Полезные материалы для аспирантов

Советы об Аспирантуре

  1. Посещайте лекции Вашего руководителя - это поможет Вам грамотно построить собственную защиту и написать речь.
  2. Не пренебрегайте общением со специалистами других областей, это позволит Вам расширить собственный опыт и кругозор.
  3. Рассказывайте, о чем Ваша диссертация любому, кто задаст Вам такой вопрос (коротко, чтобы не утомить собеседника) - это поможет Вам привыкнуть к теме - лучше формулировать проблемы, цели и задачи диссертации, а также - найти своего будущего работодателя.
  4. Посещайте защиты ваших коллег - это поможет избежать чужих ошибок на собственной защите.
  5. Храните главы своей кандидатской диссертации на различных дисках, а также делайте копии на внешних носителях.
  6. Как получить отсрочку от армии:

    Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае: повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза; если они получают послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы; наличия высшего педагогического образования и постоянной работы на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы; работы врачами в сельской местности, - на время этой работы; если этим лицам это право дано на основании указов Президента Российской Федерации. Исходя из выше сказанного - АСПИРАНТУРА - это 100% спасение от службы в армии.

Выбор аспирантуры

Существует множество мифов, как нужно выбирать ВУЗ, научного руководителя и тему будущей диссертации. Правильный выбор учебного заведения - это уже 30% успеха в написании диссертации. Если Вы решили поступить в аспирантуру или стать соискателем, перед Вами сразу встанет проблема выбора - хороших Вузов много. Помимо выбора ВУЗа, необходимо будет найти себе будущего научного руководителя, и тему, над которой Вы будете работать на протяжении нескольких лет. Решая данные проблемы, Вы, прежде всего, можете основываться на собственных желаниях и советах друзей и родных. Но наша фирма с удовольствием Вас проконсультирует по данному вопросу.

На сегодняшний день существует несколько путей выбора учебного заведения. Самое простое и разумное решение - остаться, если это возможно, при той кафедре, на которой Вы защитили дипломную работу. Во-первых, это с экономит время, так как найти научного руководителя в 'родном' ВУЗе проще и быстрее, чем в незнакомом, а во - вторых условия работы на 'родной' кафедре могут быть более приемлемыми. К тому же в диссертации можно будет использовать уже наработанный материал по дипломной работе.

Другое дело, если Вы решили кардинально сменить научную специальность или заинтересовались смежной областью знания. В данной ситуации, мы советуем Вам сначала узнать, какие учебные заведения занимаются интересующими Вас исследованиями. Для решения этой задачи достаточно будет купить книгу 'ВУЗЫ России' или 'ВУЗы Санкт-Петербурга и Москвы' и найти необходимую информацию. После того, как Вы выберите несколько кафедр, наиболее приемлемых, Вам следует связаться с ними. Если ведение телефонных переговоров Вас смущает или Вы боитесь в беседе упустить что-нибудь важное, мы советуем вам тогда договориться о личной встрече или просто написать письмо. Когда Вас пригласят на собеседование, не стесняйтесь выяснить следующие вопросы:

  • Каким оборудованием оснащена лаборатория;
  • Возможен ли к ней доступ;
  • Какими возможностями располагает библиотека;
  • Какой объем работ выполняют члены кафедры и аспиранты в настоящее время;
  • Какими научно-исследовательскими разработками занимается кафедра в данный момент.

Кроме этого, мы советуем Вам, познакомиться с научными трудами сотрудников кафедры, поговорить с другими соискателями, работающими на этой кафедре, и узнать у них общее мнение о ней. Собранная информация поможет Вам определится с выбором. Существующая практика показывает, что обычно руководители выбирают себе аспирантов, а не наоборот. Но если Вам повезло и у Вас есть шанс выбора, мы советуем Вам следующее: прежде чем сделать свой выбор, узнайте, какие, сколько, где опубликовал Ваш потенциальный руководитель научных трудов за последнее время; финансирует ли кто-нибудь его научную работу; приглашают ли его участвовать в научных конференциях на родине и за рубежом. Желательно, чтобы ответы на данные вопросы были преимущественно положительными. При общении с ним обратите внимание, насколько Вы с ним психически совместимы, потому что первые два года Вы будете достаточно часто общаться, а это будет тяжело делать, если человек Вам неприятен. Взаимопонимание и хороший контакт между Вами и Вашим научным руководителем - это 30% процентов успеха Вашей работы, потому что когда установлены хорошие личные отношения, все остальное мгновенно становится на свое место. Несовместимость приводит чаще к уходу из аспирантуры.

В некоторых учебных заведениях аспирантам предоставляются кабинеты для индивидуальной работы, в других аспиранты работают вместе со студентами в общем помещении. Иногда аспиранты получают стол для работы в небольшой комнате на несколько человек - так во многих вузах работают члены кафедры. Есть и такие учебные заведения, где аспирантам не предоставляется места для работы, а предполагается, что они должны работать дома или в библиотеках, лабораториях, других организациях или на практических занятиях. Для каждого аспиранта понятие 'идеальное рабочего место' свое. Поэтому, если для Вас предложенный вариант работы не приемлем, то лучше отказывайтесь от аспирантуры на данной кафедре.

В настоящее время существует 4 формы обучения:

  • Очная аспирантура - срок обучения 3 года (обучение с отрывом от производства);
  • Заочная аспирантура - срок обучения 4 года (обучение без отрыва от производства);
  • Соискательство - срок 5 лет (тоже без отрыва от производства);
  • Целевая аспирантура - человека в аспирантуру посылает учреждение, в котором он работает.

При каждой форме обучения необходимо выполнить учебный план, в который входит сдача кандидатского минимума - набора из 3-х экзаменов (философия, иностранный язык, специальность). Диссертацию можно защищать как после окончания обучения, так и досрочно.

Документы для поступления в аспирантуру

Для поступления в аспирантуру Вам необходимо, прежде всего, сдать вступительные экзамены. Но до этого нужно подготовить и подать следующие документы:

  • Заявление на имя ректора университета (института и т.п.) на бланке;
  • Копия диплома о высшем образовании и вкладыш к нему, заверенные печатью отдела кадров;
  • Копия трудовой книжки, заверенная печатью отдела кадров;
  • Личный листок по учету кадров, заверенный по месту работы;
  • Выписка из решения кафедры о направлении в целевую аспирантуру;
  • Характеристика, рекомендации с места работы;
  • Удостоверение о сданных кандидатских экзаменах;
  • Выписка из приказа о прикреплении соискателем на момент сдачи экзаменов;
  • Фото 3 шт. (3х4);
  • 2 чистых конверта (на одном заполнить почтовый адрес и индекс);
  • Реферат по специальности или одну из опубликованных работ.

Если вы поступаете в целевую аспирантуру, то от направляющей вас организации будет послана Заявка. После приема документов вам будет выслана Справка.

К вступительным экзаменам относятся: философия, иностранный язык, специальность (у каждого - своя). Если у вас уже сданы кандидатские экзамены, то они будут засчитаны как вступительные с той же самой оценкой. Результаты кандидатских экзаменов считаются действительными в течении 10 лет, поэтому если Вы решите поменять научную кафедру или институт, сдавать их повторно не потребуется.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость