Отзыв оппонента на кандидатскую диссертацию, справка о внедрении, заключение организации

Отзывы оппонентов на кандидатскую диссертацию

Перед защитой, будущий кандидат наук в обязательном порядке должен, во-первых, получить официальное заключение своего научного учреждения и, во-вторых, отправить работу на рассмотрение оппонентам, и собрать с них отзывы. Подготовка этих документов выполняется соискателем самостоятельно.

Начнем с отзывов оппонентов. Они являются обязательным атрибутом защиты, так как помогают соблюдать принцип состязательности. Критики дают оценку работе будущего кандидата наук, высказывают мнение относительно ее качеств и полноты выполнения, а соискатель аргументированно защищает ее.

Такая практика уходит корнями еще в Средневековье, где в ходе диспутов ученые практики и теоретики спорили друг с другом из-за новых идей. Сейчас ни одна процедура защиты не обходится без участия оппонирующей стороны. Это правило действует для будущих кандидатов и докторов наук.

Рецензии оппонентов пишутся научным языком в высоком стиле и должны быть опубликованы в Интернете, например, в электронном журнале. Перечень электронных источников каждое учебное заведение определяет самостоятельно.

Рассылка автореферата

Отдельный этап подготовки к защите – это рассылка автореферата. Он составляется в соответствии с определенными требованиями, установленными ГОСТом. А перечень получателей утверждается диссертационным советом и подписывается секретарем научного учреждения.

Список рассылки состоит из организаций и лиц, причастных к защите, и библиотек. Их число обычно не превышает 60-70. Соискатель, соответственно, должен подготовить по одному экземпляру автореферата на каждого адресата. По желанию, к автореферату можно приложить сопроводительное письмо. Обратного письма ждать не надо.

Сколько должно быть оппонентов

Количество оппонентов регулируется документом «О порядке присуждения ученых степеней», подготовленным Правительством страны. Согласно документу, на процедуре защиты будущему кандидату наук должны оппонировать 2 критика, будущему доктору наук – 3. Конкретные лица определяет диссертационный совет.

Выбор критиков производится исходя из следующих критериев: 1) наличие публикаций по теме диссертации; 2) место работы. Критики – это приглашенные эксперты, которые не могут трудиться в ВУЗе, где проходила подготовка соискателя. Также если оппоненты заключили трудовой договор с какой-либо организацией, то места работы у них должны быть разными.

Как писать отзыв на автореферат

Как уже было сказано выше, защита кандидатской диссертации строится на принципе состязательности. Он проявляется не только в виде открытой дискуссии с оппонентами, но и в умении соискателем отстоять свою точку зрения заочно перед авторами рецензий на автореферат. Получение отзывов на автореферат – этап, который по своей значимости находится в середине.

На данный момент не существует общепринятого шаблона написания рецензий, который утвержден Высшей аттестационной комиссией (ВАК). Тем не менее, ее автор в обязательном порядке должен затронуть такие вопросы:

  1. актуальна ли тема диссертационного исследования;
  2. как работа помогает решить затронутую проблему, и какие достоинства имеет;
  3. есть ли в ней недочеты;
  4. есть ли замечания относительно ее оформления, стиля изложения или графического сопровождения.

Таким образом, отзыв на автореферат представляет собой беспристрастную оценку работы соискателя и должен отображать все достоинства и недостатки работы. Любые выводы должны сопровождаться конкретными примерами. Он будет считаться полным, если в нем даны ответы на все перечисленные вопросы.

Образец отзыва оппонента на автореферат

ВАК не утвердил конкретный шаблон написания отзыва на автореферат, однако существует ряд ключевых моментов, которые оппонент в обязательном порядке должен осветить в рецензии. Их перечень приведен в предыдущем разделе.

Если оппонент впервые сталкивается с написанием отзыва, то он может попросить образец оформления у коллег, имеющих подобный опыт.

Оформление и написание отзыва требует вдумчивого отношения, особенно, если рецензия автора носит отрицательный характер. В практике такое встречается не часто. Однако если автор рецензии захотел написать именно такой отзыв, то он должен иметь очень веские причины для этого. Отзыв должен быть написан по существу и не может допускать сомнительных высказываний.

Заключение организации, где выполнялась диссертация

Если отзыв на автореферат – это внешняя оценка работы соискателя, то заключение организации – это внутренняя. Она также может содержать замечания относительно диссертационной работы или сомнения в правильности сделанных в ней выводах. Допускается написание отрицательных отзывов.

Этот документ составляется при участии сотрудников профильной кафедры, на которой происходила подготовка диссертации. При необходимости к написанию заключения могут быть привлечены сотрудники других кафедр, если работа соискателя соприкасается с их интересами. Итоговый документ подписывает директор научного заведения.

Справка (акт) о внедрении результатов кандидатской диссертации

Справка о внедрении результатов – это подтверждение значимости проведенного исследования на практике. Соискатель выбирает одну или несколько организаций, внедряет на ней результаты своего диссертационного исследования и следит за тем, дают они экономические или иные преимущества для них или нет. Все действия по апробации результатов соискатель выполняет самостоятельно по своему усмотрению, так как ВАК не устанавливает шаблона этой процедуры.

Организация сама готовит подобный акт. В нем должны содержаться результаты применения диссертации на практике и конкретные примеры внедрения ее выводов и положений.

Если результаты исследования будущего кандидата наук имеют только теоретическую значимость, то в этом случае справку готовить не нужно. Но тогда соискатель должен доказать, как его исследование в будущем может принести пользу и ценность при написании других научных трудов.

Как мы видим, подготовка к защите кандидатской диссертации обязывает соискателя собрать большое количество сопроводительных документов. Это требует времени и усилий, однако в итоге информация, которая в них содержится, должна дать ответы на все будущие ответы членов диссертационного совета и повысить шансы на получение заветной ученой степени.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость