Оппонент для защиты диссертации: оплата, требования, благодарность

Кто такой оппонент и что такое оппонирование

В нормативных актах, устанавливающих правила процедуры защиты диссертационной работы, подчеркивается, что наиболее существенный вклад в оценивание работы вносят рецензенты и ведущая организация.

Процедура оппонирования весьма серьезна и несет большую ответственность, ведь от ее проведения зависит получение степени кандидата наук оппонентом и его дальнейшее профессиональное будущее. Он является хорошим способом проконтролировать качественную составляющую работы.

Комиссии при защите диссертации дается право возврата или замены отзывов по научному труду официальным оппонентам. Как правило, подобной процедуре чаще всего подлежат рецензии, не соответствующие по своему содержанию нормативным требованиям. Отмечается, что эта новая реформа имеет большую значимость, рассматривая участившиеся негативные комментарии ВАК, обосновывающиеся причиной в недобросовестном выполнении составления отзывов или их малоудовлетворительном комплектовании.

Для участия в оппонировании субъекты избираются советом по защите диссертации. Определяют на это место тех ученых, которые обладают наибольшей компетентностью в специфической тематике работы, рассматриваемой на защите. Они также должны быть участниками определенного научного объединения.

Чтобы правильно сформулировать заключительные выводы, которые будут максимально объективными, в процессе оппонирования, соблюдая высокие научные принципы и разборчивость, оппонент обязан:

  1. Обозначить место результатов проделанной работы в совокупности с другими научными трудами;
  2. Обладать всеобъемлющими знаниями профессионального уровня по данной тематике, а также большим количеством достижений в научной сфере;
  3. Рассмотреть и дать оценку диссертационному труду, подлежащему защите, в соответствии с его недочетами и проблемами в структурной или содержательной составляющей (избежав тем самым возможности формирования безосновательного положительного отзыва соискателю);
  4. Определить исполнительность и пунктуальность соискателя, предоставившего свое исследование.

Требования к оппоненту

Отмечается, что для осуществления процесса защиты докторской диссертационной работы необходимо назначение в обязательном порядке официальных оппонентов в количестве трех человек, имеющих научную докторскую степень. Кроме того, согласно новым нормативным документам, выбранные научные сотрудники не имеют возможности быть членами диссертационного совета, при участии которого будет проходить процедура оппонирования.

Во время защиты кандидатского исследования необходимо присутствие двух человек. Один их этих участников должен обладать докторской степенью, а второй иметь, по меньшей мере, степень кандидата наук. Стоит учесть и то, что необходимо согласие данных ученых.

Есть также и ограничивающие правила по нахождению в статусе официального оппонента диссертационного труда. В частности, ими не могут быть следующие персоны:

  1. Сотрудники, являющиеся консультантами или руководителями соискателей;
  2. Участники-эксперты, присутствующие в диссертационном совете и комиссии по принятию научного труда к процедуре защиты;
  3. Люди, работающие в государственных и муниципальных учреждениях, из-за наличия должностных обязанностей которых возможны столкновения по интересам, оказывающим влияние на итоговое решение по вопросам аттестации;
  4. Лицо, занимающее должность министра науки и высшего образования РФ;
  5. Сотрудники организаций, где был сформирован научный труд или продолжается трудовой стаж соискателя, его консультанта, рецензента и т.д.;
  6. Лица, находящиеся в соавторстве вместе с соискателем в аспекте различных опубликованных исследований в области темы диссертации.

Осуществляющие трудовую деятельность оппоненты не могут находиться в одной организации.

Согласно требованиям ВАК, диссертационный совет при подведении итогов рассмотрения научного труда обязан аргументировать выбор оппонентов, предоставивших свое согласие на участие в данном процессе, подчеркнув их высокие профессиональные качества и навык оценивания теоретической, а также и практической части исследования.

Подобная процедура способствует формированию хорошего эффекта к уровню доверия участников комиссии к этой группе оппонентов, а также и на добросовестность деятельности совета и приглашенных им сотрудников перед научным и педагогическим сообществом.

Сама же речь таких рецензентов должна сопровождаться лаконичными и точными высказываниями, содержащими основные тезисы диссертации. А соискателем дается ясный и исчерпывающий ответ на возможные замечания и комментарии.

Права и обязанности оппонентов

Ученому, участвующему в процессе защиты диссертации, присваиваются регламентированные нормативными документами права и обязанности. Данному лицу требуется оценить труд соискателя, предоставив в установленной правилами форме отзыв, не нарушая соответствующих сроков. Зачастую на выдачу рецензии дается около 10 дней до проведения защиты.

Его присутствие — строго обязательно. В случае же непредвиденных ситуаций с оппонентом, обуславливающих его отсутствие, диссертационный совет должен самостоятельно огласить отзыв.

Причина, по которой оппонент не может прийти самостоятельно на процесс, должна быть уважительного характера. При необходимости отсутствия по основному месту работы к таким причинам могут относиться: болезнь, невозможность прибытия из-за задержки транспортного средства (авария или погодные условия, повлиявшие на расписание самолетов), командировка и др.

В этой ситуации председателю совета оглашаются сведения и причины отсутствия оппонента или представляются документы, подтверждающие эту причину. Последнее время подобная процедура стала нередкой на практике. Поэтому уже есть форма официального документа в виде справки, составленной с определенной датировкой (время защиты) или немного позже (опережая отправку в Высшую аттестационную комиссию). Она является вспомогательной формой контроля участия определенного лица на процедуре защиты и должна быть подписана ученым секретарем.

Оппонент также имеет право рассчитывать на оплату своего труда и покрытия расходов на транспорт и аренду жилого помещения. Порядок финансирования регламентируется порядком, установленным Правительством РФ.

Все денежные выплаты, задействованные во всей процедуре защиты диссертации, возлагаются на учреждение, в котором осуществляется деятельность совета.

В своей рецензии оппоненту требуется оценить:

  1. Подтверждение опубликованных результатов исследования в научных альманахах и журналах;
  2. Достоверность и правильность структурного оформления самой работы и автореферата;
  3. Содержательность и степень завершенности исследования.

Соответствующие комментарии оглашаются им в своем выступлении. Наиболее сущностные и трудные для ответа замечания аргументируют внутреннюю нелогичность тезисов или наличие семантической противопоставленности разных частей структуры работы. В такой ситуации следует согласиться с обнаружением недочета и не начинать дискуссии.

Но, если же комментарий касается основной концепции исследования, то необходимо отстаивать свое мнение до конца, потому как довольно часто предъявляемые претензии образуются только лишь из-за неправильной трактовки высказываний.

Так, от деятельности, осуществляемой официальными оппонентами, действительно зависит успех защиты научного труда. Соискатель же должен позаботиться о награде за работу оппонента (например, что-либо подарить или же отблагодарить финансово), так как точных указаний и положений в законодательных актах в этой области не имеется.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость