Как сдать кандидатский минимум?

Если вы решили после окончания ВУЗа продолжить обучение, тогда по правилам положения о послевузовском образовании все потенциальные претенденты на докторскую степень или кандидата наук обязаны пройти экзаменацию. Целью данной аттестации является определить, насколько аспирант подготовлен к тому, чтобы вести научные исследования самостоятельно.

Что такое кандидатский минимум?

Кандидатский минимум – это проверка знаний по трём предметам: английский язык, философия, а также специальность. Бывают случаи, когда тема кандидатской диссертации и специальность претендента на степень не совпадают. Тогда сдаётся ещё один экзамен по научной работе.

Обязательные требования для прохождения кандидатского минимума:

  1. Специализация по выбранному профилю. Следует сделать несколько научно-квалификационных публикаций в периодических изданиях, которые имеются в реестре ВАК. Ещё соискателю необходимо написать первые два раздела будущего исследования.
  2. История и философия науки. Подготовить реферат, и проверить знания по теме.
  3. Иностранный язык. Написать реферат на тему научной работы, который оформлен на английском либо другом языке.

Пройти экзаменацию можно в учебном заведении, у которого есть необходимая аккредитация. Если таковой нет, тогда Учёный Совет подаёт ходатайство в отношение другого ВУЗа или НИИ, которые имеют право принимать экзамены на учёную степень.

Что нужно для сдачи экзаменов кандидатского минимума?

Готовиться к проверке знаний по трём предметам соискателям нужно самостоятельно. Для этого необходимо изучить научную литературу. Пройти кандидатский минимум по философии и английскому языку можно и тогда, когда вы ещё не окончили магистратуру. Это даёт возможность поступить в аспирантуру для дальнейшей учёбы без прохождения проверки знаний по вышеперечисленным предметам.

Кто не сдаёт кандидатский минимум?

После сдачи экзаменов будущий аспирант освобождается от лекций по философии и английскому языку. Могут не проходить кандидатский минимум:

  1. лица, у которых уже имеется учёная степень;
  2. лица, занимающие должность доцента;
  3. и лица, ведущие подготовку к защите диссертации на повышение степени.

Период для проверки знаний у аспирантов не ограничен. Сдав очередной экзамен, им выдаётся удостоверение, и оно не имеет срока давности. При выполнении минимальной программы можно получить единое удостоверение, которое может потребоваться для защиты научного исследования. Будущий учёный должен определить тему научного труда заблаговременно. Если она отличается от полученной специальности, то нужно пересдать экзамен по данной дисциплине. Это является главным пунктом при последующем обучении. Кандидатский минимум по философии и иностранному языку пересдавать не нужно, так как он идентичный для всех профилей.

Перед тем как начать готовиться по трём дисциплинам, необходимо соблюдать инструкцию:

  1. В первую очередь проходит сдача истории философии и науки. Для получения допуска претендент на учёную степень обязан сдать реферат, где имеются замечания научного руководителя и его рецензия. При наличии положительной отметки можно начинать готовиться к очередной части аттестации.
  2. Второй экзамен – английский язык. Необходимо перевести текст, имеющий отношение к профилю, по которому готовится научно-квалификационный труд, и оформить в виде реферата с объёмом больше 200 тысяч знаков (на одну страницу в Word вмещается около 2500 знаков). Рецензию на него пишет преподаватель кафедры иностранных языков.
  3. Третий предмет – специальность. Потребуется подать уведомление с просьбой допустить абитуриента к прохождению экзамена по кандидатскому минимуму. При отсутствии положительной оценки у аспиранта есть возможность сдать экзамен повторно.

Во время личной подготовки следует самостоятельно изучать литературные источники авторов, которые обучались в разных «школах». Это позволяет разобраться в материале более подробно и углубить свои знания.

Какие документы необходимы для сдачи кандидатского минимума?

Проверка знаний претендентов на учёную степень проходит в учебном заведении, у которого есть определённая аккредитация. Приём экзаменов осуществляют один раз в полгода в период экзаменационных сессий. В определённый срок, который утверждается ректором, следует оформить необходимую документацию:

  1. Заведующий кафедрой обязан подать служебные записки, в которых указано прошение о создании комиссии и сроки приёма экзаменов.
  2. Официальное письмо с утвержденной вспомогательной программой для прохождения кандидатского минимума. С документом должны ознакомиться и подписать заведующий кафедрой, секретарь, руководитель Учёного Совета.
  3. Служебная записка заведующего кафедрой иностранных языков, в которой содержится руководство по добавлению в состав Учёного Совета работников ВУЗа с указанным профилем «Иностранный язык».
  4. Заявка, где указана просьба допустить к проверке знаний по кандидатскому минимуму. Она оформляется на отдельном бланке, в официальной форме и подписывается научным руководителем. Если вы решили пройти аттестацию в ином заведении, тогда с заявлением должен ознакомиться секретарь Учёного Совета либо его руководитель. На рассмотрение данный документ соискатель подаёт лично.

Программа прохождения оценки знаний претендентов на учёную степень должна быть утверждена Министерством Образования России, а сроки прохождения экзаменов по кандидатскому минимуму – учебным заведением или НИИ.

Где и как принимают экзамены?

Проверка знаний абитуриентов на учёную степень проходит в ВУЗе, у которого есть государственная аккредитация или разрешение для ведения послевузовского обучения.

Экзамен по специальности проводится в учебном учреждение, где есть соответствующая аспирантура.

Проходить кандидатский минимум по истории и философии науки необходимо только тогда, если нет документа, подтверждающего, что вы его сдавали в магистратуре.

Если вы решили пройти проверку знаний по кандидатскому минимуму, то сделать это можно в любом учебном учреждении. Огромной разницы в этом нет. Для этого необходимо только обратиться в организацию, в которой имеется аспирантура по выбранному вами профилю. Информация об этом будет размещена на сайте. Предпочтительнее всего проходить аттестацию там, где вы учились и заканчивали аспирантуру.

Несколько лет назад пройти проверку знаний по профилю было возможно в ВУЗе, где вы планируете защиту научной диссертации.

В настоящее время соискатель может сдать кандидатский минимум в одном заведении, а проходить защиту научной работы – в другом. Это не будет считаться отступлением от правил.

Для того чтобы пройти аттестацию экзамена по профилю, абитуриент обязан предоставить два экземпляра документов с положительной отметкой (по английскому языку и философии), дубликаты которых направят ВАК. Оригиналы документов подшивают к делу и хранят в комиссии по проверке знаний.

Особенности сдачи кандидатского минимума по разным предметам

Проверку знаний по базовым предметам проводят в учебных заведениях, где есть соответствующие кафедры и аспирантура по выбранному профилю. Работники в таких организациях обязательно должны иметь учёную степень.

Чтобы успешно сдать экзамены по различным профилям нужно:

  1. По философии – иметь реферат с написанной к нему рецензией, посещать учебные практикумы и лекции. Заявление на кафедру должно подаваться соискателем за 1,5 месяца до того, как начнётся аттестация. В минимальную программу входит 84 вопроса по философии и истории науки. Для того чтобы получить документ, следует иметь удовлетворительную оценку.
  2. По иностранному языку – уметь читать и устно перевести текст, объём которого 250 000 знаков. Абитуриенту можно пользоваться словарём терминов, который составлен им самостоятельно. Перед сдачей экзамена нужно иметь рецензию на реферат по иностранному языку и две публикации. Переводить текст объёмом 2 000 знаков следует письменно.
  3. По профилю – экзамен принимается по имеющейся стандартной программе, которая была разработана на кафедре ВУЗа и одобрена Министерством Образования. И по вспомогательной программе, разработка которой проводилась на основе научного исследования. При необходимости пересдать экзамен, который относится к теме работы, его нужно пройти перед тем, как закончится подача документов в Учёный Совет ВУЗа.

Если претендент на учёную степень с успехом сдаёт кандидатский минимум и получает документ, это даёт ему допуск к защите будущего исследования, которое обеспечит продвижение по карьерной лестнице, и откроет возможность поучаствовать в научном прогрессе.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость