкретной сфере знаний. Более того, может оказаться, что вы гораздо компетентнее их. Это не повод демонстрировать своё превосходство и грубить, ведь именно от этих людей зависит результат вашей многолетней работы, гораздо эффективнее терпеливо объяснить некоторые термины и явления. Опыта и знаний учёных из Совета точно хватит для того, чтобы с ходу выявить слабые места вашей работы и при желании акцентировать внимание коллег именно на них.

Другой ценный совет – не воспринимайте рецензентов как врагов, не старайтесь обхитрить их любыми способами, подобные манипуляции всегда заметны и только негативно влияют на итоговый результат. Ни один из оппонентов практически никогда не имеет цели вас «завалить» или не дать пройти защиту.

Последняя важная рекомендация, не имеющая прямого отношения к процессу защиты, но способная заметно упростить жизнь аспиранта – поддерживайте знакомство с учёным секретарём Совета, который, наверняка, на протяжении всей своей трудовой деятельности видел десятки и сотни защит и способен уберечь вас от явных промахов и, наоборот, подсказать хороший ход для большей вероятности успеха присвоения степени.

Успехов на защите!

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость