Отзыв на докторскую диссертацию: образец структуры и оформления

Для прохождения защиты докторской диссертации каждый соискатель должен представить непосредственно научную работу, автореферат и 3 отзыва от оппонентов. Желательными также являются отзывы от ведущих организаций. Мы расскажем, как оформить отзыв на докторскую диссертацию, образец некоторых вопросов для его составления также будет представлен ниже.

Оппонентов может выбрать сам автор научной работы, предварительно согласовав их участие в вашей защите и отправив учёному совету их кандидатуры на рассмотрение.

Каждый из отзывов должен быть оформлен в двух экземплярах, подписан не только самим оппонентом, но и отделом кадров на месте его работы. Отзыв должен быть скреплен печатью. Требования к оформлению весьма стандартны для научных работ: шрифт Times New Roman, 14 кегль, полуторный интервал. Объём текста – от 4-х печатных страниц формата А4.

Жёстких требований к структуре и содержанию отзыва не существует, он представляется в произвольной форме, однако рекомендуется критически оценить следующие моменты в представленной диссертации: насколько актуален и нов поднимаемый в работе автором вопрос? Верен ли выбранный метод подтверждения рабочих гипотез? Корректны ли представленные результаты и верны ли сделанные автором выводы? Имеют ли полученные знания значимость и являются ли они существенным вкладом в изучаемую сферу знаний? В завершении работы обязательно следует указать замечания к работе, если таковые имеются. Если вы хотите увидеть уже написанный отзыв на докторскую диссертацию, образец можно всегда найти в интернете, однако, повторимся – универсального рецепта по структуре и содержанию такого документа не существует.

Отзыв ведущих организаций оформляется по тому же принципу, что и отзывы оппонентов, однако, должен быть утверждён на специальном заседании руководителем и секретарем. Их подписи и дата заседания обязательно должны присутствовать в отзыве.

По сути, количество отзывов может быть неограниченным, а получить их можно из совершенно разных организаций и от разных учёных, ведь автореферат диссертации отсылается по списку лиц и компаний, представленному в учёный совет. А значит, десятки и сотни специалистов вашей сферы будут иметь к нему доступ и смогут представить своё мнение о проделанной работе.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость