Требования ВАК к докторской диссертации

Докторская степень – цель многих ученых, посвятивших свою жизнь изучению науки. Поговорим более подробно о том, что необходимо сделать соискателям, чтобы претендовать на получение докторской степени.

Диссертация на защиту докторской степени – это, в первую очередь, теоретическая или даже экспериментальная деятельность, направленная на изучение конкретной научной сферы. Оно должно содержать оригинальное решение текущей научной проблемы, которая имеет важное значение для прогресса в определенной области науки и технологий.

Существует специальный государственный орган, который занимается обеспечением государственной аттестации научных и научно-педагогических работников – Высшая аттестационная комиссия. Критерии, установленные для оценки трудов соискателя, есть в особом постановление Правительства.

Каким требованиям должен соответствовать научный труд:

  1. В итогах проведенной работы должна присутствовать научная новизна.
  2. Труд является уникальной работой, проведенной ученым самостоятельно.
  3. В своих изысканиях автор проекта должен опираться на труды других деятелей науки.
  4. Применяя сторонний материал, необходимо ссылаться на первоисточник.
  5. Следует дать примеры применения плодов своих изысканий на практике. В случае, когда вся работа носит теоретический характер, надо представить предложения по практическому применению.
  6. Чтобы получить доступ к выступлению, надо разместить основные тезисы диссертации в специальных изданиях научных журналов.

Если специалисты из комиссии сочтут, что выводы удовлетворяют требованиям, значит время, потребовавшееся на подготовку к диссертационной работе, потрачено не впустую.

Требования к количеству публикаций

Для получения разрешения к защите, необходимы публикации в соответствующих областях науки в журналах, одобренных ВАКом. Статьи желательно размещать в разное время и издания. Самая большая проблема в том, что ВАК в любой момент может отозвать лицензию у журнала. Это нужно учитывать. Число статей может быть разным в зависимости от научной сферы:

  1. В области социальных и гуманитарных наук – больше 15.
  2. В остальных областях – больше 10.
  3. Общий объем всех публикаций не менее 40 000 знаков.

В прошлом научное сообщество не раз подвергалось обвинениям, связанным с плагиатом. Чтобы предотвратить скандалы, и были приняты некоторые меры. Жизнь соискателям упрощает то, что некоторые публикации можно заменить на разного рода патенты, полученные ученым в своей карьере.

Спецсовет разрешает соискателю докторской степени заменить три статьи на патенты/авторские свидетельства. Подробности уточняются у представителей комиссии.

Требования к соискателю докторской степени

Основным условием к претендентам на получение докторской степени является обладание звания кандидата наук. Также, соискатель должен иметь высшее образование (любое, исключая только медицину и ветеринарию – при защите этих дисциплин кандидат должен иметь соответствующее образование), закончить аспирантуру, сдать экзамены по иностранному языку (обычно это английский), истории, философии и профилирующему предмету. Добиваться присвоения докторской степени достойны люди, доказавшие на деле, что они могут выполнять самостоятельные научные исследования, применение которых необходимо на практике.

Начав подготовку к диссертации, кандидаты наук поступают в докторантуру, где им предоставляется государственная стипендия и льготы.

Существуют ли требования ВАК по объему и структуре диссертации

Жестких рамок по выполнению диссертаций не существует, но есть приблизительные рекомендации по ее оформлению.

Общий план работы таков: титульный лист, содержание, блок информации, размещаемой по центру (вступление, где объясняется научная проблема, основные рассуждения, заключение), перечень условных обозначений и сокращений, понятий, сторонних ресурсов. Вся диссертация делается на листе формата А4, текст печатается на одной стороне бумаги. Шрифт стандартный – Times new Roman, нумерация без первой страницы. Содержание титульника: название учреждения и города, где готовилась работа, год выполнения, ФИО соискателя, тема научных изысканий, информация о руководителе: его ФИО, научные степень и звание. Средний размер диссертации – 250-350 страниц.

Требования к процедуре защиты докторской диссертации

Выступление соискателя с защитой его труда подготавливает диссертационный совет. Чаще всего он создаются при институтах и учреждениях, работающих в научных сферах. До выступления диссовет организует комиссию, что оценивает труд ученого и одобряет его к защите. После защиты диссовет присваивает степень, опираясь на ее результаты.

Диссовет обязан дать ответ о допуске к защите за три месяца, считая с дня подачи документов. Комиссия может предоставить свое разрешение, но с пометкой «после доработки по замечаниям и согласования с руководителем». Этот вариант является самым распространенным. За месяц до выступления кандидату следует предоставить автореферат (АРД) в диссертационный совет.

За три месяца до события ВАК размещает на своем сайте и на ресурсе учреждения, где сформирован диссовет, объявление о том, когда соискатель будет защищаться, в нем сообщает данные о кандидате и его исследование.

Автореферат должен быть на столе у комиссии не позже, чем за месяц до выступления. Именно по нему составляется суждение о всей работе, с учетом которого выносятся заключительные выводы. В автореферате вкратце сообщают итоги своей исследовательской деятельности.

За месяц до выступления выбираются трое оппонентов по диссертации. Как правило, они являются экспертами из той научной области, что изучает соискатель в своем труде. После ознакомления с работой кандидата оппоненты представляют диссовету отчеты, в которых рассказывают об актуальности решаемого вопроса, закономерности рассуждений, заключений, рекомендаций, изложенных в диссертации, их точность и новизну, после чего озвучивают свое мнение о соответствии диссертации поставленным условиям. Защита проходит в публичном формате.

В этом мероприятии обычно фигурируют эксперты в данной научной сфере, так что все происходит в виде дебатов. На них обсуждаются основы защищаемого труда, приводятся аргументы «за» и «против» умозаключений автора, выдвигаются обоснования, демонстрируются наглядные материалы. Подобная публичная защита является совместным анализом и попыткой решить определенную научную задачу. После дискуссии комиссия проводит тайное голосование. Его итоги отражены в заключение. Весь процесс защиты вписывается в протокол, все фиксируется еще и на видеозаписях.

Как видим, достижение докторской степени – довольно трудоемкий процесс, зато его итоги дают возможность не только выявить таланты в научной среде, но и решить актуальные научные проблемы. По сути, докторская степень – это награда ученому за весомый вклад в современную науку.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость