Оформление монографий

Монография – это серьёзный научный труд, поэтому и требования к нему весьма строги. И если с содержанием всё просто (работа должна содержать ответы на актуальные научные вопросы, обладать научной новизной), то вот оформление монографий требует детального разбора.

ГОСТ не содержит рекомендаций относительно объёма текста в монографии, однако, негласно приняты цифры в 3-5 печатных листа. Печатный лист представляет собой около 40 000 символов или примерно 16 страниц печатного текста формата А4. Если монография коллективная (а такое допустимо, ведь термин «монография» дословно можно перевести как «единописание», то есть работа над одной тематикой, но не одним человеком), то каждый из авторов должен написать 2-4 печатных листа от общего объёма.

Требования к оформлению текста следующие: шрифт – Times New Roman, кегль 14-й, интервал полуторный. Все поля – 2,5 см, выравнивание по ширине, отступ для абзаца – 1,5 см. Одним из требований является написание текста в редакторе Word 95/97/2000, однако, по сути, это продиктовано лишь стремлением соблюсти единый формат документа - .doc, который в более поздних версиях MS Office стал по умолчанию заменяться на .docx. Вы можете работать и в MS Word 2007, например, и в любом другом текстовом редакторе (например, Open Office), главное, чтобы в итоге вы сохранили результат своей работы в формате .doc. Это возможно сделать в диалоговом окне при сохранении документа – там есть поле для выбора формата.

Титульный лист должен содержать название монографии, напечатанное прописными буквами и жирным начертанием шрифта (выравнивание по центру страницы), фамилию и инициалы автора (-ов), название организации, город и год. Ниже располагается аннотация, объём которой не должен превышать 500 печатных символов с пробелами.

Все таблицы и рисунки в работе оформляются шрифтом, размер которого не должен быть менее 13-го кегля, при этом важно соблюдать установленные поля в 2,5 см. Данные элементы текста должны быть подписаны и пронумерованы, при этом название таблиц размещается непосредственно над самой таблицей, а рисунков – под рисунком.

Обязателен список использованной литературы, при этом все сноски должны располагаться в конце каждой страницы (!). В библиографическом списке все издания должны быть приведены к единому стандартному виду и содержать основные выходные данные каждого. Если вы цитируете какую-либо из публикаций в тексте монографии, не забывайте ставить ссылку на первоисточник.

Оформление монографий следует учесть при написании самого текста, потому что многие из перечисленных требований проще выполнять сразу: если, например, титульный лист можно оформить в конце работы, то расставлять сноски уже после того, как труд закончен, более, чем проблематично.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость