Сколько статей для докторской диссертации необходимо опубликовать?

Соискание степени доктора наук предполагает, что автором проделан огромный труд, результаты которого можно причислить к научным достижениям. Исследование или изобретение должны привнести значительный вклад в науку, давать ответы на актуальные и глобальные, ранее не изученные, вопросы.

Логично, что такой объём работы не берётся из ниоткуда, авторы готовят квалификационные работы годами. Это означает, что, прежде, чем оформить диссертацию, соискатель должен публиковать промежуточные результаты своих исследований в научных издательствах в формате статей. Отсюда возникает наиболее часто задаваемый вопрос – сколько статей для докторской диссертации необходимо написать и опубликовать претенденту на научную степень?

Количество статей регулируется Положением о порядке присуждения учёных степеней. В пункте 13 указанного Положения регламентируется необходимый минимум научных публикаций для соискателей степеней кандидата и доктора наук. Все статьи должны быть опубликованы в изданиях из списка рекомендованных ВАК.

Итак, для соискания на степень доктора наук, необходимо иметь:

  • Не менее 10 научных публикаций в области технических наук.
  • Не менее 15 публикаций в гуманитарных или общественных науках, а также в области культурологии, искусствоведения и социально-экономических наук.

Важно помнить, что к научным публикациям приравниваются многие патенты на изобретения, а также монографии или сборники статей автора. Некоторые монографии могут быть засчитаны и как полноценная докторская диссертация, однако для этого исследование автора должно быть действительно значимым.

Учёный совет может установить свои требования по количеству необходимых соискателю публикаций. Причина очень проста: зачастую возникает ситуация, когда после защиты ВАК отклоняет некоторые из статей автора, поэтому подобная «перестраховка» позволяет быть уверенными в том, что степень всё же будет присуждена. Если ВАК отклонит некоторые статьи и количество публикаций будет меньше необходимого минимума, соискатель будет вынужден пройти процедуру защиты заново – приятного мало, согласитесь.

Надеемся, что подобный развёрнутый ответ на вопрос «сколько статей для докторской диссертации необходимо?» поможет избежать подобных ситуаций и обеспечит вам успешную защиту своей работы!

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость