Работа с монографией: как написать идеальную работу

При написании любого научного труда, помимо постоянной работы над содержанием, всегда необходимо уметь сохранять глобальный взгляд на рукопись. Это необходимо для того, чтобы не потерять нить повествования, следовать обозначенной в начале работы цели. Работа с монографией заключается в постоянной корректировке уже написанных глав в том числе. Мы постарались собрать воедино несколько простых советов, целью которых является желание упростить и без того нелёгкую долю автора научного труда.

  1. Глобальное видение работы – как его достичь? При написании глав обретите привычку делать перерывы не только с целью отдыха, но и с целью обретения новых мыслей, формулировок. Это не обязательно должна быть смена деятельности на физическую – хорошим способ отвлечься является чтение. Поглощение информации не только разгружает мозг, но и подсказывает вам (иногда подсознательно) необычные композиционные ходы, свежие интерпретации привычных фраз.
  2. Какую цель можно считать достойной исследования? Даже если вы успешно выбрали тематику и начали работу над монографией, это совершенно не значит, что цель работы очевидна или не подлежит пересмотру. Бывает (и достаточно часто), что по мере написания глав автор переформулирует основные задачи исследования, меняет угол зрения на его результаты. Чтобы минимизировать такие повороты повествования, общайтесь больше с коллегами-учёными, опыт научной деятельности у которых больше – их знания могут быть по-настоящему ценными и полезными. Более того, многие из них сами являются авторами серьёзных исследований и знают, какое целеполагание можно считать корректным, интересным и обычному читателю, и научному сообществу.
  3. Кто мой читатель? Так как монография выпускается в виде книги, велика вероятность, что, помимо учёных, которых напрямую волнуют поднимаемые вами вопросы, работу будут читать простые люди; этот факт напрямую должен влиять на стиль изложения. Монографию будет гораздо легче изучать, если данные будут изложение в научно-популярном стиле.
  4. Возникнут ли сложности с публикацией монографии? К сожалению, наверняка. Процесс публикации требует контроля на всех его этапах – начиная с переговоров с типографией, заканчивая составлением макета обложки. Поиск в Интернете даст результат в виде некоторых статей опытных авторов, которые делятся своими результатами, однако, только самостоятельная попытка публикации работы станет лучшим способом оптимизации процесса в будущем.

Работа с монографией – интереснейшая задача, результатом исполнения которое вполне может стать получение степени доктора наук, ведь многие подобные работы зачитываются в качестве диссертаций. Написание монографий занимает несколько лет, потому что результаты исследований должны быть достоверными и точными.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость