Презентация на защиту диссертации

Кандидатская или докторская диссертация написана, оформлена, распечатана. Впереди – защита научного труда перед членами Диссертационного совета. Автор работы должен презентовать напечатанный материал, дополнить устный рассказ графическими изображениями. Ни одна защита не обходится без этого. Мало выступить перед комиссией с докладом и выдержками из напечатанного материала. Нужно дополнить сказанное иллюстрациями, схемами. Презентация позволяет зафиксировать главные тезисы, предоставить алгоритм расчётов, проиллюстрировать изменения графиком. В программе PowerPoint необходимо выбрать шаблон и стиль оформления, определиться с количеством слайдов и информацией. Данные на экране должны соответствовать тексту соискателя.

Подготовка презентации не менее важна, чем написание автореферата. Не стоит забывать о правилах оформления и содержания. Автор научной работы должен показать членам Диссертационного совета, что он провел исследованию, применил теоретические знания на практике и может рассказать об этом широкой публике.

Отличие презентации на защиту от других презентаций

Началась подготовка к защите научного труда. Никто не ждет от вас грандиозного оформления. Скромная презентация тоже подходит, ведь это лишь часть защиты. Не стоит перегружать слайды информацией, использовать броский и вызывающий фон. Форма подачи информации не должна быть агрессивной. В противном случае комиссия быстро утомится и разочаруется.

В презентационном сопровождении не должно быть много аудиовизуального материала, в том числе научного плана. Ограничьте использование английского языка. Исключение составляет название темы работы и терминологические обороты. Документ PowerPoint дополняет научный доклад. Он играет вспомогательную роль, поэтому должен раскрывать некоторые нюансы речи, делать устную информацию более понятной и доступной.

Структура презентации на защиту диссертации

Подготовьте первоначальный шаблон. Элементы должны идти последовательно, соответствовать тексту научной работы. Чтобы вам было легче презентовать работу, обратитесь к готовым примерам людей, которые защитились раньше вас. Будущий документ должен иметь слайды со следующей информацией:

  1. Название темы на русском и английском языке;
  2. Задачи научного исследования;
  3. Краткое описание проблем, изученных в ходе написания работы;
  4. Цель кандидатской диссертации;
  5. Важные выводы и результаты исследования;
  6. Пример и условия проведения экспериментов (этот пункт применим к кандидатской и докторской диссертации);
  7. Сведения о главных результатах научной работы.

Образец презентации для кандидатской диссертации

Если вы первый раз защищаете кандидатскую, обратитесь за помощью к работам других авторов. Оцените их презентации, отметьте для себя нюансы. Презентация будет успешной, если не забывать о трёх простых правилах:

  1. Время показа слайдов – не больше 15 минут;
  2. Материал должен быть ясно и четко структурирован;
  3. Графические изображения должны быть понятными.

Ниже представлены примеры презентации для кандидатской работы. Воспользуйтесь ими, чтобы подготовиться к своей защите.

Образец презентации для получения научной степени «кандидат медицинских наук».

Образец презентации для получения научной степени «кандидат филологических наук».

Образец презентации для докторской диссертации

Принцип составления аналогичен тому, что используется для кандидатских диссертаций. Установлено ограничение по времени – представлять работу можно в течение 30 минут, не дольше. Чтобы иметь представление о том, как должна выглядеть презентация для докторской диссертации, ознакомьтесь с образцом.

Пример презентации для получения ученой степени «доктор экономических наук».

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость