Как защитить диссертацию? Требования к защите

Самый главный этап в жизни каждого аспиранта, мечтающего об ученой степени, это составление и оформление кандидатской диссертации, ее предзащита, а впоследствии защита на публике. Весь процесс целиком и полностью регламентируется Высшей Аттестационной Комиссией Минобрнауки (далее по тексту – ВАК) и состоит из нескольких главных этапов, которые мы сегодня и рассмотрим.

В прохождении стадии предзащиты работа попадает в руки нескольких человек. Первоначально она отправляется профессорско-преподавательскому составу кафедры для предварительной оценки и аттестации специалиста. Затем научный руководитель отдает диссертацию на рассмотрение работников кафедры. После прохождения первичной экспертизы оформляется заключение на работу, которое подписывает ректор.

Вывод, полученный на диссертацию, зависит от обсуждений и замечаний научного совета. Зачастую предоставленные замечания приводят к процессу корректировки диссертации. Поэтому рекомендуется подавать работу научному совету в не брошюрованном виде. Вместе с этим происходит рассмотрение других статей и опубликованных работ.

Цели получения научной степени

Осилить этот большой труд будет намного проще, если планирующий добиться научной степени аспирант четко представляет, какой цели он хочет достичь. Правильная цель будет его мотивировать, что в свою очередь поможет защитить кандидатскую диссертацию, пройдя все этапы ее подготовки. Конечный результат должен перевешивать затраченные на его достижение ресурсы и усилия.

ВАЖНО.

Если твердой уверенности, что справится своими силами, у соискателя научной степени нет, для написания кандидатской диссертации лучше воспользоваться помощью специалистов.

Научная степень доктора или кандидата в настоящее время малофункциональна и дает мало материальных благ – она работает на имидж. Ее получение является важным карьерным этапом, но не гарантией, что научная карьера состоится. В жизни достаточно примеров людей с научной степенью, не состоявшихся как ученые, и тех, кто добился значительных успехов, не утруждая себя написанием диссертационной работы.

Логичное следствие получения научной степени, несколько отложенное во времени, - получение научного звания со всеми положенными к нему привилегиями.

  • Рост оплаты труда,
  • Возможность выйти на пенсию на несколько лет раньше,
  • Дополнительный оплачиваемый отпуск.

Помимо вышеперечисленных привилегий соискатели получают право бесплатно обучаться в аспирантуре и получать большую стипендию, чем остальные аспиранты, не пишущие диссертационную работу.

Выбор научного руководителя

Правильно выбрав научного руководителя, соискатель может рассчитывать на значительную помощь в написании и защите научной работы. Руководитель сразу может подсказать диссертанту направление или готовую идею, благодаря которой его диссертация получится интересной и актуальной. А это очень важно, чтобы научная аудитория оценила ее положительно.

Роль научного руководителя в процессе подготовки кандидатской диссертации сложно переоценить. Кроме помощи в выборе подходящей темы он контролирует, а нередко и участвует в проводимых для написания работы исследованиях, готовит диссертанта к защите. Именно руководитель делится с соискателем своими знаниями и личным опытом в области защиты кандидатской диссертации. Помимо этого, он первым представляет диссертанта на защите.

Тема кандидатской работы

Тема диссертации – это ее главная идея, на основе которой она построена. Актуальная тема, представляющая интерес и для диссертанта, и для научной аудитории, позволит проработать основные цели и мысли с разных точек зрения, обеспечит простор для выполнения разносторонних исследований.

Научная работа соискателя оценивается по таким важнейшим критериям, как ценность выполненных исследований, новаторство и актуальность темы диссертации.

Как проходит процесс защиты диссертации? 3 этапа

Подготовительный этап

В него входит подача в диссертационный совет заявления и пакета документов, который принимает их к рассмотрению. При положительном решении совета работа допускается к защите – назначается конкретная дата, выбираются оппоненты для соискателя, подготавливается проект заключения по диссертационной работе, дается разрешение на ее распечатку и отправку материалов диссертации. Данную рассылку, как и предоставление автореферата в библиотеку ВУЗа, к которому прикреплен диссертационный комитет, необходимо сделать не менее чем за 30 дней до даты защиты кандидатской работы.

Помимо этого соискателю необходимо заблаговременно передать автореферат выбранным диссертационной комиссией оппонентам, после чего приступить к выявлению и устранению недочетов и ошибок, указанных оппонентами в замечаниях или в ходе конструктивного сотрудничества.

Отказ со стороны диссертационного совета тоже возможен, если научная работы оформлена неполно или неправильно, либо ее тема не соответствует профилирующей специальности учебного заведения.

ВАЖНО.

Если автореферат оформлен в соответствии с требованиями и правильно выбрана тема, диссертация допускается к защите даже в том случае, когда на нее есть негативные комментарии

При защите научной работы одним из главных направлений подготовки считаются ответы на вопросы. Ответы на возможные вопросы необходимо подготовить заранее, уделив наибольшее внимание самым неудобным и сложным. Диссертант должен быть готов к возможной критике и уметь пояснить научной аудитории любые детали своей работы.

Диссертанту заранее распространяет объявление, в котором прописывается место, время, дату и тему защиты научной работы.

Защита диссертации

Соискатель выступает с докладом по своей диссертационной работе перед советом. Если диссертант написал автореферат своими силами и с должным старанием, его защита практически всегда проходит без сложностей. После доклада члены диссертационной комиссии задают соискателю вопросы. Предполагается, что в ходе работы над диссертацией аспирант полностью овладел темой, поэтому от него ожидают грамотного обоснования и донесения информации, а также адекватной реакции в случае конструктивной критики.

После доклада соискателя, ответов на все вопросы и указания всех замечаний, выступает научный руководитель диссертанта, кратко характеризуя его труд, потом оглашается рецензия ВУЗа, в котором готовился автореферат, в том числе и комментарии к нему. Далее диссертант комментирует озвученные замечания, а после него выступают оппоненты со своими замечаниями и комментариями.

В процессе защиты у всех заинтересованных лиц появляется возможность задать интересующие вопросы и высказать свое мнение, у диссертанта – последовательно и методично осветить тему, у научного совета – составить полноценное представление о проделанной работе и квалификации диссертанта, получив информативные и развернутые ответы на заданные вопросы.

Завершается защита заключительной речью диссертанта, после которой совет уходит на голосование. Для принятия позитивного решения относительно присуждения ученой степени требуется, чтобы за это проголосовало как минимум 2/3 членов диссертационной комиссии.

Сразу после утверждения протокола результаты голосования сообщаются диссертанту, и далее он получает инструкции по дальнейшим действиям.

Финальный этап защиты

Если кандидатская защищена успешно, автореферат и документы диссертанта передаются в Высшую аттестационную комиссию. Это должен сделать лично диссертант в срок, не превышающий 1 месяц со дня защиты.

Пакет документов для ВАК включает в себя:

  • учетную карту,
  • заключение научной комиссии,
  • запись доклада и прений, происходивших на защите научной работы,
  • справка о том, что автореферат передан в ВНТИЦ,
  • справка о том, что кандидатский диплом выдан.

Чем отличается защита магистерской, докторской, кандидатской диссертации

Как мы все понимаем, отказаться от публичного выступления совершенно невозможно, это обязательная часть защиты для любого из соискателей. Но стоит уточнить, что этот процесс несколько различается в зависимости от степени, на которую вы претендуете: кандидатская, магистерская или докторская. И эти отличия обязательно нужно знать.

Как проходит защита кандидатской диссертации

Для соискателя звания кандидата процесс защиты будет выглядеть следующим образом: стандартно выделенные 20 минут на вступительную речь, обсуждение работы с ответами кандидата на вопросы и замечания, защита открытой теории, итог собственного изыскания, которое имеет явное значение на практике. Кандидатская диссертация всегда большего объема, чем магистерская. Основное главное значение отводится именно личному максимально возможному вкладу, который в свою очередь показывает профессионализм и компетентность соискателя, его знания по рассматриваемой дисциплине, обязательное личное мнение и способность аргументировать результаты исследований.

Процесс защиты докторской диссертации

Для желающих получить докторское ученое звание у нас есть хорошие новости. Как и в других случаях необходимо написание квалификационной работы, раскрывающей решение какой-либо важной научной проблемы. Диссертация должна нести значимый вклад в такие области как образование, здравоохранение, экономика и наука. Предварительную оценку по предзащите выносят всего три эксперта, и они не всегда входят в состав аттестационной комиссии. К соискателю предъявляют самые максимально возможные высокие требования, в том числе на защите, которая в данном случае может длиться до четырех часов и сопровождаться активной дискуссией.

Сколько длится защита диссертации?

Если на данный момент все обязательные условия выполнены в строгом соответствии, а именно, автореферат и монография готовы, требуемое количество статей опубликовано, аспирантом пройдена предзащита, остается дождаться итогового заключения от комиссионного заседания, этот процесс занимает до двух месяцев. Диссертанта можно поздравить с окончанием большого пройденного пути, ведь сейчас формальная подготовка уже закончена.

Возьмем среднестатистическую защиту и ее основные фазы:

  1. доклад секретаря – не более 10 минут;
  2. выступление претендента – 15 минут;
  3. речь научного руководителя – 10 минут;
  4. официальные прения, вопросы и замечания к претенденту от комиссии не ограничиваются ни по времени, ни по количеству;
  5. голосование и принятие окончательного решения – 5 минут;
  6. составление и оформление итогового протокола – 15 минут.

Не требуется особых математических знаний, чтобы определить итоговое время защиты аспиранта, в среднем это 1,5 – 2,5 часа.

Список документов и материалов, необходимых для защиты

Кроме этого, мы с вами должны четко знать и понимать, какие документы соискатель обязан предоставить в диссертационную комиссию для успешного прохождения защиты:

  • заявление, составленное и оформленное в четком соответствии с установленной формой;
  • ссылка на официальный ресурс с распечатанными сведениями о том, что работа полностью опубликована на официальном сайте;
  • копия диплома или иного документа, подтверждающего получение высшего образования, успешном окончании аспирантуры или адъюнктуры, а если соискатель претендует на звание доктора, то диплома кандидата, в обязательном порядке заверенные;
  • два экземпляра документа, подтверждающего факт сдачи кандидатского минимума;
  • сама диссертация, которая оформлена в полном соответствии с существующим положением о защите магистерской, кандидатской

    и докторской диссертации;
  • подготовленный в установленном порядке и подписанный аспирантом автореферат;
  • положительное заключение комиссии по предзащите;
  • отзыв руководителя в письменном виде, составленный на своего диссертанта.

Только научный секретарь имеет право собрать эти документы и направить их членам аттестационного совета. При наличии электронных копий они должны быть отсканированы с указанием даты создания каждого документа и обязательной контактной информацией.

Советы по подготовке речи на защиту

Один из самых важных моментов в процессе защиты – это выступление перед комиссией. Время вступительной речи строго ограничено двадцатью минутами, за исключением доктора – здесь дается 30 минут. За столь короткое время требуется донести огромное количество информации: разъяснить суть и идею проведенного исследования, прокомментировать полученные результаты, обосновать их влияние и высокое значение в выбранном научном направлении. Обязательно заранее подготовьте текст своей презентации, отрепетируйте несколько раз. Ниже мы представим ряд советов, которые помогут вам успешно защититься:

  1. первым делом набросайте краткое изложение выступления с указанием важных моментов, относящихся к данной работе;
  2. попробуйте совместно с руководителем предугадать наиболее вероятные вопросы и замечания от комиссии с целью включения такой информации в доклад, чтобы уменьшить количество вопросов;
  3. несколько раз прочитайте, а потом расскажите себе и руководителю вступительную речь, непременно засекая время.

В обязательном порядке включите в свою речь следующее:

  1. краткое приветствие членов комиссии;
  2. четкое и понятное название вашей работы;
  3. обоснованная актуальность исследований;
  4. краткое описание теоретических аспектов, практических изысканий и выводов.

Стоит отметить, что на рынке услуг существуют организации, готовые составить вступительную речь за вас. Воспользоваться таким вариантом стоит в тех случаях, если вы сильно ограничены во времени, вас больше волнует выполнение самой работы. Такие компании, при условии правильного выбора, готовят вашу речь в максимально короткие сроки и гарантируют соискателю успех среди членов ВАК.

Кандидатская диссертация без аспирантуры

В 2013 году в России были приняты новые законы, согласно которым к написанию и защите диссертаций допускаются лица, не обучающиеся в аспирантуре, но непременно имеющие степень магистра или специалиста.

Основные механизмы и принципы, а также порядок подготовки научной работы для получения степени без обучения в аспирантуре в настоящее время еще находятся в стадии разработки.

Практические советы и рекомендации по подготовке

  1. Один и главных вопросов – где защитить кандидатскую? Успешно завершить научную работу и защитить ее намного проще в родном учебном заведении.
  2. Приступив к работе, сразу начинайте составлять перечень используемой литературы. Откладывать его формирование на конец труда – одна из самых распространенных ошибок. Если научная работа занимает несколько лет, по их истечение восстановить в памяти все информационные источники бывает затруднительно.
  3. В большинстве учебных заведений аспирантов считают безотказной рабочей силой, причем бесплатной. По возможности постарайтесь избежать этого, чтобы сконцентрироваться на написании своего научного труда.
  4. Чтобы получить допуск к защите научной работы, требуется опубликовать в научных журналах несколько статей соответствующей тематики. Не стоит откладывать их написание на последний момент.
  5. Участвуйте в различных научных конференциях. На них вы обязательно услышите информацию и получите опыт, которые помогут вам при защите.
  6. Составляйте отдельный список всех неясных моментов и возникших вопросов. Это будет бесценная помощь при подготовке к защите, поскольку именно эти вопросы будут в первую очередь интересовать ваших оппонентов.
  7. Одна из фатальных ошибок – недостаточная новизна материала диссертации с научной точки зрения. Подготавливая свою научную работу, не допускайте подобной ошибки. Делайте акцент на собственные рассуждения и исследования, избегайте плагиата вне зависимости от его источника.
  8. Следует объективно и критично сравнить свой труд с теми научными работами, которые уже есть в выбранной области. Ведь оппоненты именно этим и занимаются, делая замечания. Ваш автореферат должен выгодно выделяться на фоне всех остальных.
  9. Постарайтесь относится к материалу своего научного труда с изрядной долей конструктивной критики, лучше вы будете сами себе строгим критиком, чем позволите выполнять эту роль другим.
  10. Еще древние были уверены - Viam supervadet vadens. Да, защита кандидатской диссертации – это значительная вершина, но люди, которые решили посвятить научной деятельности свою жизнь, и увлечены наукой по-настоящему, обязательно покорят ее. Опыт и знания научного руководителя позволят понять, как провести защиту, а упорство и терпение помогут получить нужный результат.
  11. Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость