Что такое аспирантура и для чего она нужна

Минобрнауки РФ ежегодно вводит множество новшеств, процесс образования меняется. И вот уже многие студенты задумываются над тем, чтобы пройти все уровни высшего образования: бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. Какие преимущества получает аспирант после окончания вуза? Как организовано его обучение? Какие экзамены и работы он сдает при выпуске из учебного учреждения?

Что такое аспирантура

Суть аспирантуры изменилась с 2013 года. Ранее её рассматривали в качестве формы профессионального образования, которое люди получают после вуза. Аспирантами становились те, то хотел попасть в ряды высших научных кадров. После законодательных изменений аспирантура стала третьим уровнем высшего образования.

Если вы привыкли к нудным лекциям и регулярным практикам, то удивитесь программе обучения аспирантов. Забудьте о зачётах и экзаменах, настройтесь на самостоятельное получение знаний и высшего образования. Студент выбирает актуальное научное направление, формулирует название темы, проводит научный эксперимент, собирает и обрабатывает данные, сравнивает полученные результаты с тем, что уже имеется в науке. В завершении аспирант делает выводы.

В конце обучения студент пишет и защищает кандидатскую диссертацию. Сначала предварительная защита, потом уже основная. Если всё проходит успешно, выпускник становится кандидатом наук.

Кто может стать аспирантом

Чтобы попасть в аспирантуру, нужно иметь диплом магистра или специалиста. Документ необязательно должен быть «с отличием». Стать аспирантом, но на платной основе, разрешено лицам, которые закончили адъюнктуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку, аспирантуру. Эти уровни образования приравниваются друг к другу.

Формы обучения в аспирантуре

В аспирантуре студенты обучаются по очной форме и по заочной форме. Срок обучения зависит от выбранного варианта и специальности. Чтобы быстрее «отстреляться», учитесь очно. Это займет 3 года. Представителям технических специальностей придется грызть гранит науки 4 года. При заочном обучении срок увеличивается на 1 год. Придется совмещать учебу и работу, что довольно сложно. Что интересно, кто-то умудряется работать и учиться на очном отделении.

Кроме формы обучения стоит рассмотреть и финансовую сторону вопроса. Можно получать образование на бесплатной, целевой и платной основе. Те, кто лучше всех покажет себя на экзамене и наберет много баллов, сможет учиться в аспирантуре без финансовых вложений. Если вы попали в самый низ списка, придется заплатить за обучение. Во многих вузах можно перейти с платного на бесплатного. Для этого необходимо, чтобы освободилось место, а вы показали себя с лучшей стороны. Действующим законодательством установлено ограниченно число раз на бесплатное обучение в аспирантуре. У вас есть только одна попытка. В будущем вы сможете не раз стать кандидатом наук, но уже платно.

Осталось разобраться с целевым обучением. Студент учится по направлению и за деньги своего работодателя. Некоторые предприятия готовы заплатить за получение кандидатской степени, но на условиях обязательной отработки в организации.

Как поступить в аспирантуру

Чтобы стать аспирантом, посетите приемную комиссию образовательного учреждения. Заранее подготовьте пакет документов:

  1. заявление о поступлении;
  2. документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство (обычно это паспорт);
  3. диплом об образовании;
  4. документы с подтверждением своих достижений.

Могут потребоваться другие бумаги. Этот нюанс лучше уточнить у комиссии.

Если с первыми тремя пунктами всё понятно, то вот последний довольно интересный. Что же подразумевается под индивидуальными достижениями? Как поступить в аспирантуру без конкурса? Мало сдать экзамен, нужно еще и заявить о себе:

  1. принести красный диплом о высшем образовании;
  2. собрать публикации своих статей в научных изданиях;
  3. составить портфолио из сертификатов и дипломов, которые были получены за участие и победу в семинарах и конференциях;
  4. доказать статус стипендиата за научные и учебные достижения.

Бывает, что работы студентов не публиковались в научных журналах. В таком случае нужно написать реферат по теме будущей диссертации.

После сдачи документов вы узнаете об экзаменационных днях. Желающие поступить в аспирантуру отчитываются по специальности, иностранному языку и философии науки. Нужно получить, как минимум, «удовлетворительно» в МГУ свои особенности. Иначе придется идти на пересдачу, а она только через год. К тому же бюджетных мест мало – конкурс составляет 4-5 человека на место.

Нужно также поговорить с научным руководителем (ученым кафедры). Он должен одобрить ваше поступление. Руководитель назначается из числа тех, кто является доктором наук или профессором. Этот человек подберет будущему аспиранту тему для кандидатской работы, составит план и обозначит порядок исследований.

Что дает аспирантура

Почему человек поступает на платную и заочную аспирантуру? Зачем ему ученая степень? Какие возможности появляются после получения кандидата наук? Каждый ответит на эти вопросы по-своему. Однако во многом люди сойдутся:

  1. аспиранты получают и совершенствуют навыки научно-исследовательской работы;
  2. окончание аспирантуры и защита кандидатской диссертации – возможность получить диплом об образовании и ученую степень;
  3. диплом аспиранта и кандидатская степень – обязательные условия для преподавания в вузах (доцент), для занятия научно-исследовательской деятельностью в соответствующих организациях;
  4. аспиранты мужского пола получают отсрочку от армии при очном обучении.

Поступать в аспирантуру или нет? Каждый сам ответит на этот вопрос. В чем можно не сомневаться, так это в статусе выпускника, который через 4 или 5 лет становится кандидатом наук и занимает высокий профессиональный уровень. Время и силы, потраченные на годы учёбы, с лихвой окупаются при дальнейшей работе.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость