Оформление статей для журналов базы данных SCOPUS

Прежде, чем отправлять статью редактору научного издания для публикации, убедитесь, что подготовленный материал соответствует требованиям журнала к оформлению исследований. Мы собрали список обязательных рекомендаций, которые необходимо соблюдать для любого из журналов базы данных SCOPUS.

1.Выходные данные статьи дублируются на двух языках и содержат: название статьи, сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, дату рождения, учёную степень, должность и место работы, контактные данные), ключевые слова, аннотацию. Название материала и ключевые слова должны быть релевантными и отражать суть исследования. Аннотация – резюмировать материал в 60-140 словах или 8-10 предложениях. Если часть данных невозможно перевести на английский язык, приведите их в транслитерированном виде.

2.Основной текст статьи предоставляется на английском и русском языке. Если вы не владеете иностранным языком, услугу перевода можно заказать дополнительно в компаниях, которые занимаются сопровождением статей для публикации. В штате таких фирм трудятся узкоспециализированные переводчики, что минимизирует риск неточностей и ошибок. Рекомендуемый объём статьи – от 9 000 до 25 000 символов, при обзорном или исследовательском (экспериментальном) типе материала, что равно 5-12 печатным страницам формата А4. Шрифт и межстрочный интервал выдерживайте в едином размере.

Структура статьи предполагается следующая:

  • Введение
  • Описание метода исследования
  • Описание хода и результатов исследования
  • Выводы и благодарности
  • Библиографический список

Ссылки в тексте статьи на используемые источники из библиографического списка оформляются в квадратных скобках с указанием страниц через запятую – например, [1, с. 3-7]. Допустимо использование аббревиатур, однако обязательно их расшифровка при первом упоминании в тексте. Текст статьи может содержать таблицы и рисунки, математические формулы. В случае, если подобные элементы содержат мелкие надписи, они должны быть читаемы и различимы. Количество рисунков ограничивается изданием в размере 3-4 на одну статью.

3. Уделите внимание библиографическому списку, который размещается в конце статьи и дублируется на английском и русском языках. С точки зрения смысла этот элемент статьи – способ продемонстрировать читателю уровень вашего знания проблемы, охвата существующих публикаций на эту тематику. Количество рекомендуемых источников – не менее 10, при этом правилом хорошего тона считается использование не менее 50% иностранных публикаций. Чем больше «свежих» публикаций вы используете в своей работе, тем лучше – этот фактор также является показателем понимания автором тенденций в развитии освещаемого вопроса. Рекомендуется использовать не менее 3-х источников, опубликованных не позднее 3-5 лет с момента выпуска вашей статьи.

Различные журналы используют различные подходы непосредственно к оформлению списка. Конкретный вид, к которому рекомендуется привести библиографический список, лучше узнать из списка требований к оформлению работы, размещённом на сайте издательства.

Важно: мы собрали общий список требований к оформлению статей для публикации в журналах базы данных SCOPUS. Однако полный список обязательно содержится на сайте каждого из издательств, рекомендуем ознакомиться с ним как только процесс выбора журнала для публикации будет завершён.

Соблюдение требований издательства к оформлению статьи – обязательное условие для получения одобрения публикации вашего материала редактором. Если вы не учли какую-то деталь или предоставили неполный комплект документов, ответственное лицо вправе вернуть материал автору с отказом. Согласитесь, это была бы крайне нелепая причина отказа в публикации, учитывая, сколько времени ушло на подготовку исследования, написание статьи, формирование списка необходимых данных и документов. Избегайте неточностей, заранее оформите свой материал в соответствии с существующими требованиями.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость