Размещение авторефератов диссертаций на сайте ВАК

2012 год определил новый порядок информирования Высшей Аттестационной Комиссии (далее ВАК) о диссертационной работе. Теперь надо уведомить высший орган о предполагаемой дате защиты, а также в обязательном порядке разместить на сайте ВАК автореферат. Лица, которые претендуют на ученую степень кандидата либо доктора наук РФ, должны предоставить Комиссии сам текст диссертации, автореферат, сведения о защите.

Почему требуется размещение авторефератов на сайте ВАК РФ

Необходимость публикации на официальном ресурсе ВАК обусловлена рядом причин:

  1. Обязанность публикации автореферата установлена для всех, кто претендует на кандидатскую либо докторскую ученую степень. Норма закреплена в Постановлении №842 от 24.09.2013 г. Законодатель посчитал, что это положение – необходимая мера в условиях роста уровня публичности. Обязанность размещения материала на сайте делает процесс присуждения научной степени более прозрачным, причем не только для самого претендента, но и для других представителей научного сообщества.
  2. Автореферат доступен для чтения как российским, так и иностранным гражданам. Каждый вправе написать и отправить отзыв в диссертационный совет. Его внесут в стенограмму и зачитают на защите. Отзывы могут повлиять на конечный результат.
  3. Защита диссертационной работы является открытым мероприятием. Информация о её проведении (дата, место) доступна всем посетителям сайта ВАК. Каждое заинтересованное лицо может прийти на подобное мероприятие. Особенно важной станет явка тех, кто планирует получить научную степень.

Как увидеть, что автореферат размещен на сайте ВАК

Претендент на получение кандидатской или докторской научной степени отправляет автореферат в диссертационный совет. Секретарь, в чьей компетенции находится размещение материала на официальном ресурсе ВАК, использует специализированную информационную систему и отправляет автореферат. Чтобы самостоятельно проверить, появились ли сведения, сделайте следующее:

  1. Зайдите на официальный сайт Высшей Аттестационной Комиссии;
  2. Щелкните по вкладке «Объявления о защитах»;
  3. Введите данные для поиска отправленной вами информации (ФИО, отрасль науки, наименование диссертации, период и место защиты и др.). Необязательно указывать все сведения. Можно написать часть данных. Система найдет все совпадающие объявления.
Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость