Правила оформления автореферата диссертации: требования ГОСТ и ВАК

В настоящее время для того, чтобы не упустить официальное задокументированное признание успехов, не достаточно просто обладать талантом, изобрести нечто великолепное или просто сделать множество основополагающих и революционных открытий. Все это можно потерять в один момент, когда вы не справились с соблюдением основных требований, предъявляемых к оформлению документа для соискателя ученой степени.

Один из таких немаловажных документов – это автореферат диссертации. Если он отсутствует или составлен некорректно, то защита кандидатской либо докторской не представляется возможной.

Действующие стандарты оформления автореферата диссертации

Обязательные требования к составлению диссертации изложены в ГОСТ Р 7.0.11-2011. Он четко регламентирует правила оформления, структуру как самой диссертационной работы, так и автореферата. Существует ряд пунктов, изложенных в стандарте:

  1. структура;
  2. обложка, правильно оформленная;
  3. оформление содержания;
  4. перечень работ;
  5. печать и то, как оформлены выходные данные.

Структурные элементы автореферата

Основные элементы автореферата, на которых строится его структура, а также четко установленная последовательность разделов, глав и структурных составляющих научного документа – все это изложено в вышеуказанном ГОСТе.

Первый элемент – обложка, иначе титульный лист. А именно та часть, позволяющая коротко познакомиться с основной идеей и составителем работы.

Второй элемент – основной текст документа. В него обязательно должны входить следующие элементы: характерные общие черты, основная смысловая часть работы, заключение с общими выводами.

Третий элемент – список опубликованных автором работ по данной теме. Он представляет собой список литературы или иначе библиографические записи. Вся эта часть, в том числе используемые сокращения и принципы заполнения записей в полях, должна быть оформлена и структурирована в полном соответствии с правилами и требованиями, изложенными в ГОСТ 7.1-2003.

Требования к печатной форме автореферата

Общий тираж готового автореферата определяется диссертационной комиссией или советом. Распечатка готового документа возможна как в типографии, так и самостоятельно при использовании копировальной техники.

Требования ВАК к автореферату диссертации

Требования, указанные в ГОСТе, определяющие оформление автореферата, еще не все, что должен соблюсти составитель. Подготовленный текст целиком и полностью обязан отвечать пособиям ВАК. В качестве примера приведем два из них: «Положение о присвоении ученых степеней», утвержденное постановлением Правительства РФ No842 от сентября 2013 года, Приказ Минобрнауки No7 от января 2014 года – здесь приводится пример составления титульной страницы автореферата.

Требования к объёму автореферата

Указанным выше Положением регламентируется предельный размер автореферата. Для докторской диссертации – это два авторских листа, для кандидатской – один. Кроме этого, если соискатель – это гуманитарий, то допустимо увеличивать до 2,5 в первом случае и до 1,5 – во втором. Стоит отметить, что в научных кругах для таких изданий авторский лист предусматривает 40 тысяч печатных символов, в них входят пробелы и знаки препинания, это примерно 23 страницы.

Требования к срокам подготовки автореферата

В положении, упомянутом выше, прописан четкий срок, установленный для окончательного оформления готовой работы, направления ее в диссертационный совет и по всем остальным организациям, входящим в круг заинтересованных лиц. Перечень таких компаний составляется индивидуально отдельным диссертационным советом для своих соискателей и регламентируется в Положении.

Если диссертация допускается к защите, то ВАК на своем портале, не позднее чем за 2 месяца до защиты – для кандидатской и за 3 – для докторской диссертации, выкладывает автореферат этого источника. Как только она размещена в интернете на сайте ВАК, любые, даже незначительные правки этой работы запрещены.

Стоит обязательно уточнить: в настоящее время ведется государственный библиотечно-информационный фонд печатных документов в Информационном телеграфном агентстве РФ, которому автор обязан направить девять копий своего автореферата. Такое требование прописано в российском законодательстве.

Титульный лист автореферата

Как говорилось ранее, к титульному листу автореферата, а точнее его качественному и корректному заполнению, предъявляется ряд требований. Он содержит информацию с двух оборотов листа. Поэтому разберемся с каждой в отдельности.

Лицевой оборот имеет несколько конкретных полей, в которых автор указывает такие сведения:

  1. название организации – работодателя соискателя, где работа была написана;
  2. отметка «на правах рукописи»;
  3. основные сведения о соискателе;
  4. тема научной работы;
  5. наименование и обозначение специальности;
  6. отраслевое направление науки, а также степень, на которую рассчитывает соискатель;
  7. дата, а также место, где документ был составлен.

Оборотная сторона в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:

  1. название организации – работодателя соискателя, где писалась работа;
  2. данные о научном наставнике и диссертационном совете;
  3. основные данные об оппонентах;
  4. данные о курирующей организации;
  5. когда планируется защита, указывается число, а также время;
  6. информации о том, где можно ознакомиться с текстом до проведения защиты;
  7. период, когда автореферат отправляется определенным заинтересованным компаниям (указывается конкретная дата);
  8. сведения, касающиеся ученого секретаря совета.

Требования к оформлению текста автореферата

Наконец, пришло время поговорить об основном тексте автореферата. Весь процесс происходит согласно требованиям, изложенным в ГОСТе. Ниже приведены основные моменты, требующие раскрытия в таком документе:

  1. актуальность и востребованность выбранной темы в современной науке;
  2. насколько глубоко и тщательно произведены исследования;
  3. цели и задачи, которые при написании ставил перед собой автор;
  4. имеет ли работа теоретическую либо практическую значимость;
  5. акцент на новизне этой работы для науки в целом;
  6. основные мысли, выносимые на защиту;
  7. методология и методы, использованные в исследованиях автора;
  8. достоверность и точность имеющихся результатов;
  9. упоминание о факте апробации полученных данных, если такой имеет место.

Как уже стало понятно, в автореферате кратко излагается структура и примерное содержание представляемой на защиту работы, также могут быть использованы установленные в ГОСТе сокращения. В графе «Заключение» прописываются конечные итоги проделанной работы, имеет ли смысл дальнейшие исследования этой темы, нужно рассмотреть необходимость и перспективность будущих изысканий.

Примеры оформления авторефератов

Ни для кого не секрет, и в этом нет ничего ужасного, что перед составлением своей работы стоит внимательно ознакомиться с качественными документами, написанными ранее и уже защищенными. Это поможет максимально приблизиться к правилам и условиям оформления, которые выдвигает диссертационный совет. Найти такие документы в сети очень легко, они всегда размещаются на портале организации, принимающей соискателя для защиты. Обязательно нужно выделить отрасль науки, интересующую именно вас, и тем самым подробнейшим образом изучить все используемые сокращения.

Всегда есть возможность подготовиться, чтобы не вносить дополнительные лишние правки в свою работу, для этого не менее внимательно изучите стиль написания текстов, приводимые аргументы, структуру изложения материала. И ознакомиться лучше всего с работами уже прошедших защиту кандидатов и докторов.

Автореферат диссертации кандидата медицинских наук

Автореферат доктора медицинских наук

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Автореферат по педагогике

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Автореферат по географии

Автореферат диссертации кандидата технических наук

Поверьте, нет ничего страшного и постыдного в изучении таких работ, учиться на опыте коллег – это хороший пример. Как вы понимаете, ученые с большим опытом за плечами очень быстро определят уровень вашей подготовки только лишь по стилю текста и последовательности его написания. Поэтому знакомство с прошедшими защиту работами поможет избежать главных ошибок: отсутствие или недостаточная аргументация, псевдонаучное изложение, неточность и нечеткость.

Недочеты и ошибки способствует образованию достаточного количества негативных отзывов на автореферат. Грамотное составление этого основополагающего документа с хорошим текстом, четкими не допускающими возражений формулировками, выполненного на основании требований всех официальных документов, способствует склонению членов диссертационного совета на вашу сторону.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость