Требования к оформлению кандидатской диссертации

Диссертация должна писаться в соответствии с действующими нормативными актами, разработанными правительством. Разработка правил осуществляется специальной комиссией. На основе их пишутся и защищаются работы в ВУЗе.

Если вам кажется сложным или не хватает времени, мы всегда готовы помочь с кандидатской!

Чтобы работа была надлежащего качества, разработаны стандарты и утверждены Постановлением правительства №842 от 24.09.2013 г. Но они никак не ограничивают творческий потенциал автора.

Кандидатская диссертация: требования 2021-2022 года по содержанию

Перед кандидатом на учёную степень должны ставиться следующие задачи, необходимые для руководства к действию:

  • Решается проблемный вопрос интересно и эффективно, в зависимости от новизны подхода и его актуальности.
  • Нужно показать себя грамотным, зрелым и опытным исследователем, который достоин кандидатского звания.

Оценивают, насколько качественны научные работы, также по тому, как правильно они оформлены. В каждом научном учреждении существует ряд собственных требований к изысканиям в зависимости от сферы деятельности соискателя. В исследовании следует раскрыть, насколько актуальна и значима работа, что является немаловажным при защите. В первую очередь на точность и правильность оформления диссертации будут обращать внимание присутствующие.

Актуальность, практическая значимость и достоверность

В кандидатском исследовании соискатель рассматривает, насколько актуальна, достоверна работа. Помимо этого, следует указать, имеет ли она практическое значение.

Для исследования нужно подобрать важную и актуальную тему. В работе необходимо опираться на конкретные данные, подтверждают их на предзащите.

Требования к оформлению диссертации

Оформлять работу нужно в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к диссертационным исследованиям, ведь на предзащите её также просматривают на предмет соответствия.

Для защиты предлагается два экземпляра диссертации: бумажный и электронный. Рассматривается работа предварительно диссертационным советом. После утверждения она допускается к защите.

Требования к структуре диссертации

Работа должна состоять из следующих разделов:

  1. Титульного листа.
  2. Оглавления проекта.
  3. Основной части, состоящей из введения, раскрытия основной проблемы изыскания и заключения с подведением итогов.
  4. Списка, в котором перечисляются все используемые в работе сокращения или условные обозначения.
  5. Указание списка литературных источников.
  6. Список иллюстраций.
  7. Нескольких приложений.

Требования к шрифту, полям и нумерации

В ГОСТе 7.0.11-2011 прописаны принципы оформления кандидатской диссертации.

Форматировать работу нужно в соответствии со следующими правилами:

  1. Текст исследования пишется в текстовой программе Word.
  2. Следует оставлять поля: от верха и низа – 20 мм, слева – 25 мм, справа – 10 мм.
  3. Для выделения абзацев нужно отступить от начала немногим более сантиметра, что соответствует 5 знакам.
  4. От одной до другой строчки текста следует оставлять полуторный интервал.
  5. Пронумеровать страницы нужно арабскими цифрами, которые следует ставить в верхней части листа в центре. Титульный лист при печатании учитывают, но не нумеруют.
  6. Изыскание пишут 14 кеглем шрифта TimesNewRoman. Так пишется вся работа, кроме титульного листа и заголовков. Их пишут прописными буквами. Использование других шрифтов не рекомендуется.
  7. Необходимо в тексте исследования указание ссылок. Для их написания применяются квадратные скобки.
  8. Для написания нового пункта не следует брать новую страницу. В тексте не нужно проставлять значки параграфа.

Требования к оформлению формул и таблиц

Оформлять таблицы, формулы и иллюстрированный материал нужно в соответствии с требованиями ГОСТа. В диссертации обязательно необходимо предоставлять ссылки на иллюстрацию. Между основным текстом и ссылкой следует оставлять три строки. Именовать иллюстрации рекомендуется в нижней части слева.

Место расположения таблиц также строго определено. Они должны располагаться в центральной части страницы и не смещаться в ту или иную сторону. Переносить таблицы нельзя. Исключение представляет лишь то, что переносить можно строчки, если не хватает места.

Расположение рисунков также строго рекомендовано. Они должны быть размещены на странице вместе со ссылкой. Изображения нумеруют в той главе, где они используются. В обязательном порядке нужно указать, как называется рисунок. В тексте прописывается слово «Рисунок», а также номер по порядку. Рисунки – весь иллюстративный материал со схемами и фотографиями.

Таблицы указываются отдельно. Их именуют словом «Таблица» с порядковым номером. Аналогично нумеруют используемые в работе формулы. Их располагают в центральной части страницы. Смещений и переносов формул не допускается. Для постановки номера устанавливается строго определённое место: в правой части листа снизу. Для указания применяют круглые скобки.

Требования к объему работу

Высшей аттестационной комиссией устанавливается также, какой должен был минимальный объём исследовательской работы кандидата. Минимально работа содержит 150 печатных листов, на каждом из которых содержится 1800 знаков, написанными определённым шрифтом, с отступами и интервалами.

Для написания научных работ по техническим специальностям существует свой минимальный объём. Он может быть равным 100 страницам, а иногда и меньшим.

Устанавливается и максимальный объём кандидатской диссертации. Он не должен превышать 200 страниц. Но в это количество не включают приложения.

Разработан ряд рекомендаций, в которых можно узнать, как распределяется объём того или иного раздела в зависимости от структуры исследования.

Требования к титульному листу

На титульном листе сверху вниз необходимо указать:

  1. В каком учебном заведении учится соискатель на учёную степень.
  2. Фамилию, имя, отчество того, кто написал работу.
  3. В соответствии с требованиями следует отметить, что представляется исследование в качестве рукописного изыскания.
  4. В центре страницы следует написать, что пишется «Диссертация на соискание учёной степени кандидата в той или другой научной области». Затем нужно написать, в какой отрасли работает соискатель с указанием направления.
  5. Сообщить, по какой теме пишется исследование.
  6. Указывается фамилия, имя, отчество руководителя с его учёным званием и степенью.
  7. В нижней части листа пишется, в каком городе и в каком году написана кандидатская диссертация.

Для оформления титульного листа рекомендуются стандартные параметры, в соответствии с которыми пишется вся работа. Цветовое решение и шрифт не меняется. Но в отличие от текста всего диссертационного изыскания необходимо использование прописных букв без переноса слов.

Титульный лист не должен содержать рисунки, схемы, формулы, таблицы и другие компоненты. Запрещено работу оформлять в какие-либо рамки.

Требования к оглавлению и введению

Из каких разделов состоит диссертация, можно знать из оглавления. В нём необходимо указание глав, абзацев. Сокращать названия нельзя. Напротив каждого пункта нужно указать, на какой странице он находится.

Объём вводной части тоже должен соответствовать требованиям российского ГОСТа. Введение пишется на 5-10 страницах. В этой части работы прописывается важная информация, позволяющая узнать, насколько актуально исследование и степень его значимости.

В тексте введения в обязательном порядке рекомендуется указать:

  1. с какой целью пишется работа;
  2. теоретические сведения, которые соискателем должны доказываться;
  3. упомянуть, кто раньше работал в этой области;
  4. методологические данные, применяемые в труде.

Требования к основной части диссертационной работы

Основная часть исследования включает главы, параграфы и подразделы. Она должна занимать более 90 процентов от общего объёма изыскания. Трудясь над ними, следует предусмотреть, как будут распределяться главы с исследованием проблемы тематики. На это обычно уходит от 30 до 35 листов печатного текста.

Во второй главе освящаются теоретические подходы, на основе которых автор собирается решить поставленную в начале проблему. В этой части диссертации следует показать, насколько подготовлен автор и как владеет материалом. Здесь же рекомендуется указать, какие способы решения необходимы для подтверждения точки зрения с указанием нестандартных методик. Вторая глава располагается на 35-40 страницах.

В третьей главе нужно практически подтвердить свою точку зрения с изложением результатов. Здесь же указывается, как может его работа применяться на практике. Для этого установлен объём от 30 до 35 страниц.

В четвёртой главе следует доказать приведённые теоретические данные. Всё это поместится на 30 страницах.

В заключающей главе автором прописываются итоги своего исследования. Всё это укладывается максимально в 5 страниц печатного текста.

Требования к кандидатским работам не предусматривают нумерацию страниц со всевозможными приложениями. Каков объём этого раздела изыскания, не регламентируется. Разрешается использовать неограниченное количество страниц для написания приложений.

Для изложения мыслей рекомендуется использовать краткость, доступность и отсутствие каких-то рассуждений не по теме.

Приложения и список литературы

Приложения включают сокращения, термины, иллюстративный материал, которые перечисляют полностью.

Необходимо в обязательном порядке наличие списка использованных в работе литературных источников, оформление которых рекомендуется ГОСТом с номером 7.0.5-2008. Указывают источники с упоминанием:

  1. кто написал;
  2. когда было написано произведение;
  3. когда был опубликован материал;
  4. в каком источнике можно найти текст (в каком книжном, журнальном или газетном издании).

Если использовались онлайн-ресурсы, то ссылаться на них следует в соответствии с форматом и указанием домена.

кандидатская диссертация (работа) требования оформления

Требования к внешнему виду диссертационной работы

Диссертационную работу нужно писать на листах белого цвета форматом А4. После печати текста следует его прошить нитями или скобами нужного размера. Можно использовать, помимо основной, дополнительную обложку. Её не нужно прикреплять к кандидатскому изысканию.

При соблюдении всех установленных требований предзащита пройдёт успешно. Члены диссертационного совета всегда с вниманием просматривают кандидатскую, поэтому оформлять документ нужно правильным образом.

Если претендент на звание учёной степени не может написать работу самостоятельно, он может обратиться за помощью к специалистам. Они выполнят диссертационное изыскание от начала до конца в соответствии с правилами и требованиями ГОСТа, установленными в том или ином высшем учебном заведении.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость