Основные положения выносимые на защиту диссертации

При написании кандидатской диссертации необходимо учесть те строгие требования, которые предъявляются к исследованиям. Это является не менее важным, чем процессы написания и защиты кандидатской работы. При игнорировании обязательных требований могут быть печальные последствия для соискателя.

Одним из необходимых требований является написание положений. Что это такое, и какие существуют правила формирования, будет описано в статье.

Что такое положения, выносимые на защиту?

Обязательным условием для принятия исследовательской диссертации высшей аттестационной комиссией кроме основных составляющих является наличие в работе утверждений, которые до этого не выдвигались. Это научные заключения исследовательской практики, отражающие полезность и ценность всей кандидатской диссертации. Грамотная формулировка и составление тезисов научной деятельности напрямую связано с успешной защитой диссертационной работы.

Как правило, исследовательские положения формируются на основании следующей деятельности:

  1. Обозначение имеющихся в настоящее время проблем;
  2. Методично обоснованного аналитического исследования объявленных проблем;
  3. Логически связанных и описанных элементов диссертационной работы.

Важно различать понятия выводов и положения. К выводам относятся теоретические описания исследования проблемы. Они не имеют практической ценности.

Основные функции положений – научная новизна и внесение вклада в науку автором диссертационной работы. Их можно обозначить как конечные конкретные результаты, которые изначально должны являться целью исследования.

Как сформулировать основные положения диссертации

Как подойти к написанию диссертации

Для того, чтобы написать хорошую диссертационную работу, необходимо сделать несколько шагов: определение тактики исследования, формирование необходимых положений и принятие решения как их представить в лучшем свете. В этой ситуации положительным решением для автора будет максимально плотное сотрудничество с работниками на кафедре и со своим научным руководителем.

В структуру положений входят такие составляющие, как:

  1. Авторская формулировка понятий или детализированная соискателем;
  2. Научное умозаключение от автора;
  3. Принципы, на которых основано изучение описанной темы;
  4. Категории, описанные в соответствии с определенными характеристиками и классификацией;
  5. Списки;
  6. Рекомендации;
  7. Шаги усовершенствования предмета исследования и т.п.

В заключительном пункте, как правило, прописываются определенные рекомендации, которые направлены на улучшение правовой области исследуемого вопроса. Однако проект нормативного акта в список приложения вносить нельзя, так как он не является научно доказанным решением.

Основные постулаты написания положений в диссертации

Написание диссертации начинается с введения. В нем можно прописать 3-6 пунктов положений, пронумеровав их. Около каждого номера следует кратко изложить суть представленной задачи с ее решением. Можно воспользоваться примерами фраз, описанных далее:

  1. «Обнаружена корреляция с основными элементами…»;
  2. «Установлено соответствие введения…»;
  3. «Исследованы важнейшие научные гипотезы… »;
  4. «В ходе исследования обнаружены показатели, которые оказывают воздействие на…»;
  5. «К защите представлены основные выводы исследований…»;
  6. «На рассмотрение научной комиссии предоставляются важнейшие концепции, являющиеся новыми и носящие оттенки новизны…».

Данные положения необходимо прописать в диссертации дважды – во введении и в автореферате.

Автор работы должен быть уверен в тезисах на сто процентов. Только после этого их можно отобразить в перечне.

Очень важным условием является защита только своих трудов. Плохим показателем является использование ранее описанных данных у других кандидатов, так как взятие информации у разных авторов считается плагиатом.

Каждый пункт положения должен быть решением конкретной научно-исследовательской задачи, которую определил соискатель. Исключение составляют вопросы, относящиеся к историческим данным объекта исследования или зарубежный опыт. Тогда результатами будут выводы теоретической направленности, а так же практические планы с целью дальнейшего изучения.

Положения, которые выносятся на защиту диссертационной работы, обязательно должны быть достоверными. Автору необходимо использовать все виды доказательства объективности и неопровержимости с возможностью подтверждения во всех уровнях объекта изучения. То есть, доказать, что любые похожие условия дадут идентичные результаты. Если нет уверенности в положениях, не стоит браться за их защиту. Из методов, которые могут подтвердить достоверность самые часто используемые – анализ, практика и экспериментирование.

Примеры положений, выносимых на защиту кандидатской диссертации

В каждой сфере исследования, в каждой теме кандидатской работы есть определенные результаты, которые необходимо получить и защитить. Главная задача состоит в раскрытии трех важных концепций:

  1. Основной смысл рекомендаций;
  2. Обязательные расхождения с другими подходами;
  3. Ценность для науки.

Ниже представлены образцы составления положений в разных сферах исследования.

Профиль «Религиоведение»:

  1. В современной России при целенаправленном насаждении магического мышления распространяются мариологические верования.
  2. Неканоническая иконография активизируется поклонением Иисуса Христа, который существует в современном ином веровании.
  3. Искусство Византии и видение Иисуса Христа, как показывает выявленная взаимосвязь, зависят напрямую от народных верований.
  4. Научный анализ обосновал, что в современности Иисуса Христа почитают по тому же стилю восприятия, что и в сообществе крестьян 18 века.

Специальность «Археология»:

  1. Предмет и его обусловленность определяется дополнительными особенностями, зависящими от поселений, которые были найдены в областях первоначального заселения.
  2. Существует взаимосвязь в рассмотрении значимых элементов археологии: данные о памятниках, добытые в процессе раскопок, есть производные от информации, полученной в археологических расследованиях. Используя специфические методы к изучению, эти данные могут быть применимы для нахождения области памятника в структуре хронологии.
  3. В древнеримском государстве региональная система образования представляет четко установленную структуру. Карта поселения, которая образовалась в процессе освоения, имеет общие понятия. Это дает возможность исследовать конфигурацию римского заселения в пределах общегеографической теории.

Данные примеры – небольшая часть того, какими могут быть написанные положения, используя разнообразные методы для защиты диссертационной работы.

Основополагающий вывод заключается в том, что автору диссертации необходимо достичь таких научных гипотез, которые будут не только доказанными в теории, но и могут быть практически использованы в сфере науки. Только в этом случае кандидатская диссертация может быть принята на рассмотрение высшей аттестационной комиссией с положительным результатом в процессе защиты.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость