Список докторов медицинских наук России

Целеустремлённость и настойчивость, глубокое знание вопроса в исследуемой отрасли могут оказаться теми ступнями, благодаря которым ученый добивается столь высокого звания «доктор наук»; это ученый, для которого научная и педагогическая деятельность составляет основу его жизни. Эта ученая степень присуждается за большие достижения в фундаментальной или прикладной науке. Такими достижениями могут быть крупные научные открытия, создание научной школы или нового направления в науке, внедрение в народное хозяйство научных решений, которые влияют на развитие экономики страны, повышение ее обороноспособности, улучшение благосостояния населения.

Чтобы получить эту высокую научную степень, необходимо пройти долгий напряженный путь. Молодой человек, решивший посвятить этому свою жизнь, начинает со студенческого научного кружка на кафедре своего института. Затем по окончании ВУЗа — учеба в аспирантуре, подготовка и защита кандидатской диссертации. За этим следуют годы напряженной экспериментальной и теоретической работы, сбор и обработка материала, анализ полученных результатов и, наконец, выводы. Одновременно с этим будущий доктор наук, уже подтвердивший свое стремление к научной деятельности кандидатской степенью, руководит небольшим научным коллективом аспирантов. Присвоение степени доктора наук — это признание высокого вклада соискателя в развитие своей отрасли знаний. Одной из таких отраслей (всего их двадцать три) является медицина.

Сколько докторов наук в России

Соискатель ученой степени доктора наук обязан представить свою работу диссертационному совету, экспертам ВАКа, ведущим ученым в своей отрасли. Получить положительный отзыв весьма сложно,

однако четвертая часть всех научных работников имеет докторскую степень (в недавнем прошлом — лишь шестая часть). В последнее время примерно на 15-16 тысяч уменьшилось число всех защищенных диссертаций, но докторских стало больше, из них в области медицины почти на пять тысяч.

Среди докторов наук, в том числе медицинских, значительное место принадлежит женщинам. Их вклад в развитие здравоохранения невозможно переоценить. Многие из них получили широкую известность и международное признание. Вот имена некоторых из них:

  1. Ермольева Зинаида Виссарионовна. Свою научную деятельность она начинала как микробиолог. Ее разработки нашли применение в создании антибиотиков. Во время Великой Отечественной войны она наладила в Сталинграде производство холерного бактериофага для предотвращения эпидемии холеры;
  2. Скороходова Ольга Ивановна. Она единственная в мире слепо-глухая женщина-ученый. Полученная в детстве инвалидность вскрыла в ней талант исследователя. Она создала и внедрила в практику дефектологии методику воспитания и обучения слепо-глухонемых детей;
  3. Бехтерева Наталья Петровна. Ее работы в области нейрохирургии стали достоянием человечества. Одно из ее открытий — это метод долгосрочного вживления электродов в мозг человека с целью диагностики и лечения;
  4. Сухарева Груня Ефимовна — ученый-психиатр. Ей принадлежит, в частности, первое в научной литературе описание клинической картины детского аутизма;
  5. Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна — руководитель НИИ педиатрии. Основное направление ее работы — профилактика детских инфекций, в особенности, прививки. Величайшим ее вкладом в развитие здравоохранения является создание оригинальной школы детских клинических аллергологов.

Где можно найти список всех докторов наук

Сведения о числе и категориях научных работников в РФ можно получить, в первую очередь, на портале Академии наук.

Фамилии и имена докторов наук, работающих как исследователи, представлены в особом списке на портале ВАК. В этом перечне указаны также темы их научных работ. С 2011 года ВАК создает единую базу кандидатских и докторских диссертаций.

Кроме сайта ВАК, сведения об ученых имеются в секретариате РАН, в секретариатах отраслевых академий и научных учреждений, и в многочисленных электронных библиотеках, в которых собраны сотни тысяч диссертаций. Однако все эти источники информации не дают полного представления о числе докторов наук. В стране существует несколько тысяч Советов по защите диссертаций, и скоординировать их работу — то, чем занимается ВАК — требует больших усилий и длительного времени.

Как правило, основная цель обращения к этой информации — установить, не является ли претендент на ту или иную должность, мягко выражаясь, недобросовестным человеком. Когда предъявляемый им диплом вызывает сомнения либо его вообще нет, тогда данные, опубликованные в справочниках, помогут выявить мошенника и выбрать достойного сотрудника.

Самый молодой доктор наук в России

Получить степень доктора наук — на это уходят долгие годы жизни. Ученый обязан провести большое исследование, результаты надо оформить как статью и опубликовать в солидных изданиях; промежуточным этапом является защита кандидатской диссертации. Итог работы, которую можно представить на соискание докторской степени, — это очевидный уникальный вклад в науку. По статистике, докторскую диссертацию защищают через 13 лет после защиты кандидатской. Это усредненный показатель по всем научным отраслям, кроме медицины, в которой он составляет 11 лет.

Но есть исключения.

Так, доктору медицинских наук Алексею Юрьевичу Сергееву было всего 27 лет, когда он получил это высокое звание. Специалист в области микологии (науки о грибках) и связанными с этим направлением аллергологии и иммунологии, профессор Сергеев достойно представляет Россию во многих международных медицинских организациях.

Тоже в 27 лет доктором физико-математических наук стал дагестанский ученый Заур Алисултанов. Сфера его научных интересов — исследование свойств графена (модификация графита толщиной в один атом). Этот материал широко применяется в нанотехнологии.

Молодым доктором наук можно назвать Сергея Никитовича Мергеляна (годы жизни: 1928 — 2008). Степень доктора физико-математических наук ему присвоили при защите кандидатской диссертации. Мергелян решил одну из фундаментальных теорем теории функций. Ее не могли доказать в течение 70 лет. Ученому исполнилось тогда 20 лет. Это было в далеком 1948 году.

Число молодых докторов наук неуклонно растет. Безусловно, все они целеустремленные энергичные люди. Но для достижения высоких целей личных качеств бывает недостаточно. Многое зависит от состояния лабораторного оборудования и материально-технического обеспечения. Но решающая роль в деле поддержки науки принадлежит государству.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость