Требования к статьям для публикации в РИНЦ

Для того чтобы успешно защитить кандидатскую или же докторскую работу, необходимо опубликовать одну или несколько научных статей в соответствующих изданиях. По окончании работы над статьей аспирант нередко задается вопросом, в каком издании публиковаться? Ведь существует определенный перечень ВАК, в который включены далеко не все издания, а лишь имеющие авторитет на международной научной арене.

Что такое РИНЦ?

Адекватно оценить научный труд и признать его действительно ценным в конкретном направлении можно с помощью Российского индекса научного цитирования. Его работа основана на оцифрованных хранилищах Российской государственной библиотеки, которая хранит в себе бесконечное множество научных трудов академиков и профессоров. База содержит более 26 миллионов изданий, из которых РИНЦ имеет возможность просчитать процент отсылок на научные работы академика, а, следовательно, и проанализировать его непосредственное участие в соответствующих научных открытиях.

Но для того, чтобы статья действительно увидела свет, проработанных и оформленных данных и отзыва на них недостаточно. Научная работа обязательно должна быть выполнена и оформлена согласно правилам РИНЦ, которые не допускают ни единого отклонения от строгого регламента.

Требования к оформлению статьи в журнале РИНЦ

  • Статья оформляется в формате Word с расширением *.doc или *.docx;
  • Текст публикации оформляется по следующим правилам: кегль - 14, интервал между строками - 1,5, отступ слева - 1 см, выравнивание - по ширине;
  • Количество страниц статьи должно быть не меньше трех;
  • Дополнительная информация в виде графиков и рисунков высылается в форматах *.jpg, *.bmp, *.gif.

Чтобы не допустить дублирования информации из статей от других научных деятелей, вся работа подвергается лингвистической экспертизе с помощью программы антиплагиата. Для этого аспирантам предлагается воспользоваться надежным онлайн сервисом, информационная база которого содержит реестр огромного количества монографий и научных трудов. Работа должна быть уникальной на 70% и выше.

Публикации в РИНЦ необходимо добавить слова-ключи, выполняющие немаловажные задачи: они обуславливают сферу академических знаний, к которым причисляется работа, к тому же по ним можно искать похожие материалы на просторах Интернета. Далее описывается пример оформления важных ключевых слов на двух языках:

Keywords (десять слов и больше, а также словосочетания): списком, через точку с запятой. Ключевые слова (не меньшем десяти слов на русском): аналогично оформлению на английском. Эти пометки оформляются также 14 шрифтом (без выделения курсивным или полужирным начертанием), выравнивание выполняется по ширине страницы.

Имеющиеся по тексту сокращения оформляются круглыми или квадратными скобками. Примечания корректируются в соответствии с ГОСТом. Правилами разрешается цитировать свои ранее изданные работы, как и работы, публикации сторонних публицистов. Добавлять в перечень используемой литературы источники без авторов не разрешается.

Требования к структуре текста

Публикация труда в РИНЦ должна соответствовать определенному структурному построению, не завися от исследуемой в работе проблематики:

  • Заголовок  наименование академической публикации. Прописывается как на русском, так и на английском языках.
  • Информация об исполнителе. Инициалы пишутся целиком, не сокращаются, также указывается степень квалификации, место обучения или работы, место проживания.
  • Краткое изложение. Оформляется в двух экземплярах – на русском и английском языках. Объем автореферата составляет 500 знаков.
  • Перечень значимых слов. Предлагается пользоваться выражениями из начального и конечного абзацев.
  • Текст публикации должен состоять из: вступления, центральной и заключительной частей. В заключительной части подводятся итоги наблюдений и собственные предположения с подкрепляющими их данными.
  • Список использованной литературы прописывается со ссылками на источники, строго соответствуя стандарту.

Большинство аспирантов сталкивается с проблемой при оформлении автореферата на иностранном языке, который является строго обязательным, чтобы работу опубликовали РИНЦ и ВАК. Здесь колоссальную поддержку предоставляют профессиональные, узкоспециализированные переводчики, которые не в первый раз сталкиваются с конкретной сферой научной деятельности.

Этапы проверки статьи перед публикацией

Информационные издания, которые входят в облачный сервис РГБ, устанавливают для публикаций строгие условия. Указанные источники позиционируются как рецензируемые, это значит, что каждый научный труд направляется на тщательное изучение и после получает решающую рецензию профессора. Основываясь на этих рецензиях, происходит выборка оптимальных статей, которые в дальнейшем предоставляются для ознакомления не только соотечественникам, но также и иностранным ученым. До того, как размещать публикацию в сборниках РИНЦ, целесообразным будет удостовериться в значимости издания у мирового научного сообщества, которую можно легко проверить по нескольким пунктам:

  • В крупных журналах время подачи материала в тираж ранжируется от месяца до полугода, бывает и дольше. Если издание может напечатать публикацию гораздо быстрее, то чаще всего ее читают и проверяют поверхностно.
  • Крупные издания публикуют от ста до двухсот работ в течение года, скрупулезно изучая каждую из них. Если журнал публикует в год примерно тысячу работ  повод призадуматься.
  • Хорошим решением для представления своего труда мировому научному объединению будет подбор издания, публикующего материалы, касающиеся лишь одного направления. Выпуск в свет своего детища под эгидой многопрофильного журнала сулит неудачей.
  • Редколлегия альманаха всегда выделяет критика, который будет непредвзято оценивать квалификационную статью. В том случае, если молодому автору поступает предложение выслать отзыв вместе с исходником, такое издание лучше обойти стороной.
  • Обратив внимание на рубрику «о журнале» есть возможность ознакомиться с редакционным составом, оценить, насколько уважаемые профессора и специалисты туда входят.

Тщательному изучению подвергается не только журнал, но и все статьи, опубликованные в нем.

Статья должна отвечать ряду важных требований:

  1. Публикация должна быть уникальной, и процент ее выше 70. Редакция издания оставляет за собой полномочие выбирать, каким способом или с помощью какой программы проверять материал на плагиат, а также просматривать потенциальную статью на наличие неточностей и интеграцию зарубежной информации в нее.
  2. Опубликование студенческих работ в РИНЦ изданиях происходит после получения отзыва от старшего научного сотрудника. Аспирантам и молодым ученым необходимо получить отзывы на свою публикацию от профессоров из других учебных заведений.
  3. Текст научного труда обязательно подвергается исследованию по регламенту ГОСТа. Название публикации дублируется на двух языках, сведения об авторе и автореферат – также на двух языках.
  4. Оценке подвергают и орфографическую составляющую, актуальность выбранной тематики, аутентичность используемой информации, а также способность автора аргументировать свою позицию.

Как самостоятельно опубликовать статью в изданиях РИНЦ?

Есть несколько проверенных приемов, позволяющих выпустить статью в компетентном издании.

  • Студенты, которые в данный момент находятся в процессе подготовки к защите магистерской диссертации, имеют возможность попросить помощи у своего научного руководителя. В этой ситуации обнаружением авторитетного издания занимается учебное заведение, в котором проходит обучение предполагаемый автор. Неоспоримым плюсом в этой ситуации является факт отсутствия финансовых затрат, но и минус здесь, конечно, тоже весомый  в базе публикаций РИНЦ статья может появится через гораздо больший отрезок времени.
  • Что до самостоятельного издания, то здесь потребуется гораздо больше усилий. Сначала следует выяснить, какие именно издания нужной специализации находятся в перечне ВАК и РИНЦ. Этот список периодически пополняется, и ознакомиться необходимо с новейшей информацией. В дальнейшем можно попробовать показать собственную статью, но необходимо быть готовым к вероятным затратам, потому как на сегодняшний день мало журналов, публикующих работы даром.
  • Аспиранты и кандидаты, готовящиеся к защите диссертаций, должны опубликовать не меньше 15 научных трудов. По этой причине на первый план выходит значимость и важность издательства с высоким рейтингом. Узнать позицию в рейтинге можно в мировой базе данных.

Срочная публикация статьи

Часто претендент попадает в такие условиях, при которых опубликовать работу необходимо в предельно короткий промежуток времени. Есть ли возможность опубликовать труд в источниках РИНЦ в экстренных условиях? Есть несколько рекомендаций относительно таких случаев:

  1. Необходимо безошибочно отыскать издательство. Что нужно здесь учитывать? Издания с высоким мировым рейтингом не особо жаждут публиковать новоявленные статьи. Однако новые журналы, добавленные в базу данных не так давно, вероятнее всего охотно возьмут в печать срочную публикацию.
  2. Чтобы повысить вероятность издания материала, нужно к научной публикации приложить сопроводительную записку, в которой указать прошение и весомую причину. В случае, если потенциальный автор часто является непосредственным участником заседаний, консилиумов и собраний, а также имеет знакомство с кем-нибудь из редколлегии, то он вполне может попросить содействия напрямую.

В итоге осталось сказать, что публикации являются неотъемлемой частью в построении карьеры ученого, и чем чаще цитируются работы, тем популярнее оказывается выбранная ранее тема.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость