Обучение в аспирантуре дистанционно

Аспирантское дистанционное обучение представляет собой уникальный формат сотрудничества между учебным заведением и аспирантом. Это не является заочной аспирантурой. У такого формата обучения есть свои преимущества и параметры.

Получение образования в дневной или очной аспирантуре практически ничем не отличается от того формата, который предлагается при стандартном магистерском обучении:

  1. Нужно посещать занятия;
  2. Осуществляется преподавание;
  3. Есть взаимодействие с научным руководителем;
  4. Есть бесплатная форма обучения и платная.

Во время заочного получения магистерского образования необходимо в назначенное время присутствовать в учебном заведении. И только во время дистанционного обучения имеется возможность проходить все аспирантские образовательные этапы в таком режиме, который будет комфортен для работы над диссертацией кандидату. При этом не нужно будет лично посещать учебную организацию, посещать лекционные занятия и общаться с преподавательским составом.

Что такое дистанционное обучение в аспирантуре

Во время такого удаленного аспирантского образования большая часть работы с материалами и их поиск лежит на самом кандидате. Данный образовательный формат является отличным решением в ситуациях, когда требуется разделять свое время между семьей, работой и написанием диссертационного труда.

От выбранного заведения и также специальности зависит следующее:

  1. Обучающая программа и курс для такого формата;
  2. Длительность курса;
  3. Соотношение времени на лекции и самостоятельную работу.

Поступление

Во время поступления многие высшие учебные заведения требуют для дистанционного формата обучения личного обращения аспиранта. Ему потребуется пообщаться с научным руководителем. В некоторых учреждениях это можно сделать онлайн. Для того чтобы обучаться удаленно в России или за рубежом необходимо иметь диплом по специализации иди же быть магистром, специалистом.

Обучение за рубежом

Образование после получения диплома позволяет с легкостью учиться в заграничных ВУЗах. Есть много европейских университетов, которые принимают для получения магистерские российские дипломы.

Как проходит обучение в дистанционной форме

При не заочной аспирантуре удаленно учащимся приходится сталкиваться с теми же обучающими стадиями, которые присущи заочному и дневному формату. Во время обучающей программы кандидатам требуется сдать три экзамена по следующим предметам:

  1. Иностранный язык;
  2. История и философия науки;
  3. Профильный предмет по специальности.

Перед экзаменами предоставляются лекционные материалы, которые можно получить в видео формате или через интернет. Формат проведения лекций зависит от преподавателя курса, или от ученого совета факультета.

Среди обязательных этапов программа также включает размещение статей в различной научной публицистике, выступление на конференциях по темам, которые связаны с темой диссертационной работы.

Одним из наиболее важных этапов перед защитой труда является обсуждение исследовательского труда с научным советом факультета.

Подобное обсуждение проводится в онлайн формате, учащимся на нем лично присутствовать не требуется. Аспиранту заранее необходимо разослать экземпляры для ознакомления со своей работой. Это можно сделать в электронном или письменном виде за две недели до мероприятия.

Преимущества и недостатки в сравнении с очной формой

Удаленное аспирантское образование не позволяет получить отсрочку от армии или обучение на бюджете. Достоинством такого формата является то, что учащийся получает образование в удобном для себя режиме.

Во время очной аспирантуры необходимо хотя бы 50 часов в год преподавательского опыта. При этом в счет идет только работа со студентами в аудиториях. При удаленном образовании такое требование не действует.

При дистанционном обучении нельзя пользоваться льготами и правами на общежитие. На очном формате есть платная и бесплатная форма получения образования. Обучатся удаленно можно только платно.

Преимущества и недостатки в сравнении с заочной формой

Как и заочная форма, дистанционная предполагает, что аспирант ведет трудовую деятельность и занимается получением образование в свободное от других дел время. Общее у них то, что оба таких образовательных формата являются платными. Для обучения также не нужно проходить преподавательскую практику.

Для заочной формы требуется рабочий стаж по специализации, равный двум годам. Его необходимо получить после окончания магистратуры. Во время удаленного обучения этого не нужно.

Во время заочного формата учащиеся должны лично посещать лекционные занятия и перед защитой обсуждать свой труд с научным руководителем. При удаленно образовании это все имеется возможность сделать в онлайн режиме. Для этого сегодня есть необходимые интернет возможности.

Нужна помощь в написании научной работы?
Узнайте стоимость