Стоимость обучения в аспирантуре, сравнительная таблица

Аспирантура, основанная на платной форме, предусматривает обучение желающих получить научное образование, но без выплаты положенной стипендии. Условия обучения как для бюджетников, так и для тех, кто обучается на платной основе, абсолютно идентичны – главными отличиями служат только платные условия и возможность получить специальность вне конкурсной (отборочной) основы.

Как поступить в платную аспирантуру

Чтобы осуществить обучение на платной основе, необходимы следующие документы:

  • специальное заявление с прошением принять на платную учебу;
  • документы, удостоверяющие наличие высшего образования у абитуриента и допуск после прохождения экзаменов для вступления.

На данный момент в экзамен включены следующие предметы: научная философия, английский и экзамен по специальности. Платная форма предусматривает обучение по заочной системе – 4 года, вместе с тем, как очная составляет 3 года.

Сравнительная таблица стоимости обучения в разных вузах для популярных специальностей (МГУ, ЮУРГУ, СПбГУ, КубГУ) ЗА ОДИН ГОД АСПИРАНТУРЫ

Представляем четыре основных фактора, по которым формируется стоимость получения необходимой научной специальности:

  • Заочная или очная система;
  • Место расположения учебного учреждения;
  • Профильная направленность заведения;
  • Уровень учреждения.

Для того чтобы быть в курсе уровня выплаты за обучение на необходимую специальность, ниже вашему вниманию представлена специальная таблица с расценками на самые популярные направления:

ВУЗ Наименования популярных направлений подготовки Сумма, руб.
КубГУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 122 900
ЭКОНОМИКА 113 550
МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА 113 550
МГУ Для всех направлений 410 000
ЮУРГУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 126 900
ЭКОНОМИКА 126 900
МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА 146 400
СПбГУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 188 400
ЭКОНОМИКА 203100-520700
МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА 247 100

Стипендия в аспирантуре: порядок начисления и основания для выплаты

Поступившим на бесплатное обучение предназначена специальная выплата – бюджетная стипендия. Ее уровень зависит от самого учреждения образования, то есть его уровня (наглядным примером служит МГУ, где ежемесячное вознаграждение варьируется между значениями 2600-6400 рублей).

Важно помнить о двух условиях, при которых выплата возможна – это хороший уровень обучения и бюджетная (бесплатная) основа обучения, характеризующаяся конкурсным отбором.

Для получения повышенного уровня вознаграждения, обучающемуся необходимо выполнить ряд условий:

  • Проявлять активность в жизни ВУЗа;
  • Проходить учебу своевременно и без «хвостов»;
  • Предоставить необходимые документы.

То, когда и как будут начисляться выплаты, решает руководство кафедры аспиранта. Как правило, средства начисляются на банковскую карточку каждый месяц.

ТОП-5 основных видов стипендий

Обучаясь на бесплатной основе в аспирантуре для получения ученой специальности, учащийся имеет право на следующие виды денежных вознаграждений.

Академическая

Данный вид выплат характерен для обучающихся на обычной форме (очной). Для ее получения необходимо выполнить одно обязательное условие – обладать отличными знаниями всех предметов на отметки 4 и 5 (некоторые вузы отличаются допустимым значением в 3 балла, но только по некоторым предметам).

Повышенная академическая

Такое вознаграждение предназначено аспиранту, успешно завершившему обучение на первом курсе. Также среди особенностей начисления таких стипендий можно назвать получение высоких достижений (в основном такие заслуги достигаются при активном участии в различных мероприятиях). В среднем повышенные академические выплаты обучающемуся от десяти до четырнадцати тысяч рублей в год.

Социальная

Такая выплата предназначена для обучающихся, имеющих особые льготы. Чтобы получить такую выплату, требуется предоставление специальных бумаг, подтверждающих льготы, и отсутствие задолженностей перед учреждением (в данном случае отметки не учитываются). Уровень такой стипендии неизменный и составляет две тысячи рублей.

Повышенная социальная

Повышенная социальная стипендия особо не отличается основными условиями для ее получения, но вместе с тем учитываются еще и некоторые дополнительные, а именно: хорошая учеба и выполнение всех заданий точно в срок

Президентская/правительственная

Такой вид вознаграждений полагается только некоторым студентам, достигшим особых достижений, значительно отличившихся от своих одногруппников. И количество таких аспирантов ограничено – всего 300 человек. Среднее значение уровня таких стипендий составляет четырнадцать тысяч рублей. Самый высокий уровень составляет двадцать три тысячи (такая выплата предназначена студентам, обучающимся на аспирантуре, профильная направленность которых посвящена экономической деятельности Российской Федерации).

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость