Подготовка монографии

Официальных, установленных ВАК, требований к монографиям нет. Однако общие рекомендации достаточно просты и соответствуют правилам написания большинства научных работ. Подготовка монографии начинается с выбора тематики – сфера исследования должна совпадать с основным вопросом будущей диссертации, потому что именно монографии считаются базой для главной работы автора на соискание научной степени.

В результате монография должна отражать авторскую позицию, признанную научным сообществом как значимую в конкретной сфере исследования. Признание подтверждается предоставлением рецензий нескольких уважаемых учёных. Выводы и заключения автора должны содержать новые исследовательские методики, отражать его компетентность в изучаемой научной сфере, быть лаконичными и объективными. Как и в любой серьёзной работе, исключаются размытые формулировки, лишние, неконкретные фразы и художественный (эмоциональный) стиль изложения.

Подготовка монографии должна происходить в соответствии с требуемой структурой будущей работы: титульный лист, вторая страница, оглавление, введение, основная содержательная часть (главы и разделы), заключение (выводы) и список литературы с приложениями. Общий объём работы теоретически должен составлять не менее 5-10 печатных страниц, однако по факту негласно работа считается серьёзной только тогда, когда исследование занимает не менее 20-25 страниц.

Требования к визуальному оформлению работы весьма стандартны, содержат информацию о рекомендуемом шрифте, его размере, межстрочном интервале и отступах. Не забудьте пронумеровать не только страницы самой работы, но и приложения – таблицы, рисунки и иллюстрации.

Написание монографии в строгом соответствии с изложенными требованиями позволяет без особых сложностей перейти к публикации научной работы в специализированных изданиях, а значит, осуществить первый этап для подготовки диссертации – работы на соискание научной степени.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость