Порядок защиты диссертации

Защита диссертации в публичном режиме - достаточно волнительное событие для соискателя ученой степени. Вне зависимости от индивидуального опыта выступающих, будь то кандидат или же доктор наук, все они подвержены различным факторам, влияющим на ораторские способности. Может сказаться усталость, волнение, страх не защитить свой научный труд и многое другое.

Для более спокойного прохождения данной процедуры следует заранее подготовить содержание доклада для публичного выступления. Это поможет соблюсти необходимое временные рамки и не сбиться в случае избытка переживаний за будущее своей работы.

Структурное основание каждой публичной речи – это ее основные тезисы. С их помощью соискатель может донести главную информацию об итогах проведенной работы кратко и доступно.

При проведении данной процедуры обязательным требованием является видео фиксация, а также введение онлайн-трансляции. Это позволяет интересующимся людям увидеть, как проходит защита научного исследования и ознакомиться с тонкостями ее проведения.

Процесс подготовки к защите диссертации происходит в 3 основных этапа, во время которых соискателю необходимо:

  1. Собрать требующуюся документацию;
  2. Закончить все приготовления к публичному выступлению на процедуре защиты;
  3. Осуществить подготовку документации в ВАК.

Подготовка к защите диссертации

Готовиться к процессу защиты научной работы следует тщательно и со всей внимательностью. Часто это занимает гораздо больше времени, чем сама процедура защиты. Нужно с большой степенью ответственности походить к этому делу, потому как от предпринятых мер по подготовке будет зависеть успех публичного выступления с вашим исследованием.

В текст доклада не следует включать фрагменты из введения научного труда. Не стоит упоминать объект и предмет исследования, поставленные в ходе работы задачи, а также степень изученности проблемы. Нужно рассказать об актуальности выбранной тематики, ее теоретической и практической новизне в общенаучном сообществе. Речь об этом лучше вести без перехода в крайности, сжато и по существу.

Главным ядром вашего выступления должны стать тезисы, которые вы выносите на защиту перед ученым советом. Стройте высказывания последовательно и наиболее информативно, чтобы у слушателей была возможность ознакомиться со спецификой исследования и его основными положениями.

Вне зависимости от той специальности, в рамках которой написал свою работу соискатель, ему разрешено опираться на данные новых исследований, даже если они еще неизвестны научному сообществу, и на методологию, аргументирующую поставленные автором тезисы. Данное правило действует в аспекте любой специализации исследования.

При этом ссылаться на некоторые источники во время публичной речи необходимо аккуратно и осмотрительно. Нужно соблюсти баланс и отдать должное не только ученым с мировым именем и известностью, но и современникам исследователя, работающим в реальном времени по данной проблеме. Это покажет осведомленность соискателя не только о прошлых достижениях науки в данной сфере, но и о современной специфике выбранной темы.

Готовя свою речь, необходимо также учитывать временной регламент, предусматривающий количество минут, отведенных на ваше выступление. По статистическим данным это от пятнадцати до тридцати минут. Границы определяются чаще всего темой и направлением исследования, и специальностью соискателя.

Требования к процедуре защиты

Процедура защиты диссертационной работы предусматривает прохождение нескольких этапов. Ее структура такова:

Начинается все с открытия заседания ученого совета одним из председателей, докладывающим, что состав комиссии утвержден и вправе исполнять свои задачи. Члены совета имеют возможность задавать вопросы выступающему оратору. Заседание включает в себя более пятидесяти процентов научных сотрудников, в их число должны входить два доктора наук определенной области работы, подлежащей защите.

Далее следует представление ученого совета перед участниками, а также начало видеозаписи, требующейся по регламенту процедуры. Говорится о соискателе, теме его диссертационной работы, специализации, а также оглашаются сведения о научном руководителе исследователя, оппонентах и ведущем учреждении. В процессе изложения данной информации все это фиксируется ученым секретарем научного совета, который составляет личное дело соискателя. Участники комиссии могут спрашивать исследователя о содержании, предъявленной им документации.

Далее начинает свое выступление сам соискатель, освещающий перед ученым советом специфику своего научного исследования, а также его практическую значимость и те результаты, которые были достигнуты в ходе работы. После завершения выступления соискателю задают вопросы по содержанию его работы, основной концепции исследования и его главных тезисов. Также могут спрашивать и по тексту автореферата.

На подготовку ответа выступающему дается определенное количество времени. Следует отметить, что на протяжении этого этапа аудитория зала своего активного участия в процессе не проявляет.

После выступления соискателя и его ответов на вопросы комиссии речь произносит научный руководитель. Как правило, он в своем выступлении характеризует претендента на ученую степень, выделяет особенности его диссертации, а также цели и успехи его ученика. При этом в данной речи не освещается все содержание исследования и его теоретическая и практическая результативность;

Далее слово снова дается секретарю диссертационного совета, оглашающего отзыв от ведущего учреждения и рецензии на автореферат исследования, присланные по интернету или прикрепленные на сайте, а также сведения о применении результатов исследования в практической деятельности.

Если отзыв от ведущей организации был положительного характера, то советом может быть принято решение не озвучивать все остальные рецензии и ограничиться первым, из которого зачитываются замеченные в работе недочеты. Часто данная процедура сокращается только до указания организации, предоставившей отзыв, и зачитывания отмеченных в нем недостатков.

Редко, но бывает и так, что результат, к которому приходит ученый совет, достигается в противовес мнению учреждения-рецензента. Однако это не распространенная практика.

После этого автором должны быть даны ответы на комментарии, сделанные в рецензиях. Прежде всего рассматриваются замечания от ведущей организации. Если они совпадают с другими комментариями на автореферат, то их стоит объединить для ответа.

Если соискатель прокомментировал все замечания по отзывам, то начинается основная дискуссия по поводу представленной к защите работе. Первым слово произносит официальный оппонент исследователя, имеющий степень доктора наук, далее выступает второй оппонент. Оба научных сотрудника имеют полное право задать вопросы претенденту на ученую степень.

Каждое их выступление сопровождается ответами соискателя на отмеченные оппонентами замечания и сделанные по поводу научного труда комментарии. Присутствие как минимум одного официального оппонента на защите диссертации строго обязательно. Отсутствие же должно иметь веские доводы и быть обоснованным, желательно, предоставлением документа. В таких случаях рецензию отсутствующего оппонента озвучивает секретарь учёного совета.

При комментировании замечаний оппонентов соискателю рекомендуется придерживаться нейтральной текстовой стилистики, не используя высокую патетику или же, наоборот, фамильярные выражения в своей речи. Необходимо сосредоточиться на смысловом содержании высказываний. Идеальной будет ситуация, когда диалог оппонента и соискателя не перерастает в спор, сохраняя объективность и тактичность.

Завершив диалог, связанный с ответами на замечания официальных оппонентов соискателем, начинается непосредственно обсуждение научного труда. В этой беседе принимают участие все лица, присутствующие на защите. Продолжительность этого обсуждения не ограничена какими-либо временными рамками.

Далее происходит процесс голосования. Эта процедура доступна не всем желающим, а только председателям учёного совета. Сам процесс имеет строго регламентированную форму: есть специальный бюллетень, предназначенный для выражения мнения по вопросу защиты работы. Каждый член совета должен в банке обозначить свое решение, для этого ему нужно выбрать из двух вариантов ответа в бюллетене – «да» и «нет».

Если же голосующий вычеркивает оба этих варианта, то бланк считается недействительным и далее не участвует в процедуре подсчёта голосов. Комиссия, осуществляющая подсчёт голосов, состоит из не менее трех участников. С её помощью определяется итоговое мнение.

Результатом является решение совета по присуждению или не присуждению соискателю учёной степени и, соответственно, прохождению или не прохождению защиты диссертационной работы.

Если ученый совет принимает положительное решение по защите научного исследования, то соискатель должен в течение месяца отправить в Высшую Аттестационную Комиссию свое личное дело с приложенными к нему электронными записями аудио и видео формата, осуществленных в ходе защиты диссертационного исследования.

Процесс защиты диссертационной работы структурирован и имеет множество тонкостей и особенностей. Но знать процедуру его прохождения очень важно для соискателя, так как это один из важных и волнительных моментов в его научной деятельности.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость