Размещение в журнале SCOPUS

С чем предстоит столкнуться молодому автору научной статьи, который планирует размещение в журнале базы данных SCOPUS? Вам наверняка удастся избежать наиболее распространённых ошибок, если вы ознакомитесь с текстом, представленным ниже.

Публикация научной статьи – дело небыстрое

О конкретных сроках, в течение которых происходит размещение той или иной статьи в очередном выпуске журнала, говорить очень сложно. Процесс состоит из нескольких этапов, включающих в себя взаимодействие нескольких сторон. Эффективный способ сократить сроки – не затягивать правки и корректировки, которые могут быть представлены редактором или рецензентом, и оперативно реагировать на сообщения издательства. В первую очередь, именно автор заинтересован в размещении своей работы в журнале, поэтому если редакционный совет идёт на контакт, пользуйтесь этой возможностью заявить о себе как об ответственном, адекватном и заинтересованном учёном.

Учитывайте, что у журналов существуют регламентированные даты выпусков, но иногда они могут быть изменены. Если вы пользуетесь услугами компании, которая сопровождает публикацию статьи, такие риски она берёт на себя.

Тщательно выбирайте издание

Корректный выбор журнала из базы данных SCOPUS – это единственный шанс опубликовать статью. Вы можете привлечь внимание многих редакторов, однако 90% из них сразу откажут вам в размещении по причине несоответствия формата и содержания вашей статьи тематике издания, редакционной политике и ценностям. Чтобы потратить время с пользой, сократите список изданий до минимума.

Для этого: выберите тематику издания из базы данных SCOPUS, далее сужайте поиск, отсеивая журналы, цели и задачи которых не соответствуют характеру исследования. Таким образом можно существенно сократить список. Далее обратите внимание на аудиторию выбранных изданий: насколько она большая? Соответствует ли целевая аудитория вашей статьи целевой аудитории журнала? Обратите внимание на личность редактора, его компетенцию и опыт – сможет ли этот специалист оценить значимость вашей работы?

После такого отбора у вас останется 2-4 издания, которые теоретически готовы принять вашу статью к публикации.

Ознакомьтесь с требованиями журнала к публикуемым материалам

Международные издания, как и российские, обладают требованиями к публикациям. Советы касаются не только содержания научного материала, но и оформления, структуры. Перед отправкой работы редактору обязательно внесите изменения, согласно требованиям журнала - в противном случае издание имеет основания для отказа в публикации материала.

Пишите на качественном английском языке

Не смотря на то, что журналы из базы данных SCOPUS освещают научный прогресс, читатели – не только учёные, но и обычные заинтересованные люди. Язык, которым написана ваша статья имеет огромное значение для принятия решения о публикации материала. Он не только должен быть качественным английским, исключающим неточности формулировок и мелкие недочёты, но и понятным, доступным обычному человеку. Используйте простые формулировки вместо сложных и длинных предложений. Избегайте перегруженности научными терминами. Придерживайтесь логичного и лёгкого стиля изложения.

Перед отправкой работы издателю покажите её носителю языка, желательно тоже учёному, – это самый простой способ избежать явных ошибок.

Уделяйте внимание деталям

Молодой автор может считать, что нет ничего важнее текста статьи, и необходимые для оформления работы элементы – формальность. Это не так, каждая деталь имеет своё особое значение и играет важнейшую роль при публикации статьи в международных изданиях из базы данных SCOPUS. В первую очередь, речь идёт о заголовке, ключевых словах, аннотации и библиографическом списке работы.

  • Статистика утверждает, что больший процент чтения и цитируемости принадлежит статьям с заголовком из 8-10 слов, не более. Избегайте длинных формулировок в заглавии. Ключевые слова при этом должны не только затрагивать все области исследования, но и быть понятными, известными международному научному сообществу.
  • Аннотация – лицо вашей статьи, именно по ней читатель принимает решение о дальнейшем ознакомлении с материалом. Аннотация должна в очень краткой форме давать полное представление о характере исследования, его целях, объёме.
  • Библиографический список – показатель интеллекта автора статьи, его понимания и степени знания вопроса, не пренебрегайте возможностью продемонстрировать свою осведомлённость.
  • Предпочтительно добавляйте свежие, актуальные статьи в список, желательно опубликованные в международных изданиях.

Ведите диалог с издателем и в случае неудачи не прекращайте попыток

Контакты с редактором издания несут для автора исключительно практический смысл: анализируйте замечания и корректировки, используйте их, чтобы улучшить материал. Если работа отклонена, обязательно запросите аргументацию – с помощью такого комментария можно исправить огрехи и добиться публикации в другом издании. Все авторы проходили через отказы, это рабочие моменты, не обязательно связанные с качеством работы. Иногда это просто некорректный выбор издания или несоблюдение сроков. Не опускайте руки и обязательно пробуйте ещё! Полный список страниц сайта https://www.dissertatus.ru/sitemap.html

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость