Признание ученых степеней полученных в Украине, США, Франции, Германии

Российский диплом и ученую степень нужно подтверждать в других государствах и наоборот. Это делается 2 способами:

  1. на основе международных конвенций и соглашений;
  2. посредством экспертизы с последующей выдачей свидетельства.

В РФ иностранные ученые степени признает Рособрнадзор. Если вы приехали из-за рубежа и хотите подтвердить уровень квалификации, соберите исчерпывающий пакет документов. Что еще может понадобиться для признания диплома, читайте здесь.

Признание степеней полученных в Украине

Украина и РФ заключили соглашение по вопросам взаимного признания дипломов об образовании (в том числе высшем) и присвоенных научных степеней. Ознакомиться с действующими нормативно-правовыми актами вы можете по ссылке.

В обоих государствах не подтверждают статус диплома. Признание происходит автоматически, без необходимости проводить экспертизу и выдавать соответствующие свидетельства. В некоторых ситуациях могут возникнуть небольшие сложности, например, потребуется перевести диплом на русский язык и заверить текст у нотариуса. Это мелочи по сравнению с тем, как обстоят дела в других зарубежных странах.

В 2014 году состав России пополнила республика Крым. Местные жители могут так же, как и остальные россияне, получить диплом об образовании, защитить диссертацию. Более подробно о статусе жителей полуострова читайте в Постановлении Правительства РФ №723 от 30.07.2014.

Взаимное признание степеней полученных в США

В системе образования Соединенных Штатов есть наивысший уровень квалификации – доктор философии. Это не значит, что человек достиг успеха только в философии. Американцы используют историческое звание, которое можно получить за достижения в разных сферах. Например, ученый может получить эту степень в области физики.

Ученые степени признаются в других странах следующим образом:

  1. доктор философии в США в России – кандидат наук и наоборот;
  2. российский доктор наук в Штатах становится гранд доктором философии.

В России придерживаются именно этой схемы. Не возникает вопросов насчёт эквивалентности. Чтобы американцам получить признание своего статуса, нужно собрать пакет документов, дождаться экспертизы и перевода американского диплома и получить свидетельство. Примерно так же обстоят дела с французскими коллегами.

Признание дипломов Франции

В 2003 году французы и россияне подписали соглашение. Правительствам государств удалось прийти к компромиссу. Французская степень «доктор» - то же самое, что и «кандидат наук» в РФ. Чтобы наша страна признала диплом Франции, должно быть выполнено 2 условия. Во-первых, документ должен соответствовать европейским конвенциям (обязательно признанным в РФ). Во-вторых, международные дипломы подвергаются экспертизе, по итогам которой выдается свидетельство. Если всё успешно, человек получает признание своей научной степени.

Признание степеней полученных в Германии

Не во всех странах нужно подтверждать ученую степень, как во Франции. Например, с Германией у нас заключено соглашение. Согласно документу, отечественные степени имеют немецкий прототип. Каким образом он выглядит?

  1. Российский кандидат наук в Германии называется Doktor;
  2. Доктор наук - Habilitation.

В ФРГ довольно интересно выстроена работа с научными степенями. В РФ все связанные с этим вопросы – компетенция Министерства образования и науки. В Германии – нет. Чтобы пользоваться своим статусом в обществе, нужно получить согласие Министерства земель. Для использования кандидатской или докторской степени в научном исследовании необходимо обратиться непосредственно к руководству вуза. И в том, и в другом случае немцы признают наличие 2-уровневой академической квалификации.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость