Как поступить в аспирантуру МГУ

Совет 1: Как поступить в аспирантуру МГУ

Обучение в аспирантуре – свидетельство готовности выпускника вуза посвятить свою жизнь науке, готовности к новым открытиям и внедрению новых технологий в жизнь. Решение поступить в аспирантуру такого прославленного университета, как МГУ – не только заявка на самый высокий старт молодого ученого, но и знак того, что он намерен обучаться, используя самые лучшие материалы и пользоваться опытом самых признанных в мире ученых.

Пакет документов, которые необходимо предоставить в приемную комиссию аспирантуры МГУ, схож с аналогичными пакетами, требуемыми в других университетах. Дополнительно требуется копия трудовой книжки и характеристика из отдела кадров, ведь столь серьезные испытания, как при поступлении и обучении в МГУ, практически невозможно выдержать, не имея практических навыков в избранной специальности.

Инструкция

К поступлению допускаются лица не старше тридцати пяти лет, имеющие диплом о высшем образовании и отработавшие более двух лет. Стаж работы начинают отсчитывать со времени сдачи выпускных испытаний. Если же вы трудились в студенческие годы, осуществить попытку поступления в аспирантуру вам будет позволено и раньше. Для этого вам требуется предоставить рекомендации ученого совета ВУЗа, в котором вы обучались. Рекомендуют вас, если вы сумели проявить себя в качестве талантливого молодого ученого, способного к обучению.

Подать документы в аспирантуру МГУ вы можете в течение полутора месяцев – с начала июля по середину августа. Их список уточните заранее.

Испытания для поступающих проводятся в сентябре, соискателям дается лишь одна попытка. Еще раз попробовать поступить вы сможете только в следующем году. Список вступительных испытаний в МГУ такой же, как и в вузах по всей стране.

Поступающим в аспирантуру МГУ предоставляется ряд социальных гарантий на время поступления. Основными из них являются:

- предоставление отпуска работающим абитуриентам. Отпуск предоставляется на месяц и оплачивается:

- предоставление места в общежитии кандидатам, приехавшим из других населенных пунктов.

Обратите внимание

Зачисление в аспирантуру производится 1 октября. Обучение по очной форме занимает три года, по заочной – на год больше.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость