Структура монографии

Структура монографии соответствует структуре большинства научных работ, а именно:

  1. Титульный лист, который содержит данные об авторе (или авторах) – фамилию, инициалы, полное название работы, город и год издания, а также наименование издательства.
  2. Выходные данные книги – да, монография представляет собой книгу, ей присваиваются необходимые номера, согласно общепринятым системам классификации изданий.
  3. Оглавление – тут всё просто, особых рекомендаций не существует.
  4. Введение (а иногда и предисловие с описанной целью и кратким содержанием монографии) – вступительная часть книги, в которой автор описывает цели и задачи своего научного труда, поясняет его актуальность и новизну. Обязательно следует указать основные вопросы, ответить на которые автор пытается в книге.
  5. Первая глава или Обзор литературы содержит анализ существующих публикаций по выбранной тематике. Это должен быть именно анализ, то есть простого перечисления изданных книг не достаточно. Автор должен продемонстрировать умение классифицировать научную информацию, систематизировать концепции и теории, а также выделять главное. На основании прочитанных по тематике публикаций необходимо вывести вопросы и гипотезы, ответы на которые не были получены предшественниками. В следующих главах автор попытается эти пробелы восполнить.
  6. Вторая глава содержит описание существующих методик для ответа на поставленный вопрос, а также обоснование выбора какой-либо из таких методик. Автор обстоятельно поясняет, почему именно выбранный им способ лучше остальных позволит достичь поставленных целей.
  7. Третья глава иллюстрирует результаты проведенного эксперимента или опыта, чем больше фактических данных при этом наберется у автора монографии, тем убедительнее и достовернее будут итоги работы.
  8. Заключение – краткое резюме итогов работы. Очень важно указать в этом блоке, удалось ли доказать выдвинутые гипотезы, ответить на поставленные гипотезы. Если какие-то из них остались открытыми, обязательно об этом следует написать.
  9. Завершающей частью монографии являются список использованной литературы и приложения.

Структура монографии может быть незначительно изменена, однако такие действия не приветствуются. Допускается издание монографий в научно-популярном стиле, так как изначально предполагается, что издаваемая книга должна быть интересна широкому кругу читателей.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость