Сколько кандидатов наук в России - статистика

Внутренние ресурсы народного хозяйства нашей богатой страны в большей степени квалифицируются высококлассными специалистами, которые имеют ученую степень и научное звание.

После переписи населения в 2010 году в России было выявлено 596 тысяч кандидатов наук. Активно работающих среди этого количества выявить достаточно сложно, это связано с тем, что в целенаправленном реестре государства не ведется единого учёта.

Структура подготовки кандидатов

Во многих государственных вузах, научно-исследовательских институтах и специализированных организациях дополнительного профессионального образования проводится специальная подготовка перспективных претендентов кандидатских званий.

В России, в общей сложности, более, чем 400 институтов Академии наук, институтов сельскохозяйственной направленности и медицинских академий предоставляют места для обучения претендентов.

Для подготовки и проведения научной аттестации государственного уровня было принято решение создать высшую аттестационную комиссию (ВАК). ВАК выполняет следующие задачи:

  1. проводит организацию, закрепляет последовательность ознакомления с диссертациями в целях назначения ученого звания или степени;
  2. для кандидатских экзаменов устанавливает особый реестр;
  3. для подробного исследования диссертации подвергают детальному разбору;
  4. реализовывает вручение кандидатских и докторских дипломов;
  5. оглашает табель соискателей на присвоение учёной степени и выделяет значимые диссертации среди изученных;
  6. справляется с решением юридических трудностей при присвоении звания или научной степени;
  7. фиксирует фактический перечень соискателей и деятелей науки.

Вся информация о кандидатах наук и их статистике собрана на сайте аттестационной комиссии и является официально подтвержденной.

Статистика отраслей, по которым присваивается кандидатская степень

Присвоение звания кандидата наук в Российском государстве происходит по самостоятельным сферам деятельности:

  1. юриспруденция и политика;
  2. медицина;
  3. сельское хозяйство;
  4. архитектура;
  5. геология и минералогия;
  6. социология и педагогика;
  7. культурология и история;
  8. химия и физика;
  9. психология;
  10. военные дисциплины.

ВАК не ведет учет общего списка кандидатов наук, по причине того, что законодательством РФ это не предусмотрено. Численность активных учёных деятелей на первую половину 2016 года по специфике сфер можно наблюдать по системе численного состава. Данную статистику можно обнаружить в сборнике науки и образования (2017):

  • гуманитарных ≈ 13 000 человек;
  • естественных ≈ 86 000 человек;
  • технических ≈ 231 000 человек;
  • юридических и общественных ≈ 21 000 человек;
  • сельскохозяйственных ≈ 11 000 человек;
  • медицинских ≈ 16 000 человек.

В области техники, юриспруденции и медицины, очевидно, можно наблюдать преимущественное количество претендентов. Как показывает статистика, юристы и экономисты практически всегда занимают лидирующие позиции среди общего количества аспирантов.

Приятной новостью является то, что в России большую часть составляет количество молодых учёных до 40 лет. Их насчитывается 42,9 %. Данный факт дает положительную оценку перспектив развития Российской Федерации.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость