Ординарный профессор, звание и должность

Получение ученого профессорского звания – это означает открыть для себя пути к высоким подъемам по карьерной лестнице в научных институтах и образовательных учреждениях. Вместе с таким титулом приобретаются высокий статус и хорошее положение. И с этим никто не поспорит. Кроме этого, обладая таким статусом, награжденный отправляется на заслуженный отдых с большими почестями и достойной материальной прибавкой.

Что такое ординарный профессор

Разберем для начала само понятие «профессор». Это может быть звание, должность либо статус. Любой университет, высшее учебное заведение практически всегда имеют в своем штатном расписании такую должность. Характерный статус чаще всего очень почетный, присуждается за какие-либо выдающиеся заслуги.

В нашем случае ординарный профессор - это тот самый статус, который присваивается некоторыми ВУЗами, такими как Высшая школа экономики, тем сотрудникам, которые проявили достаточную активность в педагогической деятельности, внесли ощутимый вклад в научно-исследовательскую деятельность этих высших учебных заведений, либо НИУ.

Такой статус свидетельствует о максимально высоком признании руководителями и коллегами квалификации такого ученого. В узких кругах приравнивается к званию академика РАН, применительно к конкретному учреждению. Ученый совет университета (научно-исследовательского тоже) присуждает этот статус работнику, если он работает в штате не менее пяти лет, и имеет выдающиеся заслуги перед этим учреждением.

Но вот потерять такое звание гораздо легче: нарушить какие-либо этические нормы поведения перед присвоившим его институтом, или расторгнув трудовой договор по собственной инициативе либо работодателя.

Самое главное, что получает носитель этого статуса, это внутреннее моральное удовлетворение от факта, что твои стремления и достижения достойно оценили и позволили вступить в клуб избранных тружеников, чью наивысшую ценность преувеличить сложно. Никаких материальных поощрений или привилегий такой статус официально не приносит. Но общественную значимость этого факта отрицать невозможно, и не менее гордо назваться таким титулом в кругах, где об этом знают достаточно. Таким образом, это звание стоит сравнить с некой грамотой, очень почетной и долгожданной, которую получают самые ценные и значимые сотрудники.

Кто может занимать должность профессора

Теперь давайте разберемся с должностью профессора, и что нужно для того, чтобы желающий мог получить ее. Как мы выяснили ранее звание присуждается, и это все курирует Высшая Аттестационная Комиссия Российской Федерации (далее по тексту – ВАК), основываясь на выполнении ряда обязательных требований. С должностью профессора все намного проще – это просто единица в штатном расписании на конкретной кафедре конкретного вуза или института.

Основываясь на Приказе «Об утверждении Единого квалификационного справочника» сотрудник, желающий получить такую должность обязан иметь высшее образование по данному профилю, ученую степень доктора наук, а также пять лет и более работы преподавателем, либо присвоенное звание профессора, о котором уже говорилось выше.

Не смотря на такие, казалось бы, простые условия с недавнего времени такое повышение стало сложным ввиду обязательного наличия докторского звания. Например, возьмем квалифицированного специалиста, но молодого (недавно защитился или вообще еще аспирант) пришедшего преподавателем в вуз. Он работает без перерыва пять лет, получает кандидатскую степень и в какой-то момент подает требование на вакантную должность профессора. Есть ли у него шансы? Немного перефразируем: имеет ли возможность кандидат наук по званию быть профессором по должности? К сожалению, ответ отрицательный, поскольку требуется наличие ученой степень доктора, но как мы все понимаем, достичь этого всего лишь за 5 лет невозможно.

Из этого мы делаем вывод, что в кресло профессора сегодня может сесть только уже состоявшийся ученый и преподаватель, заслужившие на данный момент ученую степень доктора наук.

Кто выше: доцент или профессор

Стоит упомянуть, что в странах Америки и Европы такое разделение полностью отсутствует. Если человек получил высшее образование, подготовил и защитил научную работу, он моментально становится обладателем докторской степени и всех прилагающихся к этому возможностей. В нашей же стране профессор и доцент – это и назначаемые ученые звания, и должности по штатному расписанию.

Рассмотрим примерные ступени продвижения в наших вузах. Самая нижняя должность – это аспирант, еще иначе его называют соискатель. Далее по пути обучения в аспирантуре разрешено получение должности ассистента. Если в данный момент времени есть незанятые ставки и защищена кандидатская диссертация, есть возможность получения должности доцента кафедры. Если вдруг такая возможность отсутствует, но есть год преподавательского стажа, предоставляется место старшего преподавателя. Следующая необходимая веха – это 10 лет стажа и защита докторской. Теперь есть возможность надеяться на получение должности профессора. Но стоит уточнить, что до этой ступени добираются единицы. Чаще всего получение степени кандидата и звания доцента является той планкой, на которой человек покидает вуз на заслуженную пенсию.

Последующий путь это уже несколько другие курсы следования – административно-управленческий персонал и должности заведующего каким-либо функциональным подразделением вуза (деканатом, кафедрой, отделом и прочее) или же научно-исследовательский труд (например, заведующий лабораторией).

Если же карьера ученого строится в известном по всей стране научном институте, там можно надеяться на новые высокие титулы, как, например, член-корреспондент академии наук или же венцом карьерного роста становится звание академика.

Как получить звание профессора

С 2014 года во избежание путаницы, ВАК вынесла решение о привязке ученых званий не к кафедрам, как это было ранее, а к конкретным специальностям. Таким образом, упразднились все кафедральные титулы. Для чего же это было сделано? Ранее, получив кафедральное звание, человек мог просто потерять это все из-за, например, закрытия кафедры – все годы стараний уходили впустую. Или же сейчас входит в моду объединение или расширение кафедр, в этом варианте в одной команде оказываются работники совершенно разных направлений.

Теперь обязательными условиями становятся опыт работы преподавателем определенных предметов и трудоустройство на конкретной профильной кафедре. В качестве примера возьмем кафедру Психологии, здесь единовременно могут осуществлять свою преподавательскую деятельность доцент по специальности «Общая психология» и профессор по специальности «Детская психология». Такая закономерность применима к любой сфере науки. Такой принцип дает хорошую возможность специалисту, не потеряв своих званий и специализации, сменить работу.

Обзавестись ученым званием могут работники вузов из преподавательского состава, которые предоставляют достаточный пакет необходимых документов, подтверждающих их опыт работы и квалификацию, согласно списку, опубликованному на интернет ресурсе ВАК. Далее в работу вступает ученый секретарь вуза: он проверяет все имеющиеся документы на соответствие требованиям, а также в секретариате ВАК получает готовые документы – аттестаты сотрудников.

Теперь рассмотрим основные обязательные требования к соискателю звания профессора:

  1. Обязательный вузовский стаж преподавания не менее 10 лет.
  2. Наличие ученой степени доктора наук.
  3. Владение более трех лет ученым званием доцента.
  4. Разрешается кандидату работать на административной должности, при условии, что минимум на 0,25 ставки (даже по совместительству) он работает преподавателем.
  5. Наличие не менее 50 выпущенных в печать работ по определенной специализации соискателя. Важное условие: как минимум 3 учебных издания такие, как словари, методические пособия и прочее, и минимум 5 научных статей изданы за предшествующие 5 лет до подачи документов. Все такие работы должны быть опубликованы только в одобренных ВАК журналах, которые соответствуют специальности кандидата. Большим плюсом будет выход таких статей в иностранных изданиях, ведь необходимость владения английским языком также немаловажна.
  6. За прошедшие 10 лет должен быть выпущен хотя бы один учебник, изданный единолично, либо три и более, подготовленных в соавторстве.
  7. Наличие как минимум трех аспирантов или докторантов, которые успешно защитились под руководством кандидата, а темы этих диссертаций должны быть приближены к заявленной специальности.

В заключение всего выше сказанного, хочется уточнить, что статус или должность профессора даются не просто так. Требуются годы постоянного усердного труда и не прерываемая исследовательская и научно-педагогическая работа.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость