Публикации в журналах базы данных SCOPUS

Для быстрого поиска научных публикаций в мировых изданиях были созданы международные базы данных. Одной из самых влиятельных считается SCOPUS – крупнейшая реферативная база данных, насчитывающая более 20 000 журналов. Список индексируемых журналов обновляется каждый день, а публикация статьи в издании, входящем в SCOPUS, негласно считается серьёзным достижением в научной карьере автора. На сегодняшний день не существует более удобного и всеохватывающего инструмента для поиска научных статей на международном уровне, нежели SCOPUS (СКОПУС).

Другой полезной функцией SCOPUS является возможность оценки цитируемости научных статей различных тематик. Благодаря таким показателям, несложно определить рейтинг той или иной публикации, её значимость в определённой научной сфере. Авторы наиболее цитируемых статей – уважаемые в мировом сообществе учёные.

Для чего нужно публиковаться в международных изданиях?

Публикация научной статьи в журнале, входящем в базу данных SCOPUS (СКОПУС) , - блестящий способ заявить о себе, как о перспективном авторе. Подобные инвестиции в своё будущее помогут не только увеличить свою стоимость как специалиста на российском рынке труда, но и обзавестись полезными знакомствами в международном научном сообществе. Особенно в том случае, если статья написана на иностранном языке и публикуется в международном издании. Заработанный репутационный капитал станет отличным подспорьем и в случае, если вы соберётесь учиться или работать не в России.

Размещение статьи в издании SCOPUS приравнивается к публикации материала в журнале из списка ВАК. Таким образом, автор может достичь двух целей одновременно – получить внимание иностранного научного сообщества и добавить строчку в резюме опубликованных статей для будущей защиты кандидатской или докторской диссертации.

Существует ещё одна причина, почему всё чаще молодые авторы прикладывают значительные усилия, но добиваются публикаций в респектабельных международных изданиях – это желание расширить влияние российских учёных во всемирном знании. К сожалению, на сегодняшний день наша наука плохо представлена в мире. Публикации в журналах базы данных SCOPUS (СКОПУС) – один из рабочих и эффективных способов изменить ситуацию.

Как добиться публикации статьи в журнале из базы данных SCOPUS?

По большому счёту, требования к материалам в зарубежных изданиях мало отличаются от условий принятия статьи в российский журнал. Главное условие – исследование должно иметь научную новизну, представлять собой ощутимый вклад в развитие конкретной области знаний и быть интересным научному сообществу. Важно стараться взглянуть на проблему с глобальной, общемировой точки зрения, даже если специфика тематики предполагает исследование региональных данных и источников.

Перед написанием рекомендуется выбрать журнал, в котором вы хотели бы видеть свою статью, и внимательно ознакомиться не только с требованиями к оформлению материалов, но и с редакционной политикой издания, его целями и задачами. Проведите исследование, какие статьи получают одобрение, что интересно редакции и какой создателям журнала видится собственная целевая аудитория. Соблюдайте смысловое соответствие перечисленным моментам, и шансы добиться внимания со стороны редактора увеличатся.

Большое внимание в иностранной научной периодике уделяется такому понятию, как clarity – ясность, понятность, логичность излагаемого материала. Читатели, включая редактора издания, должны чётко понимать цели и задачи исследования, его ёмкость и назначение. Не жалейте времени и сил на работу над качеством английского языка статьи. Обязательно перед отправкой работы редактору журнала дайте почитать её носителю языка: даже при высоком уровне владения иностранным языком, неизбежны мелкие недочёты, которые могут испортить общее впечатление о публикации. Не допускайте таких помарок, тем более, что избежать их можно достаточно легко.

Помните, что аннотация и ключевые слова статьи – это единственный шанс заинтересовать потенциального читателя в момент его поиска или просмотра нового выпуска любимого издания. Сложно раскрыть смысл научного исследования в таком коротком формате, однако, стоит попытаться. Переписывайте аннотацию и шлифуйте её до тех пор, пока она не станет идеальной – как и английский язык в ней. Ключевые слова должны совпадать с тематикой статьи, быть известными международному научному сообществу.

Помимо аннотации и ключевых слов, важными элементами являются название и список литературы. Если заголовок отражает тематику исследования, то библиографический список – его полноту. Широта кругозора, общий интеллект автора легко определяется опытными учёными коллегами исключительно по списку литературы. С его помощью вы продемонстрируете охват знаний по тематике, полноту картины, которой обладаете.

Какие нюансы могут ожидать молодого автора при публикации в журналах базы данных SCOPUS?

Принятие статьи состоит из двух этапов: просмотр материала редактором издания и, в случае положительного решения, оценка независимого рецензента. Только получив одобрение этих двух участников процесса можно рассчитывать на публикацию в выбранном журнале.

Если вы прошли первую ступень и добрались до второй – приложите все усилия, чтобы добиться положительного ответа рецензента, даже если изначально его отзыв содержит комментарии и ремарки! Оперативно реагируйте на его указания, принимайте его мнение как помощь, но не критику. Ваша цель на данном этапе – деликатно пройти этот последний рубеж для успеха всего мероприятия. Помните, сколько усилий и стараний было предпринято, чтобы оказаться в этой точке, не позвольте эмоциям заглушить разум. Одобрение редактора означает, что у материала есть очень реальный шанс быть опубликованным!

В качестве заключения необходимо отметить: если на каком-либо из этапов статья была отклонена, не отчаивайтесь и не сдавайтесь. Редко кому удаётся добиться положительного ответа с первого раза, поэтому публикации в журналах базы данных SCOPUS (СКОПУС) и считаются престижными. Напоминайте себе о своей цели и не опускайте руки, усилия обязательно будут вознаграждены!

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость