Отзыв научного руководителя на магистерскую диссертацию

Магистерская диссертационная работа написана. Осталось получить отзыв рецензента и руководителя.

Кто может быть внешним рецензентом

Если с научным руководителем всё понятно, то кто может быть оппонентом? Эта роль подходит ученым и специалистам из другого учреждения. Проще всего обратиться к специалистам из стороннего вуза. Рецензию может написать преподаватель кафедры в звании доцента или начальник отдела. Еще один вариант – пойти к научному работнику. Требования к внешнему рецензенту на бакалавриате и в магистратуре разнятся. В последнем случае рецензию на диссертацию может написать только доктор или кандидат наук. Человек должен иметь специальность, которая связана с темой работы.

Кто пишет отзыв на магистерскую диссертацию

В теории рецензию пишут два разных человека, но на практике всем занимается выпускник. Он оформляет отзыв и научного руководителя, и внешнего рецензента. Не переживайте, что на вашу долю выпало написание рецензий. Вы получите бесценный опыт, который пригодится в будущем, особенно если вы вплотную займетесь научной деятельностью. К примеру, для защиты кандидатской работы нужен автореферат. Это краткое изложение диссертации, с которым знакомятся все члены совета. Научный труд полностью мало кто читает, поэтому реферат должен быть написан максимально грамотно.

Что касается отзыва к магистерской работе, он не должен содержать ошибок. Уникальность и понятность для членов комиссии – основные характеристики будущей рецензии. У отзыва довольно простая структура и форма.

Важно! Рецензия пишется на 5 страницах. Автор отзыва освещает несколько вопросов: актуальность тематики, цель, объект, предмет диссертации. Рецензент оценивает сделанные магистром выводы, обращает внимание на способы достижения цели и полученные результаты.

Как написать отзыв

Начать рецензию нужно со слов «Отзыв научного руководителя о соискателе степени магистра…». Дальше указывается специальность выпускника магистрату: «по экономике/психологии». Следующим пунктом укажите факультет. Например, это может быть педагогика. Далее следует ФИО магистранта и, наконец, название темы. Вся основная информация (описанная выше) должна быть выделена жирным шрифтом. Текст отзыва выравнивается по центру. Вторая рецензия оформляется таким же образом, только вместо «научного руководителя» пишется «рецензента».

После блока с основными сведениями нужен отступ. Он составляет 2 строки. Дальше пишется сама рецензия.

Совет! В начале основного текста лучше всего написать «Магистрант (фамилия, имя, отчество) обучался в магистратуре с … по … года». Следующее предложение содержит анализ актуальности тематики, которая выбрана для написания диссертации. Часть информации можно взять из научного труда. Самое главное – изложить всё максимально кратко. Автор рецензии соглашается с будущим магистром в том, что тема актуальна, современна и уникальна для конкретной научной области (права, педагогики, психологии, науки и т.д.). Далее следует анализ и оценка выводов. Рецензент ссылается на заключение, сделанное магистрантом в ходе научного исследования. Нужны только главные выводы. Перечислять все итоги не нужно – на это не хватит 5 страниц отзыва. В рецензию стоит включить результаты, которые считаются новыми и уникальными для науки (терминология, изменения законодательства и т.д.). Всё остальное менее значимо, поэтому в отзыве не отражается.

Следующим шагом идет оценка перечня литературы. Автор отзыва должен написать, насколько актуален этот список на сегодня и вообще, является ли таковым.

Совет! В рецензии можно упомянуть значимых для науки личностей, на которых ссылался магистр, специалистов со схожими мнениями.

Недостатки отзыва магистерской диссертации

В заключение нужно вставить оценку соискателя. Рецензент перечисляет как положительные, так и отрицательные качества. В качестве достоинств можно упомянуть посещение учебных занятий, активное участие в семинарах и конференциях, своевременную сдачу письменных работ. Можно заострить внимание на том, что студент устранил все недочеты, которые выявил научный руководитель.

Когда отзыв будет написан, отправьте его сначала вашему преподавателю, потом – оппоненту. Они прочитают рецензию, возможно, внесут поправки. Представленные ниже примеры помогут выполнить поставленную задачу. Образец можно скачать в формате PDF.

Отзыв научного руководителя на магистерскую работу

Отзыв научного руководителя на диссертацию по экономике

Пример структуры отзыва выглядит следующим образом:

  • обоснование актуальности темы диссертации;
  • оценка степени достижения цели научных изысканий;
  • оценка самостоятельности и уникальности выводов будущего магистра;
  • оценка навыков поиска необходимого материала (плюс автору диссертации, если использована специализированная литература и издания на иностранных языках);
  • указание на наличие знаний, проявленных в ходе написания диссертационной работы;
  • перечисление опубликованных статей магистранта, конференций и семинаров, в которых он принял участие;
  • анализ научного труда на наличие новых знаний, имеющих практическое значение;
  • итоговая оценка диссертационной работы.

Если вам предстоит самому написать рецензию, используйте готовый образец.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость