Кандидатская по философии

Вопросы о счастье, душе, творчестве, отношении к смерти, роли разума в жизни человека, – вечны. Они не устаревают, в каждую эпоху люди пытаются ответить на них. Поэтому философия как наука не теряет актуальности с античных времен.

Кандидатский минимум по философии

То, что философия – базовая дисциплина для любого будущего ученого вне зависимости от его специализации, доказывает тот факт, что каждый аспирант обязан подтвердить свои знания в этой области. «История и философия науки» – это один из трех обязательных экзаменов, которые сдают будущие ученые во время обучения в аспирантуре. Чтобы сдать кандидатский минимум по философии, необходимо написать реферат по одной из предложенных тем и ответить на вопросы устного экзамена.

В каждом билете три вопроса:

  • по истории науки (анализ реферата);
  • по общим проблемам философии науки;
  • по философским проблемам конкретной науки, проблемами которой занимается аспирант в своей диссертации.

Как кандидатский минимум философия является сложной дисциплиной в силу своей субъективности и отсутствия прикладных результатов. Однако если ваша специальность – «философские науки», то экзамен станет хорошей подготовкой к написанию диссертации.

Кандидатская диссертация по философии

Научно-исследовательский труд по философии призван ответить на один из «вечных вопросов», при условии, что он – злободневный, важный в конкретный исторический период. По-новому взглянуть на окружающую действительность, создать новое знание – вот задача научного труда.

Несмотря на умозрительность и субъективность философии как науки, она включает несколько разделов, каждый из которых имеет непосредственное отношение к реальной действительности:

  • Онтология – исследует глобальные вопросы, материалистические и идеалистические теории о возникновении жизни на земле, о роли в этом процессе духовного начала.
  • Аксиология – исследует роль ценностей в бытии человека, морально-нравственные вопросы.
  • Антропология – изучает человека с философской точки зрения: происхождение, мышление, развитие, культурные приоритеты.
  • Философия образования – занимается вопросами роли образования в жизни общества и человека, анализирует образование в соотношении с мудростью.
  • Философия – универсальная наука, включающая в себя широкий спектр философских вопросов.

Если вы еще не определились со сферой своих научных интересов, то имейте ввиду, что в последние годы часто защищаются кандидатские диссертации по социальной философии, центральным вопросом которой является место человека в обществе, значение для масс отдельной личности.

Выбранная тема кандидатской диссертации по философии должна отвечать требованиям актуальности и научной новизны, как у любой научной работы. Структура научного труда также стандартна: первая часть – теоретическая, отражающая разработку конкретной темы в современной научной литературе, вторая часть – практическая. Особенность в том, что научное исследование по философии – это продукт наблюдений и размышлений конкретного человека по выбранной им проблеме, умозрительного анализа действительности. В результате такой работы должно родиться новое научное знание.

Защита кандидатской диссертации по философии происходит в одном из научных советов по выбранной специальности при условии наличия у аспиранта:

  • Готовой работы, одобренной на предзащите.
  • Необходимого количества публикаций в «ВАКовских» изданиях.
  • Отзывов официального оппонента, ведущей организации и научного руководителя.

Научный труд по философии – работа авторская и требует определенного склада ума. Если вы не знаете, как написать кандидатскую работу по философии, вам помогут специалисты нашей компании. Мы поможем написать уникальную и качественную работу по выбранной вами теме, стоимость такой услуги уточняйте при заказе.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость