Темы монографий

Само слово «монография» состоит из двух греческих слогов – «один», «единый» и «писать». И речь в данном случае не о количестве авторов, как зачастую думают некоторые обыватели, а о тематике издания. Монография представляет собой полноценную книгу, посвящённую одной узкой тематике или группе специфических, близких по смыслу, тем.

Вот примеры нескольких изданных монографий:

  1. Новиков А. М. Процесс и методы формирования трудовых умений. 1986
  2. Кирдина С. Г. Теория институциональных матриц (пример российского институционализма). 2005
  3. Бандурин А. В., Басалай С. И., Ли И. А.. Проблемы оперативного управления активами корпораций. 1999
  4. Антохонова И. В. Потребительский спрос в переходной экономике: методология статистического исследования. 2005

Как можно заметить, темы монографий выбраны действительно весьма специфичные, узкие. Способность автора изложить результаты своего научного исследования в виде полноценной книги говорит о том, что вклад в науку при этом осуществляется действительно значительный. Не зря многие монографии засчитываются как докторские диссертации, ведь степень доктора наук присваивается только в случае, если результат работы автора можно считать серьёзным научным достижением.

Монографию готовят, как правило, уже по результатам какого-либо исследования или эксперимента, поэтому проблем с темой не возникает. Но если вы находитесь в самом начале пути, располагая желанием и/или необходимостью написания монографии, и не знаете, как найти подходящую тему, обратитесь к первоисточникам. Выберите направления в изучаемой науке, которые вам интересны и найдите несколько публикаций по теме. Прочтите 2-3 работы, наверняка, что-то из мыслей авторов покажется вам интересным, зачастую в своём научном труде они раскрывают лишь часть гипотез, оставляя некоторые вопросы открытыми.

Второй способ выбора темы монографий – диалог со старшим товарищем, учёным, которому интересна схожая с вами сфера науки. Как правило, речь идёт о бывшем или настоящем научном руководителе, который, как и вы, ратует за развитие научного знания конкретного предмета. Вместе вы наверняка сможете сформулировать актуальную проблематику, требующую освещения и подробного изучения.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость