Статьи по экономике в SCOPUS

Международная реферативная база данных SCOPUS насчитывает более 20 000 изданий, и с каждым месяцем эта цифра растёт. На сегодняшний день около 800 журналов из этой базы данных посвящены вопросам экономики, что составляет 4% от общего числа изданий.

Строгих рекомендаций непосредственно по подготовке экономических статей к публикации в иностранных журналах не существует, но есть несколько моментов, которые однозначно стоит учесть при написании научной работы по экономике.

  • Конкуренция во всех отраслях науки очень высока, но экономика относится к числу наиболее конкурентных сфер знаний. Это означает, что более 90% присылаемых статей на рассмотрение в редакцию получают отказ. Такие цифры обусловлены сложностью в поиске новизны, отсутствии возможностей для выведения новый теорий и концепций – наши заграничные коллеги в этом вопросе на несколько шагов впереди просто потому что у них было больше времени изучить вопрос, пока наши сограждане занимались построением советского социалистического будущего. Нам требуется время, чтобы подстроить своё знание к международным стандартам и теориям. С другой стороны, в такой ситуации есть преимущество – автор всегда может пользоваться преимуществом не изученности российской действительности, заниматься изучением интеграции российской науки в международную. Но помните – предлагаемые к публикации статьи должны быть интересны зарубежному читателю.
  • Эффективным способом опубликовать статью в респектабельном экономическом журнале может стать соавторство с зарубежным коллегой. Вы сможете набирать фактуру и проводить исследования, он – адаптировать материал под международные требования, писать статью в соответствии с ожиданиями западного научного сообщества. Если у вас пока нет таких знакомых, посещайте научные конференции и знакомьтесь, общайтесь. Рано или поздно ваши усилия дадут результат в виде появления достойного коллеги, с которым можно будет работать и сделать материал действительно интересным.
  • Экономика богата специфичными терминами и определениями, поэтому простого перевода русскоязычной статьи на английский язык будет недостаточно. Опытные авторы рекомендуют сразу писать работу на английском языке, предварительно ознакомившись с достаточным количеством уже опубликованного материала в иностранных изданиях. Выделите формулировки, основные тезисы в структуре, подход к построению фраз и абзацев. Сомневаетесь – используйте приёмы других авторов (не путать с плагиатом, речь идёт именно о копировании формулировок и построения некоторых фраз). В итоге при тщательной подготовке и анализе вы получите готовую статью с классической структурой иностранного издания.
  • Перед отправкой материала редактору обязательно покажите статью носителю языка, в идеале – учёному специалисту в той же области. Если услуга будет платной, заплатите – траты сэкономят вам время и снизят вероятность отказа в публикации.
  • Многие журналы по экономике ставят ограничения по формулам и количеству допустимо используемых рисунков и таблиц в статьях. Прежде, чем отсылать готовый материал редактору, проверьте работу на соответствие формальным требованиям к оформлению. Такой подход значительно сэкономит время и вам, и издательству.
  • Работайте с обратной связью. Даже если правки займут у вас несколько месяцев, точно исполняйте комментарии рецензентов – это ключ к успешной публикации статьи. Получить отзыв от иностранного экономиста о своей статье – способ сделать свою работу действительно лучше, исправив недостатки. Хорошую работу обязательно примут в том издании, которое представляется вам подходящим.
  • Соблюдайте соответствие тематики статьи целям и задачам выбранного журнала. Не следует отсылать одну и ту же статью в несколько издательств, негласно такое поведение считается моветоном. Работайте с одним журналом и только в случае аргументированного отказа без права апелляции (что случается крайне редко), или при обнаружении неисправимых разногласий с редактором, подавайте материал в другое издательство.

Помните, что иностранное сообщество очень заинтересовано в российских молодых учёных, а российская наука стремится быть представленной за рубежом. Эти 2 факта создают благодатную почву для публикаций авторов в журналах базы данных SCOPUS, а значит, даже при отказе не стоит бросать начатое дело на половине пути!

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость