Практическая и теоретическая значимость диссертации

Независимо от выбранной тематики, научные труды обладают теоретической и практической степенью значимости. А также степенью развития науки.

Теоретическая значимость диссертации

Теоретическая значимость — это первая оцениваемая метрика, она содержит положения и наработки, применяемые в практической деятельности и разработанные автором. Данный тип вклада часто используется в экономике, психологии, педагогики, философии и многих других областях науки аналогичного характера.

“Примечание. Формирование этой значимости осуществляется после глубокого изучения, а также тщательного анализа советом литературных источников, которые приведены автором. Основной задачей соискателя является проработка и систематизация информации, полученной из работ других авторов, выявление неточностей, их исправление и дополнение. Данный подход положительно влияет на степень новизны научного исследования и, дополнительно, подтверждает теоретическую значимость.”

Как определить теоретическую значимость диссертационного исследования

Реализованная работа имеет несколько результатов, которые подтверждают значимость для развития науки.

  1. Нахождение и определение необходимой для работы терминологии и определений (наиболее подходящим является использование таких слов как “построено“,” уточнено” и других).
  2. Будущая модель должна иметь шаблон.
  3. Необходимо предоставить созданные проекты, согласно теме проведенных исследований.
  4. Соискатель ученой степени должен аргументированно предоставить принципы проектирования технологий и методов, а также указать все их особенности.
  5. Необходимо обоснованно использовать выделенные критерии в практической деятельности и предоставить результативность разработанных технологий и методов.

Представленные показатели являются обязательными для автореферата и введения. Автор научной работы должен привести результаты реализованных экспериментов, а также способы практической реализации. В зависимости от отрасли науки, соискатель имеет возможность ограничиться только рекомендациями по использованию разработанных технологий и методик.

Практическая значимость

Данный тип значимости кратко описывается в научном стиле текста. Необходимо в обязательном порядке указать документы, которые могут подтвердить возможность практического применения разработанных технологий, а также форму использования.

“Важно обратить внимание! В гуманитарной сфере ценность, которую имеет работа с практической точки зрения — это возможность использования разработанных инновационных методов или способов в последующем. Автор должен уточнить на каком этапе готовности находятся эксперименты, а также их примерные масштабы. Обязательно должна оцениваться эффективность с точки зрения дальнейшего внедрения в практическую деятельность”

Как определить практическую значимость диссертации

Автор работы описывает данный показатель в преамбуле. Она содержит перечень материалов, рекомендованных при использовании результатов на практике. Если исследование затрагивает учебные организации, то необходимо указать их вид или описать их учеников.

Уровень прикладной значимости зависит от нескольких критериев:

  1. Заинтересованные категории;
  2. Количество лиц;
  3. Влияние разработки с экономико-социальной точки зрения;
  4. Объем внедряемой инновации;
  5. Готовность результатов, проведенной работы.

Список документов, подтверждающих авторские разработки и их ценность:

  • Документы, которые содержат регламент внедрения разработанных технологий и методов в производственный или учебный процесс.
  • Свидетельства интеллектуальной собственности, на все представленные разработки.
  • Экспертная оценка разработанных инноваций, осуществленная субъектами хозяйственной деятельности, закрепленная в соответствующих протоколах.
  • Система специфических учебных изданий, необходимых для формирования и развития основных свойств предмета исследования.

Отзыв на диссертационную работу должен учитывать все вышеуказанные материалы, которые должны прилагаться к научно-квалификационной работе. Необходимо иметь в виду что для участников Диссертационного совета является дополнительным положительным моментом участие соискателя в научных конференциях, семинарах и симпозиумах.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость