Подготовка докторской диссертации

Подготовка докторской диссертации занимает не год и не два, это многолетний (зачастую тяжёлый) научный труд. С другой стороны, решение стать соискателем на степень доктора наук, как правило, говорит об уверенности кандидата в своих знаниях и соответствующей квалификации.

Прежде всего, докторская диссертация – это именно квалификационная работа, подводящая черту под монументальным научным трудом конкретного автора. Не зря существует всего три причины для присуждения степени доктора наук: соискатель должен либо представить разработку, которая значительно повлияет на сферу её применения, либо решить существующую проблему научного сообщества, либо настолько продвинуться в своих теоретических исследованиях, что его концепции могут быть приняты как значительное научное достижение. Перечисленные причины описаны в Положении о присуждении научных степеней и стоит помнить об этом, задумывая свой многолетний труд.

Подготовка докторской диссертации начинается с определения тематики и научного руководителя. Если с первым после защиты кандидатской всё относительно понятно, то со вторым пунктом зачастую возникают сложности. Идеальный научный руководитель не пишет работу за вас, но направляет кандидата в начале пути, оценивая выбранное для защиты направление изыскания. И тут поможет опыт старшего коллеги, поскольку вполне может случиться, что интересная вам гипотеза может не иметь под собой никакого шанса быть доказанной или, наоборот, будет настолько очевидна, что на защите вы никогда не сможете обосновать новизну своего исследования. После того, как докторская диссертация написана, задача научного руководителя – объяснить кандидату, в каком виде лучше преподнести информацию на защите.

Не стоит недооценивать значение автореферата – именно его прочитать наибольшее количество сторонних учёных и судить о проделанной работе, чаще всего, будут именно по нему. Не пожалейте времени и собственных сил, чтобы наработать устойчивую доказательную базу, демонстрирующую однозначную новизну и актуальность вашей работы. Это позволит на первом этапе отсеять множество типичных вопросов при подготовке работы и при её защите.

Также крайне не рекомендуется затягивать написание научных статей для публикации. Подготовка первой может занять несколько месяцев, однако старайтесь психологически переборот страх неудачи, ибо только с опытом ваши статьи станут лучше. Более того, вы сможете писать их и быстрее, и лучше. В зависимости от области наук, перед защитой докторской диссертации у вас должно быть 10-15 научных публикаций.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость