Как оформлять докторскую диссертацию? Требования к оформлению докторских 2021

Докторская диссертация – аттестационный проект на выбранную научную тему, изучающий проблемы политического, экономического или научно-социального характера. Для успешной защиты исследовательской работы перед членами аттестационной комиссии необходимо ее грамотно оформить, в соответствие с требованиями ГОСТа или учебного заведения.

В чем сложность докторской диссертации

Правильно выбранная тема проекта необходима для дальнейшего использования полученных данных в научной сфере и для поддержки развития научно-технического прогресса. Докторскую диссертацию может написать только человек, уже имеющий степень кандидата наук. Успешно защитивший исследовательскую работу получает высшее ученое звание преподавателя ВУЗа и именуется профессором. Для защиты диссертации кандидат наук должен опубликовать в научных журналах ВАК от 15 до 30 статей и не менее трех монографий. Так как требования к проекту очень высокие, профессорскую степень получает только один из десяти соискателей. По истечении двух месяцев с момента последней публикации созывается аттестационная комиссия, где претендент выступает с защитой проекта по установленным требованиям.

Правила оформления докторской диссертации по ГОСТу

Правила оформления докторских этого года почти полностью совпадают с правилами оформления кандидатских исследований. Каждому претенденту при составлении проекта необходимо четко соблюдать структуру:

  • Титульный лист;
  • Введение, в котором указывается актуальность и степень новизны выбранной темы;
  • Основная часть, содержащая информацию об уже опубликованных материалах по теме и о практических исследованиях;
  • Заключение, в котором приводятся выводы о проделанной работе;
  • Библиографический список;
  • Приложения к проекту, в случае их наличия.

Требования к оформлению работы соискателя:

  1. Наличие твердого переплета;
  2. Используемый в работе шрифт Times New Roman 14 размера;
  3. Строго регламентируемые отступы: 2 см – нижняя и верхняя граница строк, 2.5 см – слева от текста и 1 см – справа от текста;
  4. Полуторный междустрочный интервал;
  5. Не более пяти знаков в качестве отступа нового абзаца.

Все главы проекта должны быть в обязательном порядке пронумерованы. Все материалы, использующиеся в качестве приложений к основной работе, должны быть оформлены по требованиям ГОСТа и пронумерованы в зависимости от своего назначения: таблицы, диаграммы, расчеты и изображения. Не допускается размещать два материала на одной странице.

Есть четыре типа оформления списка использованной литературы: расположение источников в алфавитном порядке, в порядке упоминания в тексте проекта, в соответствии с тематикой и в хронологическом. Библиографический список должен отражать исчерпывающую информацию об источнике. Он находится в конце диссертации.

Примечание. Во время подготовки к защите претендент анализирует всю необходимую информацию об объекте или явлении, и формулирует качественные решения по работе с выявленными проблемами. Не допускается литературного или художественного стиля изложения информации. Исследование должно быть написано строго в научном стиле. Форма изложения должна быть обезличенной. Без использования личных местоимений.

Требования ВАК к докторской диссертации и ее объему

Есть требования, в которых указывается объем готовой работы. Научный труд должен содержать не менее трехсот страниц машинописного текста, исключая приложения. На каждой странице должно быть 30 строк по 60 знаков в каждой строке, учитывая пробелы. Согласно требованиям Высшей Аттестационной Комиссии, докторская диссертация является отображением теоретических данных, которые можно расценивать как новое научное открытие по заданной специальности. В проекте должны быть рассмотрены социально-научные проблемы, вопросы экономического и политического характера, которые могут внести вклад в научное развитие страны.

Соискатель самостоятельно работает над проектом. Привлечение третьих лиц не допускается. При несоблюдении этого требования защита может быть отклонена. Особым преимуществом для авторов будет считаться личный вклад соискателя в научный процесс. Все новые идеи должны быть подвержены критической оценке и аргументированы. Необходимо также привести сравнение с похожими научными работами на данную тему.

Примечание. Аттестационная работа должна содержать исчерпывающую информацию о применении полученных во время исследования данных на практике. Теоретическая часть работы – отображение советов по применению полученного материала претендентом.

Во время написания проекта автор обязательно должен приводить ссылки на использованные библиографические источники. Также указывается использование информации, разработанной коллективами. Включение в работу ненадлежащего материала или копирование информации других авторов без их указания категорически запрещается. Все исследования проверяются на наличие плагиата. Это также является причиной для снятия работы с защиты, а соискатель лишается возможности повторно подать заявку на рассмотрение своего проекта.

Особенности оформления автореферата

Автореферат – необходимый для предстоящей защиты документ докторской диссертации. Он состоит из:

  1. Итогов и выводов проделанной работы;
  2. Личного вклада автора в научное исследование;
  3. Новаторских идей и решений проекта;
  4. Значимости применения полученных данных на практике.

Объем автореферата ограничен двумя листами печатного текста. Оригинал-макет документа обычно содержит не более 30 страниц, написанных с использованием одинарного междустрочного интервала. Ученый совет решает, следует ли соискателю воспользоваться услугами типографии для печати макета.

Опубликовав статьи и монографии, и подготовив проект, претендент ожидает решения комиссии о защите работы и назначения даты. В ВАК предусмотрен срок в 4 месяца со дня подачи заявки до ответа комиссии о решении. Если членов диссертационного совета не устроило содержание или оформление аттестационной работы, они составляют отказной документ.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость