Требования к автореферату, как оформить автореферат в диссертации?

Автореферат - важнейший элемент работы для начинающего свой путь ученого. Он играет огромную роль для будущего, показывает профессионализм и способность излагать свои идеи и мысли в интересной и краткой литературной форме.

Основные требования к автореферату магистерской, кандидатской диссертации (ГОСТ, ВАК)

Автореферат имеет определенную структуру, которая выглядит следующим образом:

  • Титульный лист. На нем находятся: название проекта, тема диссертационной работы, информация об ее авторе и паспорте специальности, дата, время и место защиты научной работы, информация о научном кураторе (руководителе проекта.
  • Обратная сторона. На ней автором указываются рабочие данные, которые должны соответствовать параметрам ВАК и ГОСТа, наименование ВУЗа, нумеруется документ, ставится подпись секретаря совета диссертации и дата отправки документа.
  • тематики и точность проводимых опытов, определить все цели и задачи работы, показать уникальность исследуемых объектов и/или субъектов, представить аргументы в сторону собственного вклада.
  • Основной материал. Тезисное описание всех главных моментов диссертации.
  • Заключительная часть. Составляет все общие выводы по проведенным исследованиям и опытам. В ней указываются рекомендации по использованию полученных результатов на практике.

«Нужно иметь в виду, что в автореферате нельзя использовать информацию, которая не была использована соискателем в его научном труде. Из-за этого работа может быть не допущена к защите»

Работа должна быть распечатана на принтере или в типографском варианте в нескольких экземплярах, количество которых заранее определяется диссертационным советом.

Правила оформления текста и списка публикаций

Оформление работы:

  • Times New Roman - основной шрифт текста с рекомендованным размером 12-14. Отступы полей файла по бокам, сверху и снизу – 20 мм. Интервал между строк уровнем 1-1,5.
  • Иллюстрации: рисунки, таблицы, формулы и графики должны оформляться исключительно в черно-белом цвете. Использование различных цветов - редкий случай, это зависит от тематики, выбранной соискателем.

В тексте невозможно наличие грамматических, пунктуационных ошибок, их нужно оперативно исключить из текста. При наличии в работе каких-либо изображений по теме, они должны быть в большем хорошем разрешении и сохранять качество при сжатии документов на 30%.

Вид биографического списка:

  • ФИО написавшего.
  • Наименование статьи.
  • Место, в котором был издан источник.
  • Издательство и дата выхода.
  • Размер работы (в страницах).

Список публикаций

При создании списка публикаций нужно соблюдать заранее установленные правила, но тип списка выбирается автором. Есть только два способа для расположения списков: алфавитный и в той последовательности, в которой они упоминаются в тексте.

Для каждой упоминаемой в диссертации работе указывается ее величина в страницах. Единственное исключение — это работа, написанная коллективом, в таких случаях указывают объем текста, написанного соискателем, в символах.

В списки иногда вводится дополнительные разделы информации: монографии от автора или коллектива, статьи из научных журналов и других источников, научные составления труда и другая литература.

Особенности оформления источников из газетных статей

Как источник, можно указывать и различные газеты по теме, но их редко упоминают в списках, тогда соискателю придется сделать независимый газетный список, чтобы отдельно предоставить его диссертационному совету для проверки.

Оформление газетно-литературного списка:

  • не указывается номер печатного издания в литературном списке, указывать нужно только дату его выхода;
  • если объем источника больше, чем восемь листов, нужно указать точные номера страниц, с которых бралась информация;

Информацию можно брать и из профессиональных журналистских интервью, но ссылаться можно только на информацию, связанную с темой проводимого исследования. Любые отклонения от нее будут считаться большой ошибкой. Если опираться по большей части на ответы опрашиваемого корреспондентом, то как источник указывается интервьюируемый человек. В конце должно указывается имя журналиста, задающего вопросы.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость