Оформление списка литературы в диссертации и ссылок (требований ВАК и ГОСТ)

Необходимым и обязательным условием при написании диссертационной работы является подготовка перечня использованной литературы. По количеству и содержанию использованных источников формируется первое мнение о профессиональном уровне соискателя, глубине владения им исследуемой проблемой и его научной самостоятельности. В список включаются все материалы, на которые автор ссылается в работе.

Численный состав списка литературы и его построение регламентируется положениями ГОСТа и требованиями ВАК. Указатель может содержать источников литературы в пределах 100-600 наименований.

Государственные стандарты по составлению библиографических записей в диссертации

Перечень использованных источников размещается в библиографическом разделе научной работы. Раздел этот следует после словаря специфических терминов. Оформляется список согласно положениям ГОСТ статья 7.1.84, и некоторых дополнительных к нему правил. Для правильного формирования списка литературы и чтобы не допустить ошибок, желательно, прежде всего, ознакомиться с правилами ВАКа и положениями ГОСТа.

  1. ГОСТ допускает оформление перечня источников в одном из таких вариантов: список в алфавитном, систематическом, тематически сгруппированном порядке или создать указатель согласно хронологии публикаций материалов;
  2. Составляя БО (библиографического описания) в алфавитном порядке, материал может группироваться по фамилиям авторов либо по наименованиям произведений; при идентичности первых слов, источники в перечне располагаются по алфавиту следующих слов. Если автор имеет несколько работ, то по алфавиту наименований произведения; если автор имеет соавторские работы, описание располагается по алфавиту соавторов; при совпадении фамилий авторов учитываются инициалы;
  3. Придерживаясь систематической сортировки, вначале указываются законодательные акты и нормативные документы, затем следуют труды признанных научных авторитетов, затем работы коллег соискателя и соавторов, завершают новые недавно опубликованные материалы.
  4. Тематически построенный список удобен, когда нужно быстро найти материал одной тематики. При таком построении весь материал по одной теме сосредоточен в одном месте, в отличие от алфавитного или хронологического расположения, когда для поиска нужной книги приходится просматривать полный список;
  5. При хронологическом изложении литературы список составляется в соответствии с датой публикации источника.

При составлении списка использованной литературы, авторами часто применяются смешанные списки, что допускается положениями ГОСТа: внутри, например, алфавитного указателя по ФИО авторов могут идти работы по хронологии выпуска, или внутри тематического указателя – автор приведены в порядке алфавита.

Иностранные литературные источники размещаются после списка материалов на языке научной работы.

В перечень приведенных материалов не включаются работы, которые автором не были использованы и он не ссылается на данные из них в работу. Также не включаются различные научно-популярные и справочные издания или энциклопедии. Научные работы в области технических наук могут включать отдельным списком авторские свидетельства и патенты, при условии, что в диссертации на них будут содержаться ссылки.

Требования ВАК к библиографическому списку

Для правильного оформления указателя литературы необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Любой источник вносится в список один раз, даже в случае неоднократных ссылок на него в работе;
  2. Список должен иметь нумерацию;
  3. Предпочтение при оформлении списка отдается алфавитному варианту, как более читабельному;
  4. Государственные официальные документы в перечне должны размещаться в начале списка и следовать в таком порядке: Конституция РФ, Законодательные акты, Указы Президента, затем различные Постановления и нормативные документы.
  5. При составлении списка можно для написания некоторых слов и словосочетаний, а также для наименований городов использовать сокращенную форму, например, книга - кн.; выпуск – вып.; том – т.; СПб – Санкт Петербург и другие сокращения. Можно использовать скобки как дополнительные знаки пунктуации.

Имеются отличия в описаниях различных типов литературных источников, которые изложены более подробно ниже.

Как правильно записывают литературные источники в диссертации

Как упоминалось выше, существует определенная иерархия расположения литературных источников в библиографическом перечне. Первыми располагаются:

Официальные государственные документы

При внесении в список документов, имеющих статус официальных материалов, придерживаются такого порядка: обязательно указывается тип документа (закон РФ, указ Президента, правительственное постановление, распоряжение и другие). Затем следует название документа и дата ввода его в действие. Название приводится без сокращения и заключается в кавычки. Последними указываются авторы документа и подписанты.

Книги в соответствии с правилами ГОСТ и ВАК

Описание однотомных произведений начинается с фамилии автора книги. Если автор не один их фамилии пишутся через «/» (косая черта), затем идет название книги. В описании многотомных изданий содержится номер тома, расположенный между ФИО автора и названием произведения. Для книг, у которых в описании отсутствует автор, указывается сразу их наименование, например, «Словарь иностранных слов» - СПБ.,2000 г.

Архивные документы, на которые есть ссылки в тексте, описываются по стандартам государственных официальных документов.

Произведения, которые переиздавались, дополнялись или перерабатывались, в описании приводят эти сведения, обычно в сокращенном варианте – «доп.», «перераб» и т.д.

Рефераты, диссертации, монографии

При описании литературы этого класса указывается вид материала (монография, диссертация, реферат), затем следует название научной работы, сведения о квалификации автора, тематическое направление работы, дата и место публикации материала.

Допускается размещение собственных авторских трудов, если они упоминаются в работе (ссылки или сноски). Нужно указать страницу журнала, где была опубликована работа. При упоминании монографий, которые были опубликованы, следует указать их печатное название и год печати.

Статьи и тезисы, опубликованные в журналах, сборниках, газетах:

При описании опубликованных статей/тезисов в периодических изданиях указывается фамилия и инициалы автора, затем следует название статьи/тезиса, название издание, где материал был напечатан, год публикации и страница, на которой материал можно найти. Не указывается в описании, что это статья.

Электронные ресурсы (база РГБ, сайты, веб-страницы)

Описание электронных ресурсов аналогично описанию источника в твердой копии: фамилия и инициалы автора, название источника, место опубликования и дата, далее в квадратных скобках приводится пояснительное слово «электронный ресурс». В этом все отличие.

В примечании можно описать программное обеспечение, пояснить как организован доступ к ресурсу, привести ссылку на электронный адрес и время последнего обновления.

Сколько литературных источников должно быть в диссертации?

Не существует правил относительно количества приведенных источников. Обычно исходят из количества страниц научной работы. Для магистров – это 100 источников, для кандидатской диссертации не менее 150 наименований, и для докторской не менее 600 наименований.

Источники по разрабатываемой теме можно искать в библиотеках или в сети Интернет.

Ориентировочно перечень использованных литературных произведений содержит:

  1. государственные официальные материалы (законы, указы, акты, постановления и т.д.);
  2. книги, не имеющие автора (располагаются в порядке алфавита названия);
  3. произведения нескольких авторов (могут начинаться с названия книги или фамилии одного автора);
  4. многотомные произведения;
  5. монографии, диссертации, рефераты;
  6. патенты, статьи из сборников трудов по объекту исследования;
  7. периодические издания;
  8. другие источники (Интернет- ресурсы).

Пример списка литературы для диссертации

В этом разделе приведен пример оформления списка использованной литературы для диссертации соискателя на степень магистра. Источники литературы в приведенном примере даны в неполном объеме: из 81-го наименования в образце оставлены 15. Но полностью сохранена структура перечня и соблюдены правила оформления.

Образец список литературые

Разрешено ли использовать свои научные статьи и другие работы?

Ответ однозначный – можно. Это следует из самого определения понятия «диссертация», которая представляет собой научный труд, выполненный автором в ходе многих поэтапных исследований.

Каждый проведенный этап, имея конкретные результаты и выводы, вполне логично оформлялся автором как статьи, патенты, свидетельства на изобретение и прочие. Поэтому ссылаться на собственные работы в основной части диссертации нужно и можно. Существует одно условие – статьи должны быть опубликованы в журналах, внесенных в перечень научных рекомендованных ВАК РФ изданий.

Аналогично при соискании более высокой ступени ученого звания можно ссылаться на предыдущие диссертации.

Как оформить ссылки на источники в диссертации: требования ГОСТ

Приводимые в тексте цитаты также оформляются согласно ГОСТу. Именно соблюдение ГОСТа гарантирует автору защиту от обвинений в плагиате.

В научной работе часто приходится ссылаться на материалы других авторов, приводить формулы, иллюстрации, графики или фрагменты текста. Чтобы не быть обвиненным в плагиате, необходимо соблюдать одно правило – это приводить ссылку на исходный материал.

Цитирование может быть прямым и непрямым. Прямое цитирование может быть оформлено двумя способами: первый – указать источник и автора цитируемого текста сразу после цитаты, второй – привести ссылку на него в перечне литературы.

Цитаты могут приводиться полным или усеченным текстом и в авторском изложении (непрямое цитирование).

  • При прямом цитировании цитата заключается в кавычки. Если основной текст находится перед цитатой, то цитата отделяется от него двоеточием. Если текст следует после цитаты, то он отделяется от цитаты запятой и тире. Если цитата разделяет предложение на две части, то пунктуация расставляется как в предыдущих случаях. Если текст цитаты неполный, пропущенные слова заменяются тремя точками. Пропущенные слова могут находиться в любом месте цитаты;
  • Непрямое цитирование имеет преимущества перед прямым, в этом случае автор может изменять текст цитаты, изложив ее своими словами, но сохранив при этом смысл.

Ссылки содержат пронумерованное примечание, вынесенное вниз страницы. ГОСТом допускается размещение сносок также в конце научной работы. В конце цитаты тогда отмечают в квадратных скобках номер сноски из перечня источников. Таким образом оформляются ссылки на любые научные материалы.

Основные требования ВАК и ГОСТ к оформлению сносок

Автору особо нужно обращать внимание на тот момент, когда приходится работать с ссылками, поскольку они должны точно соответствовать оригиналу. Ссылка отмечается сноской, которая записывается внизу страницы. В сноске указывается ее порядковый номер на странице: автор цитаты и литературный источник, откуда она заимствована. Отделяется сноска от основного текста полуторным интервалом и короткой горизонтальной чертой, ниже которой и приводятся пояснения к ссылке.

  • Сноска прямого цитирования текста оформляется в формате: номер по порядку, автор, тире, название источника, издательство, город, год издания, номер страницы в источнике.
  • Сноска непрямого цитирования оформляется: номер по порядку, цитата, изложенная в свободном пересказе, автор, название источника, страница, город, год издания.
  • Если на один и тот же источник есть повторные ссылки, то записывается ее номер по порядку и делается сноска «см. там же».
  • Сноска на собственные авторские работы оформляется: номер по порядку, фамилия, наименование работы, ученая степень автора, затем идет косая черта, после которой записываются полностью ФИО автора, затем дефис, после которого идет название города и дата печати работы. Если указывается точная страница работы, то она проставляется после дефиса в конце БО.
  • При формировании БО в систематическом варианте нумерация литературы выполняется в соответствии с номерами ссылок.

Между ссылками и сносками имеются отличия в оформлении. При написании ссылок используется тот же шрифт, что и для текста, а сноски пишутся меньшим шрифтом. Это маленькое отличие необходимо учитывать при оформлении диссертации, иначе это является нарушением положений ГОСТа и правил ВАКа. Эта кропотливая работа требует внимательности и больших затрат времени. Поэтому при подготовке работы к защите лучше обратиться к специалистам-филологам, которые гарантировано правильно оформят научный труд в соответствии с нормативными требованиями и существующими правилами.

Как составлять список литературы для диссертации

Перечень использованной литературы размещается в библиографическом разделе диссертации. Перечень должен быть полным и содержать все источники, использованные в работе. Архивные материалы и нормативные документы также должны быть отражены в списке.

Составляется список на языке основного текста диссертации. Иностранные источники приводятся на языке оригинала и размещаются после основного перечня.

Библиографическое описание литературного источника должно содержать следующие элементы:

  1. данные об авторах произведения, одном или коллективном;
  2. название издания;
  3. полная информация об издании (место издания, название издательства, год выпуска, периодичность, дополненное или переработанное издание, объем, наличие иллюстраций).

В описании источника могут присутствовать другие сведения об издании, так называемые факультативные данные:

  1. другие названия источника, например, параллельное название;
  2. дополнительная информация об издании, в т.ч. серийное или продолжающееся издание, тип ресурса (электронный), наличие приложений.

Библиографические ссылки необходимо давать на последнее издание указанного произведения.

Что такое факультативные элементы

В зависимости от темы список литературы может содержать необязательные элементы. Например:

  1. дополнительная информация, связанная с заголовком источника;
  2. второе название;
  3. основные сведения о книге и монографии;
  4. дата выпуска литературы и место печати;
  5. серия источника, размер, сопроводительный материал.

Формирование и расположение библиографического списка

Библиографический перечень литературы может оформляться в нескольких вариантах, допустимых ГОСТом. Оформление списка зависит от вида диссертации и научной направленности работы.

Чаще всего при построении списка используются алфавитный и хронологический виды. Допускается также размещение материала последовательно по ходу отсылок на него в работе, или расположение составляется по типам источников.

Алфавит

При алфавитном размещении литературы фамилии авторов издания или заглавия следуют в порядке алфавита.

Хронологический

Хронологически составленный список источников по дате издания может быть оформлен как по возрастанию дат, так и по убыванию; обычно такой указатель применяется в научных трудах по истории.

Источники

Источники в перечне можно объединять в группы по типу материала или по теме:

  • Официальные материалы государственных органов, политических или общественных структур;
  • Законодательные документы, в т.ч. Конституция и другие правовые материалы.
  • Политические источники – уставы, программы и т.д.
  • Научные труды как методологическая основа в проведенных исследованиях;
  • Иностранная литература;
  • Документальные источники – заархивированные и другие материалы, размещенные в порядке хронологии;
  • Отечественная и иностранная литература по теме исследований.

Последовательный порядок упоминания

Последовательное расположение источников используется обычно для следующих типов материалов – технические материалы, авторефераты диссертаций, научные доклады, статьи.

Документы нумеруются натуральным целым числом арабскими цифрами. Каждый источник получает постоянный порядковый номер.

Кто может помочь с оформлением работы?

Важным этапом на пути к защите диссертации является этап оформления научной работы. Диссертация, по сути, представляет официальный документ, дающий основание на присвоение ученой степени претенденту. Как официальный документ она должна быть оформлена в соответствии c положениями ГОСТа 7.1.84 и правилами ВАКа.

Часто, имея богатый наработанный материал и весомые результаты исследований, соискатель не может довести дело до защиты из-за трудностей в оформлении работы, особенно в области ее соответствия библиографическим правилам.

Поэтому если при оформлении диссертационной работы соискатель испытывает трудности, то следует обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, владеющим вопросами библиографии. Профессиональную консультацию и помощь в оформлении могут оказать, как правило, люди с филологическим образованием, высшим или имеющим ученую степень в данном направлении.

Применив профессиональные знания при составлении перечня используемой литературы, оформлении цитат, редактировании и корректировке текста, проверке на антиплагиат, филологи грамотно оформят работу, сэкономив время соискателя и потраченные усилия на изучение материалов ГОСТа.

Предоставив материалы профессионалу, что называется «в сыром виде», можно получить блестящую работу, оформленную по всем правилам стандартов.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость