Отзыв ведущей организации при защите диссертации

Чтобы быть допущенным к защите научной работы, нужно собрать некоторые документ, в том числе положительный отзыв на диссертацию. Он выдается ведущей организацией. Рассмотрим главные моменты, которые касаются этого документа.

Что такое ведущая организация при защите диссертации

Высшая аттестационная комиссия создает Диссертационный совет. Этот орган выбирает учреждение (с учетом мнений обеих сторон), которое оценит практическую значимость проведенного исследования. Предприятие выбирается во время обсуждения работы, представленной автором.

Ведущая организация обладают достаточным авторитетом, чтобы её отзыв прилагался к другим документам. Учреждение должно представлять конкретную отрасль, с которой связана тема диссертации. Представители организации знакомятся с исследованием и определяют его значимость, как с научной, так и с практической стороны. Диссертационный совет подает запрос в учреждение и получает заключение по конкретной диссертации.

Требование ВАК

ВАК не может поручить оценку значимости организации в следующих ситуациях:

  1. Руководитель или автор работы работает на этом предприятии либо занимает руководящую должность;
  2. Соискатель или научный руководитель выступает для фирмы в качестве заказчика либо исполнителя.

Других ограничений не установлено. Выбор ведущей организации происходит заранее, за 1,5-2 месяца до дня защиты.

Сопроводительное письмо в ведущую организацию

Диссертационный совет принимать от соискателя кандидатской или докторской степени рукопись, затем подбирает учреждение для оценки практической значимости исследования. Если организация выбрана, компетентный орган направляет по юридическому адресу сопроводительное письмо. Для документа используют гербовый бланк заведения. В конце текста секретарь диссертационного совета ставить подпись и печать. Автор диссертации самостоятельно доставляет сопроводительное письмо и получает одобрение и руководителя ведущей организации. Если предприятие согласно оценить научную работу, соискатель предоставляет текст диссертации и автореферат. Чтобы не было проблем, лучше заранее ознакомиться с образцом сопроводительного письма.

Отзыв ведущей организации

Если предприятие согласно стать ведущей организацией, оно знакомится с научным трудом. Результатом оценки становится отрицательный или положительный отзыв. Вывод должен быть сформулирован и оформлен не позже, чем за 14 дней до защиты научного труда.

Отчет заключения содержит оценку формы и содержания диссертации. В документе освещается ряд вопросов:

  1. Анализ значимости темы;
  2. Доказательства выводов исследования;
  3. Определение новизны проблемы;
  4. Научная и практическая значимость полученных результатов;
  5. Соответствие автореферата и текста научной работы.

Отчет готовит структурное подразделение, которое непосредственно знакомилось с кандидатской/докторской работой. Руководитель либо его зам заверяет документ личной подписью и фирменной печатью.

И положительный, и отрицательный отчёт должен иметь определенный объем. Если оценивается кандидатская работа, выводы занимают 6-7 страниц, если докторская - 7-10 страниц.

Помните и о других особенностях, связанных с отчетом:

  1. Резюме направляется в диссертационный совет за 15-16 дней до дня защиты;
  2. Копию отчета соискатель получает за 9-11 дней до защиты;
  3. Отрицательный отзыв ведущей организации позволяет рассмотреть кандидатскую или докторскую работу на заседании диссертационного совета (кроме несамостоятельного написания, незаконных заимствований).

Ознакомьтесь с примером отзыва и примером заполнения.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость