Поиск научных статей

Существует несколько путей, по которым можно пойти, начав поиск научных статей.

Первый, самый простой, но крайне неудобный – воспользоваться доступом к базам цитирования (в том числе международным) в своём вузе. Это не удобно, потому что требует дополнительного времени на дорогу, изучение работ. Зачастую многие кандидаты на соискание научной степени совмещают научную деятельность с полноценной работой, а значит, свободного времени остаётся совсем мало, и нередко оно появляется незапланированно. Идеальным образом решить проблему мог бы доступ к статьям через Интернет, но тут не всё так просто.

Так мы подошли ко второму способу поиска научных публикаций – через Интернет. Свободного доступа к статьям и диссертациям, конечно же, не существует, хотя и есть несколько ресурсов, которые значительно продвинулись в своей цели такой доступ предоставлять. Так, например, одним из самых популярных сайтов в последнее время стал Google Scholar – на сегодняшний день, его база поиска по бесплатным материалам и публикациям (в том числе на русском языке) является самой большой. Сервис позволяет настроить рассылку на вашу почту в случае появления новых публикаций по интересным вам ключевым словам или автору.

Второй полезный ресурс с бесплатным доступом ко многим публикациям – Научная электронная библиотека. Помимо свободных для распространения материалов, база содержит и платные статьи. Прежде, чем покупать статью, проверьте по её названию и автору возможность найти материал для скачивания бесплатно на других ресурсах, часто такая схема работает.

Поиск научных статей в Интернете хорошо осуществлять по специализированным изданиям, многие из которых имеют современные сайты и порталы, дублирующие печатные выпуски в сети. Поэтому не лишним будет подписаться на новые материалы в интересующих вас изданиях по выбранной тематике.

Искать публикации в Интернете на данный момент непросто, подобный навык однозначно приходит только с опытом, однако в долгосрочной перспективе умение находить нужную информацию в короткий срок значительно экономит время и силы автора, позволяя сосредоточиться на самом главном – непосредственно, написании своей научной работы.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость