Рецензия на диссертацию кандидата наук

Обучение в аспирантуре – это значимый период жизни молодых ученых. Претендент на ученую степень либо аспирант обязан не только написать диссертацию, но и должен предъявить на нее рецензию и отзыв.

В рецензии на научный труд необходимо отразить самое главное в квалификационной работе: идеи, освещенные в ней, рациональность применения определенных методик и подходов. Раскрываются все стороны исследования как положительные, так и отрицательные. Основываясь на этих данных, выставляют общую либо конкретную оценку проделанной работы. Пишется рецензия экспертом, который обладает требуемыми познаниями, он должен быть компетентен в теме научного исследования.

Виды рецензий на диссертацию

Требования к оформлению данных документов практически одинаковы. Основное различие заключается в том, кто их будет составлять. Так, рецензия пишется оппонентом, а отзыв о диссертации – научным руководителем соискателя. При этом отзывы может быть положительным, а вот рецензии необходимо писать исключительно с объективной позиции.

Обычно рецензенту квалификационной научной работы достаточно изучить автореферат, а руководителю необходимо знать многие нюансы диссертации, в том числе, ознакомиться с проведенными аспирантом исследованиями. По этой причине отзыв и рецензия могут иметь значительные отличия в оформление. Учитывая эту особенность, необходимо уделить больше внимания на качество автореферата.

Ведущая организация составляет наиболее обширный отзыв, объем которого приблизительно десять страниц. Рассматриваются все сильные и слабые моменты в диссертационной работе (к примеру, недостаточно изучен какой-либо аспект, что необходимо в последующем исследовать наиболее обстоятельно). Ведущая организация не имеет никакого отношения к молодому ученому, но специалисты, работающие в ней, занимаются изучением научной сферы, освященной в квалификационном научном труде.

Как написать рецензию на кандидатскую диссертацию

Рецензированием занимаются оппоненты аспиранта, которых назначает совет. Научный руководитель в обязательном порядке пишет отзыв на диссертационный проект своего аспиранта. Ведущая либо оппонирующая организация составляет свою рецензию. При желании ее может составить любой высококвалифицированный специалист в данной тематической области, имеющий научную степень. Обычно эти рецензенты подходят к оформлению документов более ответственно, поэтому они составлены основательно и грамотно. Опираясь на правильно составленную рецензию, ученому совету проще оценивать кандидатскую работу соискателя.

Как правило, необходимо от 5 до 8 рецензий для защиты научного труда. Должностные лица организаций, где закреплены рецензенты, должны подписать эти документы и завизировать печатью.

Нужно учитывать, что некоторые рецензии могут не допустить к защите. Поэтому авторам стоит писать их, опираясь на образец, что поможет сократить время.

Следует помнить и о том, что конструктивная критика выявляет недочеты, это позволит дополнить исследования и внести исправления, лучше подготовиться для публичной защиты, чтобы получить ученую степень.

Структура рецензии на диссертацию

Документ содержит:

  1. Предмет, анализируемый в диссертационном труде. Это введение краткой формы, где указывается автор диссертации, рассматриваемая тематика, вопросы и исследования.
  2. Актуальность. Раскрывает значимость исследуемой темы, приводятся аргументы, доказательства, которые подтверждают практическое применение итогов исследования в медицинской, экономической, производственной и прочих сферах. Но иногда результаты работы не применяются на практике.
  3. Анализ итогов исследования диссертанта. Изучается работа кандидата: исследования и их итоги, на основании которых сделан вывод, какими способами пользовались, разработанные предложения, научный вклад. Все это определяет важное и существенное значение труда соискателя.
  4. Описание в краткой форме. Этот раздел дает читающему специалисту общую концепцию проделанной работы кандидатом, сколько усилий было приложено на проработку какого количества информации.
  5. Общий оценочный анализ качественного изучения материала и использования итогов при написании работы, как это может помочь достигнуть цели, поставленной в данном проекте.
  6. Недостатки работы кандидата. Рецензенты обращают внимание на допущенные в исследованиях сомнительные, неясные или недоработанные вопросы, их влияние на последующий анализ и общий результат работы.
  7. Вывод и заключение. В этом разделе объективно оценивается работа, учитывая такие критерии, как полнота исследования и достигнута ли цель. Автор рецензии отмечает выполненный объем работы, высказывает свое мнение о возможности присвоения соискателю ученой степени.

Как оформить рецензию

На защиту обязательно представляется диссертационный проект, авторский реферат и прочая документация, в том числе рецензия. Для ее компетентного, беспристрастного составления надо досконально ознакомиться со всем диссертационным трудом.

Пишется в формате А4. Верхняя часть содержит название темы, фамилию, имя, отчество диссертанта, код и профессиональную деятельность. В основном тексте должны отражаться исследуемые вопросы с указанием примененных методик, уровень теоретических знаний автора по изучаемой тематике. На последней странице указываются личные данные рецензента: ФИО, занимаемая должность, научная степень. На документ ставится печать организации, в которой работает рецензент.

Следует учитывать, что рецензент из внешнего учреждения часто изучает исключительно автореферат. Поэтому хороший рецензент – это ведущий практик в данной сфере или тот, кто входит в докторский состав.

Медицинские или экономические рецензии логически завершаются общей рекомендацией, касающейся перспектив диссертанта с акцентом на самостоятельное получение результатов и вывода, а также на ценность данного материала.

Примеры рецензий

Предварительно стоит изучить методические рекомендации, которые содержат шаблоны и образцы обязательных документов к разным научным трудам и статьям. Внешние ресурсы также имеют в наличие примерные готовые медицинские, экономические и другие отзывы к диссертационным работам.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость