Юридические статьи в SCOPUS

Количество изданий по юриспруденции, представленных в международной базе SCOPUS, составляет не более 2,5% от общего количества журналов – 450-500 позиций. Список журналов постоянно обновляется; такая цифра сопоставима с количеством российских журналов, представленных в SCOPUS – их также около 400-450.

Логично, что статей, присылаемых на рецензирование в редакцию журналов, в разы больше, нежели по факту издание может позволить себе опубликовать. Для того, чтобы представлять международному сообществу только интересные и актуальные исследования, каждая работа проходит процедуру жёсткого отбора – сначала редактором издания, затем – независимым рецензентом.

Как написать интересную международному издательству юридическую статью?

Делайте упор на практические исследования, на уникальный российский опыт, на специфику российского законодательства в разрезе международного права. Статья должна быть оригинальной, актуальной и интересной зарубежным юристам, особенно в свете последних политических изменений в мире. Многие политические решения принимаются после анализа мнений местных экспертов, станьте таковым специалистом. Несите научное знание, недоступное учёным, которые живут вне российской действительности.

Работайте над английским языком, совершенствуйте научный стиль изложения, изучайте и запоминайте юридические термины. Этому способствует чтение публикаций в ведущих мировых изданиях по юридической тематике, а также участие в международных научных конференциях. Рекомендуется сразу писать статью на английском языке, это быстрее и эффективнее – язык получается чище, структура логичнее и последовательнее, стирается разница в восприятии научных трудов.

Старайтесь соответствовать международным стандартам и требованиям, приведите работу к виду, который будет понятен и логичен для иностранных читателей. Ссылайтесь на нормы международного права, используйте законодательную практику Европы или США, проводя аналогии с российской юриспруденцией. По сути, статья должна строиться на материале о российском праве, но сопровождаться формулировками, принятыми в международном юридическом научном сообществе.

Используйте в работе не менее 50% иностранных источников, чья дата публикации совсем недавняя – так вы продемонстрируете глубинное понимание вопроса и актуальности проблемы. Отразите использованные данные в виде ссылок в тексте на источники в библиографическом списке. Допустимо использование региональных источников, в случае, если работа предполагает исследование российского права.

Общайтесь, обрастайте связями в международном юридическом сообществе. Это позволит не только получить рецензию коллеги-учёного ещё до отправки материала редактору, но и в будущем, вполне вероятно, поспособствует совместной научной деятельности и соавторству в новых статьях. За рубежом большое значение уделяется рецензированию и аргументированному мнению коллег-профессионалов – научитесь принимать критику, на этапе согласования статьи для публикации вам придётся столкнуться с рецензированием не раз.

Не стойте на месте, прогрессируйте, делайте свою работу интереснее и лучше. Непринятая статья – это не материал для мусорной корзины, а платформа для улучшений и дальнейшего научного роста автора. Некоторые публикации ждут выхода в свет годами, и нисколько не теряют от этого. Старайтесь создать именно такую работу. Удачи!

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость