Стоимость обучения в платной аспирантуре и варианты поступления на бюджет

Многие сейчас стремятся получить высшее образование. Первое звание бакалавр очень значимо, но не так ценится как степень аспиранта. Работодателей больше привлекают соискатели с ученой степенью кандидата наук, которая гарантирует глубокие знания. На рынке труда таким кандидатам проще найти высокую должность.

Ранее кандидат поступал в аспирантуру по единым правилам, которые распространялись абсолютно на все ВУЗы страны. Но с 2017 года порядок зачисления в аспирантуру изменился. Теперь каждое высшее учебное заведение самостоятельно определяет порядок и правила поступления кандидата на обучение.

Условия поступления в платную аспирантуру

Каждый ВУЗ самостоятельно определяет виды и формы обучения. Также в ведении заведения остаются тарифы на обучение. Как правило, заочная форма обучения по стоимости ниже, чем очная. И если наблюдается повышение тарифов, то сильнее поднимется цена обучения на дневном отделении.

За последние годы для студентов очных отделений некоторых московских учебных заведений значительно подняли плату за обучение. Еще в 2015 году диапазон цен варьировался в пределах от 60 до 85 тысяч рублей за год, то на сегодняшний день тарифы на некоторые специальности возросли до двухсот тысяч рублей.

На величину цены влияет профиль. Есть специальности с низким рейтингом. Количество поступающих абитуриентов ниже, чем на другие профили, и, естественно, стоить обучение на таком факультете будет ниже. И разница бывает колоссальной. На непопулярные профессии можно учиться, платя всего 30 тысяч за год. Ну, а факультеты с большим конкурсом на одно место могут стоить и 100, и 200 тысяч в год.

Аспирантура доступна для соискателей с определенной ученой степенью. Итак, для поступления студенту нужно иметь звание специалиста или магистра. Должно быть документально подтверждено, что соискатель имеет ученую степень высшего образования.

Каждый ВУЗ принимает разные документы об образовании, могут признать следующие:

  1. Диплом государственного образца, принятый в настоящее время;
  2. Диплом государственного ВУЗа, выданный до 2014 года;
  3. Диплом негосударственных ВУЗов;
  4. Диплом, полученный в учебных заведениях иностранного государства.

Продолжительность обучения на платной основе составляет три года, столько же, сколько и на бюджетной. Между учебным заведением и студентом заключается договор об оказании услуг, где прописываются все обязанности ВУЗа и уровень оплаты за обучение. Для каждой специальности проводится конкурс как для очной, так и для заочной формы обучения. Для поступления в аспирантуру студенту необходимо в положенное время подать заявление с определенным перечнем документов, которые определены правилами ВУЗа.

Условия поступления на бюджет

Для поступления в аспирантуру кандидат обязан пройти определенные этапы. Количество испытаний, минимальный порог и методы оценки экзаменационных работ каждый ВУЗ определяет самостоятельно. Раньше экзаменационные испытания были приблизительно одинаковы для всех учебных заведений.

В среднем это было не более трех экзаменов. Оценивались результаты в привычной еще со школы пятибалльной системе. Если в планах поступление в аспирантуру, но есть сомнения или выбор ВУЗа еще не сделан, то рекомендуется готовиться к испытаниям по правилам прошлых лет. Вероятность того, что требования для зачисления кардинально изменятся, очень мала.

Конкурс для поступления на заочную форму обучения всегда меньше. Конкуренция среди кадидатов небольшая и получить место в аспирантуре будет проще. Все зависит от регламента ВУЗа и выбранной специальности.

В аспирантуру, как правило, поступают уже с полученными знаниями, приобретенным жизненным и профессиональным опытом. Поэтому следует тщательно продумать направление обучения. Перечень документов, как было сказано выше, у каждого ВУЗа свой.

Такой список может существенно отличаться даже внутри одного учебного заведения. Все зависит от конкретного направления и выбранной специальности. Пример наиболее часто требуемых бумаг для поступления:

  • Характеристика с предыдущего места обучения;
  • Студенческое портфолио;
  • Справка из медицинского учреждения;
  • Документы о смене личных данных (фамилия);
  • Документ об отсутствии судимости;
  • Обоснование выбранной темы диссертации.

Для того чтобы убедить экзаменационную комиссию в своих притязаниях на место в ВУЗе, нужна обоснованная тема итоговой аттестационной работы. Она должна соответствовать тому, чем кандидат будет заниматься все время обучения в аспирантуре. По окончании нужно свою работу защитить.

Определиться с тематикой работы поможет научный руководитель. Грамотно обоснованная тема может существенно повлиять на то, станет кандидат аспирантом или нет. Ее обоснование могут потребовать даже при поступлении. Так что к выбору темы нужно подходить ответственно.

Также тщательно следует выбирать научного руководителя, ведь в дальнейшем придется вместе много работать над диссертацией. При определении наставника нужно учесть его ученую степень. Предпочтительнее будет доктор наук, но можно работать и с кандидатом.

Руководитель должен быть специалистом в выбранной аспирантом теме. Немаловажным будут и человеческие качества старшего сотрудника. Работа будет плодотворной, если обе стороны понимают друг друга.

Стипендия в аспирантуре

На данный момент в образовательной системе существует несколько видов стипендий. Денежную выплату могут получать аспиранты, студенты, ординаторы и интерны. Эти суммы невелики. За отличную учебу в аспирантуре стипендиат может рассчитывать на выплату в размере примерно восьми тысяч рублей.

Некоторые ВУЗы устанавливают свои надбавки и доначисления. Так, за научные открытия или другие выдающиеся заслуги, аспирант может получить ВУЗовские доплаты. К тому же определяются гранты на научные исследования. При хорошем обосновании научной работы аспирант может рассчитывать на финансирование своих исследований.

Какие основания для выплат?

Как правило, стипендию начисляют аспирантам с отличной или хорошей успеваемостью. Причиной для отказа в выплате стипендии может быть даже одна тройка. Аспирант с отличной успеваемостью может рассчитывать на повышенную стипендию.

Размеры и виды выплат каждый ВУЗ устанавливает самостоятельно. Но есть виды стипендий типичные для множества заведений, на получение которых могут претендовать:

  1. Все вновь поступившие аспиранты (получают первые полгода);
  2. Аспиранты с хорошей и отличной успеваемостью без задолженностей;
  3. Надбавка как малоимущим гражданам;
  4. Повышенную стипендию получают отличники.

Очень часто в разных ВУЗах есть свои гранты и поощрения для научных работников. Аспиранты получают дополнительные надбавки за увеличенные часы работы и за научные исследования.

Какие стипендии могут быть

В зависимости от индивидуальных обстоятельств выплаты могут отличаться. Варианты стипендии для аспирантов:
  • для студентов первых шести месяцев (оплачивается всем);
  • для тех, кто не оставляет «хвостов»;
  • с доплатой в случае проживания в бедной семье (2000 руб.);
  • повышенная стипендия за особые достижения.
  • Порядок выплаты

    После окончания первого семестра прекращается обязательная выплата всем учащимся. Остается стипендия только успевающим аспирантам. Начисление стипендий успевающим учащимся гарантирует закон об образовании № 273 и его статья № 36. Так, на получение государственных стипендий могут претендовать только аспиранты, которые учатся только хорошо и отлично.

    Поступить в аспирантуру даже на платной основе весьма нелегкая задача. И такое решение должно быть принято обдуманно и осознанно. Нужно реально оценить свои возможности и цели в жизни. И если действительно научная работа - это цель, то следует четко придерживаться последовательной подготовки к поступлению в аспирантуру ВУЗа. Если выполнять все требования своего руководителя и вовремя выполнять работу, то шансы на поступление будут весьма высоки.

    Нужна помощь в написании научной работы?
    Узнайте стоимость