Отзыв на кандидатскую диссертацию: образец и план его составления

Защита кандидатской диссертации требует от автора наличия нескольких рецензий от оппонентов (не менее двух) и отзыв от научного руководителя. И если последний, с большой долей вероятности, будет положительным, то вот рецензии сторонних учёных могут содержать критику. При этом любой человек, имеющий высшее образование, может составить отзыв, правда, предпочтение отдается мнению специалистов, чья учёная степень соответствует заявленной теме работы.

Нужно быть морально готовым к тому, что отзывы, содержащие замечания и негативные отклики, будут полностью зачитаны на защите. По каждому из таких моментов автору будет представлена возможность дать комментарий. Безусловно, наличие негативных комментариев других экспертов в вашей сфере науки, будет влиять на решение диссертационного совета о присвоении соискателю учёной степени.

Как правило, рецензия строится на основании данных, полученных из автореферата работы. Ниже мы расскажем, как составить отзыв на кандидатскую диссертацию. Образец плана поможет рецензенту представить объективный и всеобъемлющий отклик.

Итак, начните анализ диссертации с указания вводных данных, а именно – названия работы, данных её автора и его специалитет. Далее, как правило, необходимо упомянуть актуальность и научную новизну работы – достаточно ли пояснения автора, чтобы убедиться в необходимости самого исследования? Будет ли оно новым, содержать в себе новое научное знание?

Уделите внимание основной части работы – обзору литературы, описанию выбранной методологии, результатам исследования. Кратко изложите моменты, которые произвели на вас впечатление, и наоборот, показались вам недостаточно достоверными или корректными. Обратите внимание, этот блок не должен занимать большую часть вашего отзыва, поскольку смысл рецензии заключается не в пересказе текста диссертации, а в критическом её обзоре.

Оцените диссертацию в целом. Это самая важная часть всей рецензии, поэтому уделите достаточно внимания объективности и непредвзятости формулировок, исключите эмоциональные суждения. Избегайте художественного стиля изложения, придерживайтесь сухого научного языка фактов и аргументов. В заключении проанализируйте, какое значение работа автора имеет для науки в целом и изучаемой сферы в частности. Какие результаты даст внедрение полученных результатов?

При необходимости прочитать реальный отзыв на кандидатскую диссертацию, образец его можно всегда найти в интернете. Возможно, мысли других авторов помогут вам сформулировать свои выводы и комментарии по представленной на оценку работе.

После того, как отзыв составлен, не забудьте подписать его и удостоверить подпись в вашем отделе кадров.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость