Оформление ссылок в списке литературы диссертации

При работе над диссертацией ученый использует большое количество специальной литературы по своей теме, чтобы обосновать, развить и донести до слушателя новый рационализаторский подход. Список используемой литературы и других источников вносится в перечень под названием библиография.

План научного труда должен быть четко прописан. Список библиографии обязательно входит в этот план. Все источники как печатные, так и электронные должны быть описаны согласно определенным правилам.

Высшая аттестационная комиссия не рекомендует какого-то определенного правила такого оформления, но при написании диссертации следует обратиться к существующим ГОСТам или получить информацию у куратора работы.

Какие есть нюансы и сложные места при описании исходных материалов, надо знать очень точно. При нарушении некоторых правил, которые кажутся несерьезными, можно получить существенные замечания к написанному научному труду. Положительное восприятие вашего труда возможно лишь при грамотном составлении текста, привычном для прочтения доками в этой области.

ГОСТ 7-1.2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание» является главным определяющим документом по регулированию оформления основного документа и дополнений к нему, а также правил использования исходных материалов. Правильно составленная библиография является путеводителем по вашей работе. Она помогает читателям лучше понять изложенную вами мысль и обеспечивает безопасность в случае обвинения в плагиате.

С помощью перечня литературы члены комиссии смогут без труда найти редкий, не распространенный в широком кругу, источник, упомянутый в Вашем труде.

Оформление ссылок

Все источники должны иметь библиографическое содержание, написанное по установленным правилам. Оформление зависит от вида источника и пишется по-разному.

Совет ученых и научные кураторы проекта ожидают увидеть наличие в перечне источников следующие пункты:

  1. источники, взятые из литературы – печатная продукция;
  2. научные статьи, размещенные в периодической печати;
  3. правовые документы, Российское Законодательство;
  4. диссертации кандидатов и докторов наук, написанные другими авторами;
  5. рефераты других авторов;
  6. отчеты о проведенных научных разработках по отдельным направлениям;
  7. ресурсы, полученные из электронных источников информации, также из государственных правовых документов.

Перечень составляется по принятым условиям написания, включая использование скобок, тире, количество фамилий авторов.

В библиографии используют порядок перечисления по алфавиту списка ресурсов, причем первые места занимают российские источники, затем любые, написанные на русском языке, потом изданные на иностранном языке.

Иноязычные материалы располагают в порядке по латинскому алфавиту. Может возникнуть затруднение, когда авторы однофамильцы. В этом случае записи таких авторов размещают в алфавитном порядке их инициалов, если и инициалы совпали, ориентируются на алфавитный порядок названия работ.

Библиографическое описание

В состав библиографического списка входят следующие пункты:

  1. ФИО автора работы, в случае, если количество авторов, ограниченно тремя людьми, если авторов больше – вписывается только первый;
  2. название научной работы;
  3. где и кем издана данная работа, и какое количество издательств ее опубликовали;
  4. дата выхода статьи в свет;
  5. сколько в работе страниц.

Описание должно быть написано достаточно подробно, чтобы читатели и рецензенты не испытывали затруднений при изучении информации. Также подробное описание исключит возможность возникновения вопросов.

Избегайте использовать лишние сокращения, чтобы не появилось ошибок. При оформлении перечня литературы указывайте все используемые материалы и подробные детали, имеющие отношение к работам других авторов. Допустимо не дописывать название, а поставить три точки, когда оно слишком длинное. Три стоящие на первых местах слова из названия сокращать запрещено. Нумерация страниц списка литературы сквозная, т.е. продолжает нумерацию основного труда.

Разделы, из которых состоит описание работы:

  1. название работы и область ее применения;
  2. данные об авторских правах;
  3. информация об издательстве;
  4. объем работы.

Данные пункты разделяют знаком тире, а не дефисом.

Запись книг в списке литературы

Пример, как должна выглядеть запись в списке источников:

Один автор: Демидов В.В. Современные камины и печи, - М.: Дом 21 век, 2010. – 174 с.

Два автора: Малявин В.В., Смирнов Е. Е. Китай в 16-17 веках традиция и культура, - М.: Искусство, 1995. – 297 с.

Три автора: Карпухин С. С., Свободин В. А., Черников Е. П. Краткий справочник работников сельского хозяйства, изд. 2-е, доп. – М.: Московский рабочий, 1975. – 440 с.

При использовании работы с несколькими авторами, они перечисляются в алфавитном порядке, при четырех и более указывается только первый по алфавиту.

Библиографическая запись нормативно-правовых актов

Информация, касающаяся законодательства Российской Федерации и других правовых документов, раньше отмечалась указанием сборников или официальных периодических печатных изданий. Теперь принято указывать на документ в электронном формате в обновленной редакции. Обязательно указание даты принятия документа или Закона России.

Если Вы использовали сведения из действительного сейчас документа, указывайте обновленную версию. Если актуален в вашем труде устаревший документ, найдите именно тот, информацию из которого применили в диссертации.

Запись стандартов в списке литературы

В библиографии на первое место ставят нормативные акты, на второе - стандарты. Нормативные документы записывают по порядковому номеру, указывая данные выхода и объем труда количеством страниц. Стандарты перечисляются по алфавиту, также указываются дата выхода и объем статьи. Для примера, ГОСТ указывают на более высокой позиции, чем ГОСТ ИСО.

Библиографическая запись депонированных научных работ, статей и тезисов

При описании внесенных в ваш труд цитат из работ Российских научных работников или ученых других государств существуют определенные правила. Надо указать автора, издание, дату, физический размер и место депонирования.

Для примера приведем образец записи о депонированном материале:

Петров Д.Н. Увеличение пенсионных начислений /НГУ, 2010. 310 с. - Деп. в НИИ РАН 07.111.2010, № 6785.

Сообщение о депонировании следует отделить от остального содержимого записи типографским тире.

Библиографическая запись диссертаций и авторефератов диссертаций

Оформить ссылки на использование диссертаций других ученых несложно. В начале укажите исполнителя работы, затем название труда, ученую степень автора, специализацию, объем текста. Закончите форматом работы с указанием специализации и заведения, где защитилась научная работа. Укажите вид научного труда. Слово «диссертация» надо сократить до «дис.». Автореферат пишется как «реферат».

Запись отчетов о НИР

На первом месте пишите наименование, далее через двоеточие напишите, что оригинал - это отчет о НИР. Потом надо указать фамилию ученого с инициалами, где подготовлен отчет, дату и объем труда в страницах.

Запись электронных ресурсов

Современные научные проекты невозможны без обращения к электронной информации. Сведения, полученные из интернета, требуют обязательного упоминания об используемом ресурсе.

Когда ученый применяет информацию не только из печатных изданий, но и ту, которую получает, используя интернет, следуйте правилам указания их в списке.

Правила написания электронных исходных материалов приведены в примере ниже:

Марьянова П. Ж. Построение правового государства [Электронный ресурс]: этапы и направления // Известия РФФИ. 2011. № 8. URL: http://www.nfhg.ru/picnns/1715ref/file.pdf (дата обращения: 15.10.2012).

Указание даты Вашего обращения к источнику - обязательная составляющая записи.

Требования ВАК к оформлению списка литературы. Существуют ли они

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) регламентирует работу потенциального кандидата только по части содержания самого труда. Формально никаких критериев по оформлению перечня библиографии Высшей аттестационной комиссией в России не установлено. Принятого нормативного документа по такому оформлению нет, Высшая аттестационная комиссия не собрала воедино требования к таким спискам.

Принято пользоваться существующими ГОСТами или рекомендациями, разработанными научными организациями, на базе которых готовится работа, или переданными в устной форме правилами, касающимися числа применяемых статей и содержанию библиографического перечня.

Виды цитирования в кандидатской диссертации

Высшая аттестационная комиссия не регламентирует количество материалов, используемых в написании работы. Но есть сложившиеся со временем традиции, что количество статей должно быть равным количеству страниц диссертации.

Принято считать, что научный труд в технической области состоит примерно из ста пятидесяти страниц, а гуманитарная область требует до двухсот, количество источников довести до такого количества будет непросто. Рецензенты считают, что претендент изучил большее количество литературы, чем привел в списке, но они не были дословно процитированы.

Для формирования максимально лесного о себе мнения следует в первую очередь указывать работы своих научных руководителей и рецензентов проекта. Именно эти научные деятели помогут в понимании вашей идеи партнерам по приемной комиссии. У них будет больше заинтересованности преподнести вашу работу в наиболее выгодном свете.

Цитировать научные сведения, полученные из сторонних источников, можно несколькими приемами. Приведем примеры ниже:

Изложение содержимого, полученного из чужой авторской работы, своими словами, использование чужих разработок без ссылки на них считается плагиатом. Используя такой способ передачи информации, можно не ставить кавычки, но указать на источник информации надо обязательно.

Прямо цитировать текст, можно только ставя кавычки, и использовать его полностью, ничего не изменяя и не пропуская. Прямые цитаты должны применяться в соответствии со здравым смыслом и иметь обоснованные объемы. Чрезмерное использование чужого текста приведет к негативному восприятию вашей работы.

Ссылки на свои статьи в диссертации

При возникновении вопроса, как использовать собственные статьи в новой работе, пришли к мнению, что на них тоже следует указывать в библиографическом перечне. Из этого делаем вывод, что указывать в списке использование своих работ обязательно, особенно если у него был соавтор. Также претендент должен обозначить результат своего научного труда до написания диссертации в опубликованных им ранее статьях.

Т.е. в современных правилах появились изменения, использование своих статей требует на них ссылаться, чего раньше не было.

Требования ГОСТ к оформлению ссылок в диссертации

По ГОСТу Р 7.0.11-2011 можно оформлять ссылки на источники несколькими способами. Они должны обеспечить верифицируемость приведенного в диссертации текста. По государственному стандарту есть правила на написание ссылок на используемые источники. ГОСТом разрешены три вида ссылок. Приведем примеры их оформления:

  1. Допускается ссылаться на источник в тексте, ставя фамилию автора и инициалы, а также прочую информацию в скобках. Этот способ оформления не рекомендуется к использованию. Считается, что лучше размещать ссылки после текста.
  2. Размещение ссылок ниже строки с цитируемым текстом.
  3. Библиографический список представляет собой перечень литературы, написанный по определенной схеме и расположенный после текста. Такие ссылки называют «затекстовыми», и они считаются самыми приемлемыми при использовании в диссертации. В перечне указывается страница, где используется материал, полученный из источника. В тексте обозначается общий объем статьи или книги.

Примеры библиографического описания диссертации

Диссертацию тоже можно цитировать. У многих авторов написание ссылок на диссертацию вызывают затруднения. Есть порядок для указания диссертации в качестве источника. В таком случае надо указать название диссертации, специализации с шифром, на какой площадке и когда она разрабатывалась и защищалась.

Пример описания ссылки на диссертацию: Андреев В. А. Организация производственного процесса: дис. канд. экон. наук: 12.11.03. Организация и управление производственных процессов (описание специальности) / МГУ. М.: Изд-во МГУ, 2010. 320

Оформление сносок в диссертации

Примечания в виде сносок не пользуются популярностью у авторов диссертаций. Когда использование сносок целесообразно, чтобы какой-либо термин расшифровать своевременно, тогда за образец принимаются следующие варианты оформления текста:

  1. для маркирования терминов применяются арабские цифры, написанные на странице;
  2. данные автора выделяют курсивом;
  3. сведения об исходном материале вносят по принятым правилам, таким как в оформлении, описанном ранее в этой статье;
  4. если цитирование не дословное, указывается номер страницы;
  5. если цитата повторяется, сведения о ней повторять не надо;
  6. употребляется 10 кегль;
  7. можно оставить свои комментарии после оригинального материала, отделяя их тире.

Использование правил по составлению перечня литературы позволяет наиболее точно создать структуру изученной информации и убедить приемную комиссию в углубленном знании представленного материала. Представит вашу работу в организованном виде, упростит навигацию по документу.

Основной задачей потенциального кандидата является доказательство своей компетентности, серьезности проделанной им научной работы и исключение подозрения на присутствие плагиата.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость