Отчет о научно исследовательской работе магистранта

Магистранта ждёт не только диссертационная работа. В ходе обучения придется столкнуться с разными типами нагрузок. Один из них – участие в научно-исследовательской работе (НИР), по результатам которой составляет специальный отчёт. Он выступает в качестве основы для магистерской диссертации и содержит информацию о результатах деятельности магистра за текущий семестр и целый год. Студент демонстрирует успехи в изучении выбранной для итоговой аттестации темы.

Индивидуальный план магистранта: что это? Примеры.

Магистрант вместе с научным руководителем занимается разработкой и утверждением плана НИР. Он должен быть индивидуальным. План оформляется в виде официального документа, который отправляется на хранение в личное дело студента.

Индивидуальный план содержит информацию о типах нагрузки и письменных работах. Какими они будут, решает научный руководитель. В этом вопросе он руководствуется учебной программой.

Предусмотрено несколько типов работ и нагрузок, которые могут быть указаны в документе. Представляем вашему вниманию исчерпывающий перечень:

  1. Учебная часть – освоение научных дисциплин, предусмотренных программой обучения;
  2. Участие в научно-исследовательской работе (магистрант в обязательном порядке делает исследовательский проект);
  3. Подготовительный этап написания диссертации;
  4. Практическая часть работы;
  5. Государственная аттестация по итогам обучения в магистратуре. На результат экзаменов влияет участие в НИР. Исследовательский проект даёт все шансы на то, чтобы хорошо закончить учебный год.

Особенности выполнения отчета о НИР магистранта

Если студент участвует в НИР, то неосознанно развивает профессиональные навыки. Подобная деятельность – бесценный опыт, который пригодится при написании магистерской диссертации и других научных работ. Отчёт по результатам исследования чем-то напоминает кандидатский труд. НИР – это возможность в будущем уверенно справиться с написанием кандидатской диссертации.

В рамках научно-исследовательской работы важно выбрать тему, которая подойдет для итоговой аттестации или будет похожей. Так вы заранее подготовите почву для написания диссертации.

Среди задач НИР можно выделить:

  1. развитие профессиональных навыков и творческих способностей при изучении темы исследования, при решении научных и практических задач по гуманитарному или техническому направлению;
  2. закрепление теоретической базы, полученной в ходе обучения;
  3. тренировка способности применять теоретические знания на практике;
  4. получение умений по участию в конференциях, круглых столах, научных семинарах, по подготовке научных статей для публикации;
  5. создание информационной базы для написания магистерской диссертации.

Отчет по написанию магистерской диссертации. Практические рекомендации

Второй семестр так же, как и первый, посвящен работе над НИР. По окончании периода нужно оформить главный отчёт на основе научной магистерской работы.

Отчетом дело не ограничивается. Нужно подготовить дополнительный материал:

  1. приложения с основополагающими доводами докладов, с которыми студент выступал на семинарах, круглых столах, конференциях;
  2. квалификационные статьи, которые были опубликованы в научно-популярных изданиях и показывают достижения магистра. Публикации должны соответствовать теме научного исследования и быть не старше 1 года.

Программа НИР составляется студентом, утверждается научным руководителем, который контролирует индивидуальную часть. Руководитель следит за каждым этапом научного исследования.

Особенно важно то, что результаты НИР оформляются в письменной форме. Магистрант составляет отчёт, который должен соответствовать установленным требованиям. Этот документ сначала получает, утверждает и подписывает научный руководитель. После этого отчёт отправляется на кафедру, за которой закреплен магистрант.

Чтобы правильно оформить обложку отчёта, ознакомьтесь с образцом титульного листа.

Документ предоставляется на кафедру вместе с копиями дополнительного материала (тезисы докладов, журнальные публикации).

Важно представить отчёт в установленный срок. Если этого не произойдет, магистрант не получит допуск к итоговому экзамену и не сможет защитить диссертацию. Своевременная сдача и получение зачёта по отчёту открывают дверь к финальному этапу обучения.

Совет магистрантам: высказывайте в НИР собственную точку зрения, приводите убедительные доказательства, не бойтесь споров, ведь в них рождается истина.

При написании работы придётся познакомиться с международным опытом, провести параллели с отечественными исследованиями. Избежать чтения огромного массива информации не удастся. Текст научных статей должен быть грамотным. Не лейте «воду» - пишите по существу. Если вашу работу еще не публиковали в научно-популярном журнале, попробуйте попасть в сборник своего вуза.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость